П. Виньковатов (2:0), 52 Гол с игры
П. Виньковатов (3:0), 75 Гол с игры

Динамо в 1951 г.

"Советский спорт":

Используя ветер, гости в первой половине долго сохраняли инициативу. Их нападающие действовали напористо и активно, не раз ставили в затруднительное положение защиту хозяев поля. Уже на третьей минуте вратарь киевской команды Макаров парирует сильный удар Николина (№ 9). Бьют по воротам и другие нападающие ленинградского "Динамо" - Фомин и Бондаренко. Но и в этих случаях Макаров берёт мячи. Стройность и слаженность игры нападения гостей портит Чучелов, несколько раз запаздывающий с выходом вперёд или непростительно медлящий при завершающих ударах. Постепенно атаки динамовцев Ленинграда иссякают, и игра выравнивается. В свою очередь, и хозяева поля не могут добиться результата. К перерыву - 0:0.
В самом начале второй половины - бурный натиск киевских динамовцев. Пятёрка их нападения на этот раз выглядит несколько иначе, чем в предыдущем матче, - Пономарёв, Малявкин, Товт, Дашков и Виньковатов. Ей удаётся провести в быстром темпе несколько комбинаций. Одна из них на 50-й минуте завершается голом, забитым Виньковатовым с подачи Малявкина. Через две минуты в воротах гостей оказывается второй мяч, также забитый Виньковатовым (после передачи с правой стороны от Дашкова).
В рядах команды ленинградцев некоторое замешательство. Обескураженные неудачей, футболисты ленинградской команды теряют уверенность и чёткость в своих действиях, начинают отбивать мяч наобум, без "адреса". И, наоборот, хозяева поля играют с подъёмом, непрерывно атакуют ворота противника. Примерно в середине второй половины динамовцы Ленинграда проводят несколько ответных атак. Выполняя роль блуждающего центра нападения, Николин пытается завязать на разных участках поля комбинации своих партнёров. Но защита хозяев поля, возглавляемая Лерманом, играет без ошибок. Гостям не удаётся найти слабое место в обороне противника. Лишь однажды Николину представилась возможность с близкого расстояния пробить по воротам. Но мяч в отличном броске поймал Макаров. Незадолго до конца встречи Виньковатов забил третий мяч в ворота гостей.
А. Гордиенко.

"Сталинское племя" :

Лишь на 25-й минуте игры динамовцам Киева удается сделать первый удар по воротам противника. До этого им пришлось приложить много усилий, чтобы сдержать бурный натиск ленинградских одноклубников. Атаки следуют одна за другой, но все они разбиваются о стойкую защиту киевлян. Несколько, казалось бы, верных мячей блестяще берет молодой вратарь Макаров.
Первая половина игры заканчивается безрезультатно.
После перерыва в атаку переходят киевляне. Они все чаще проходят к воротам ленинградцев. Одна из таких атак заканчивается голом. Его забивает на пятой минуте Виньковатов, а еще через три минуты он же доводит счет до 2:0.
Киевляне учли свои ошибки, допущенные в предыдущих играх, когда, имея перевес над противником, переходили в пассивную оборону и давали ему возможность наступать. На этот раз они до последних минут матча продолжали атаковать, и это дало свои результаты: за несколько минут до конца игры Виньковатов забивает третий мяч. Киевские динамовцы победили своих ленинградских одноклубников со счетом 3:0.
Состоявшаяся позавчера встреча дублирующих составов этих команд также закончилась победой киевлян со счетом 3:1.

"Правда Украины" :

Вчера в Киеве на республиканском стадионе им. Н. С. Хрущева в очередном матче на первенство страны по футболу встретились динамовские команды Ленинграда и Киева.
У киевлян нападение в этом матче выступало в несколько измененном составе: в центре играл Товт, правым полусредним - заслуженный мастер спорта Малявкин, левым - Дашков и крайними нападающими Пономарев и Виньковатов. Первую половину матча ленинградцы играли за ветром, благодаря чему имели некоторое преимущество. Однако дружно игравшая защита киевлян и их вратарь Макаров не позволили гостям открыть счет. Команды ушли на отдых с результатом 0:0.
После перерыва киевляне постепенно завладели инициативой и на пятой минуте Виньковатов, с подачи Малявкина, забил первый мяч в ворота гостей. Окрыленные успехом, киевские динамовцы снова сильно атакуют, и вскоре Виньковатов увеличивает счет до 2:0. Уже после гонга, в результате красивой комбинации Малявкин - Пономарев - Виньковатов, вратарь ленинградцев Грищенко вынужден был вынуть из сетки своих ворот третий мяч.
Судья В. Щербов (Москва) фиксирует победу киевлян со счетом 3:0.
После этого выигрыша у киевских динамовцев 10 очков из 16 возможных, вместе с командами "Динамо" (Москва) и "Крыльями Советов" (Куйбышев) они делят второе, третье и четвертое места в таблице розыгрыша.

"Радянський Спорт" (перевод):

Мелкий дождь, который прошел пред матчем, затруднил игру. Тем не менее многочисленные зрители, которые заполнили трибуны стадиона имени Н. С. Хрущёва 22-го мая, стали свидетелями чрезвычайно захватывающей борьбы на протяжении всех 90 минут. Динамовцы Киева и Ленинграда продемонстрировали очень высокий темп, довольно точно показывая коллективность в создании комбинаций и неплохое взаимодействие линий команд. Без преувеличения, это был один из наилучших и запоминающихся матчей, которые довелось увидеть киевлянам в этом сезоне.
С самого начала гости, получив право на игру по ветру, умело использовали это значительное преимущество. Они беспрерывно меняются местами и смело вводят в нападение своего активного полузащитника Лоткова. Ленинградцы стремятся нарушить тактическое взаимодействие защиты и полузащиты киевлян. Они настойчиво "оттягивают" Лермана из его зоны. Для этого центральный нападающий ленинградцев Николин часто делает обманные выходы по краям и даже на свою половину поля. И хотя защита киевлян играет четко, но в штрафной площадке хозяев поля создается несколько острых моментов.
Вот Николин стремительно выходит на ворота киевлян. Вратарь Макаров смело бросается в ноги нападающему и ликвидирует атаку. Через несколько минут ленинградец Фомин сильно и точно бьет по воротам, но Макаров берет мяч. Еще несколько опасных атак гостей снова сводятся на нет хорошей игрой молодого киевского вратаря.
Защитники киевлян разобрались в тактике противника и посылают мячи своим нападающим, которых не "предохраняет" выдвинутый вперед Лотков. Это дает возможность перевести игру на половину ленинградцев. В конце первой половины игры территориальное преимущество ленинградцев было ликвидировано и киевляне начали атаковать ворота гостей. Эти атаки особенно участились после перерыва. На 4-й минуте после серии точных передач (Товт - Пономарев - Малявкин) левый крайний киевлян сильным ударом открывает счет. Становится очевидным преимущество хозяев поля, которые стремятся увеличить победный результат. Через некоторое время Виньковатов с 25 метров забивает второй мяч. Незадолго до этого ленинградцы еще более усиливают темп игры, их действия согласованы и точны, воля к победе - неисчерпаемая.
До конца матча осталось 15 минут. Повторят ли киевляне свою предыдущую ошибку - перейдут к глухой защите? Этого не произошло. До самого финального свистка судьи киевские динамовцы продолжают играть в атакующем стиле. И это дает им возможность не только удержать счет, но и увеличить его (Виньковатов). Они победили со счетом 3:0.
Матч дублеров, которой состоялся накануне, также выиграли киевляне - 3:1.
А. Идзковский.

"Радянська Украина" (перевод):

Вчера на стадионе им. Н. С. Хрущева киевляне смотрели очередной матч всесоюзного розыгрыша первенства страны по футболу. Киевские футболисты команды "Динамо" принимали своих ленинградских одноклубников.
С первых минут гости начали энергичные атаки на ворота хозяев поля, создавая в штрафной площадке киевских динамовцев опасные ситуации. Но отличная игра вратаря киевского "Динамо" Макарова не дала успешно завершиться ни одной комбинации ленинградцев. Пробовали атаковать также киевляне, но к перерыву обеим командам не удалось открыть счет.
Вторая половина матча началась наступлением киевских футболистов. Одна комбинация идет за другой. На 5 минуте нападающий киевского "Динамо" Виньковатов с точной подачи Малявкина сильным ударом забивает мяч в сетку ворот гостей. Успех окрылил киевлян, они снова атакуют ворота ленинградцев, и через 2 минуты Виньковатов снова вынуждает ленинградского вратаря Грищенко вынуть мяч из сетки ворот. Уже после гонга свисток судьи всесоюзной категории В.Щербова фиксирует третий гол, который снова метко забил мастер спорта Виньковатов.

"Молодь Украины" (перевод):

Около 70 тысяч киевлян, которые собрались вчера на республиканском стадионе имени Хрущева, были свидетелями интересной спортивной борьбы между участниками розыгрыша первенства страны по футболу - динамовскими командами Киева и Ленинграда.
В первом тайме преимущество на стороне ленинградцев. Они раз за разом создают опасные моменты возле ворот киевлян. Высокое мастерство демонстрирует молодой киевский вратарь Макаров, который берет несколько "мертвых" мячей. Хозяева поля атакуют изредка, но остро. Первая половина игры заканчивается вничью - 0:0.
После перерыва киевляне сразу же переходят в наступление. На четвертой минуте Малявкин проходит с мячом к воротам ленинградцев, неожиданно отдает мяч Виньковатову, и тот открывает счет. Не прошло и двух минут, как киевляне добиваются нового успеха - Виньковатов метров с двадцати исключительным по силе ударом доводит счет до 2:0. После этого темп игры немного спадает. Ленинградцы стараются организовать атаки. Но защита киевлян играет слаженно. Идут последние минуты встречи. Киевляне стремительно атакуют, и за 2 минуты до конца игры Виньковатов забивает третий гол.

Два матча

КИЕВ. 22 мая. (Наш корр.). Сегодня на стадионе имени Н. С. Хрущева местные динамовцы принимали своих ленинградских одноклубников. Матч начался атаками гостей. Они часто прорывались к воротам киевской команды. Несколько трудных мячей взял вратарь киевлян Макаров.
Во второй половине встречи киевские динамовцы играли активнее. Их нападающий Виньковатов открыл счет. Вскоре он забил второй гол в сетку ленинградских футболистов. За несколько минут до конца игры динамовцы Киева провели еще один мяч в ворота гостей, выиграв встречу со счетом 3:0.