Гол с игры 88, Д. Иванов (5:4)

Динамо в 1951 г.

ФУТБОЛЬНЫЙ ЧЕМПИОНАТ СТРАНЫ
ПОБЕДА ДИНАМОВЦЕВ

В субботу на стадионе имени С. М. Кирова динамовцы Ленинграда провели первое состязание второго круга на первенство страны по футболу с командой "Шахтер" (Сталино).
Закончив игры первого круга, ленинградцы пришли к этой встрече, занимая в турнирной таблице предпоследнюю строчку (8 очков из 28 возможных).
Второй круг ленинградское "Динамо" начало штурмом ворот горняков. На четвертой минуте Чучелов с подачи Колобова забил первый мяч в ворота гостей. Вся первая половина игры прошла при явном преимуществе хозяев поля - Соловьев, Бондаренко и Фомин довели счет до 4:0.
В самом начале второй половины состязания Чучелов с хода сильно послал мяч в сетку ворот "Шахтера". Пятый гол! Удовлетворенные крупным успехом, ленинградцы начали играть небрежно. Гости, мобилизовав все силы, завладели инициативой, и на десятой минуте правый полусредний горняков Савинов сквитал первый гол.
Ленинградцы растерялись, в их игре исчезли уверенность и согласованность, с которыми они провели первую половину встречи. У ворот "Динамо" все чаще возникала суматоха.
До конца игры осталось меньше пяти минут когда центр нападения горняков Пономарев забил третий гол. Через две минуты после удара правого крайнего гостей Иванова игра в девятый раз возобновилась с центра поля.
Свисток судьи Демченко (Москва) возвестил об окончании состязания. Счет 5:4 в пользу "Динамо".
Собранность, целеустремленность, воля к победе обязательны для любой команды от начала до конца игры.
В. ИВАНОВ.

НА ПЕРВЕНСТВО СТРАНЫ ПО ФУТБОЛУ

В очередном матче на первенство СССР по футболу, который проходил вчера на стадионе имени С. М. Кирова, встретились команды добровольных спортивных обществ "Динамо" (Ленинград) и "Шахтер" (Сталино).
Игра началась бурным натиском динамовцев. Уже на четвертой минуте их центральный нападающий Чучелов открывает счет. Продолжая активно нападать, ленинградцы провели в ворота гостей еще три мяча (голы забили Соловьев, Бондаренко, Фомин) и закончили первую половину матча с результатом 4:0 в свою пользу.
Вскоре после перерыва ленинградским футболистам удается довести счет до 5:0. Но после этого картина резко меняется. Нападающие "Шахтера" забивают один за одним четыре мяча в ворота "Динамо". Однако сделать ничью им не удается. Команда ленинградского "Динамо" выиграла встречу с результатом 5:4.

Несмотря на победу

Вчера в очередной игре на первенство страны по футболу на стадионе имени С. М. Кирова встречались команды "Шахтера" и ленинградского "Динамо".
Вначале перевес динамовцев был полным, они очень активно и дружно нападали. Первая половина кончилась результатом 4:0 в пользу динамовцев. В отличие от дружной игры всей команды хозяев нападающие "Шахтера" действовали весьма пассивно.
В самом начале второй половины Чучелов забил пятый гол. Угроза столь крупного поражения встряхнула нападающих гостей, и они заиграли с большей энергией. На 55-й минуте в сетку "Динамо" влетел первый мяч. Вскоре за ним последовал и второй.
Горняки упорно нападали, а динамовцы с каждой минутой ухудшали свою игру. Раздался гонг, и вот в оставшиеся пять минут в ворота динамовцев было забито еще два мяча. Однако финальный свисток судьи зафиксировал выигрыш ленинградцев со счетом 5:4.
Нельзя было не подметить, что динамовцы, получив два гола, явно растерялись. Очевидно, эта растерянность является следствием утраты чувства веры в свои силы - появилась боязнь нового поражения!
Несмотря на вчерашнюю победу, необходимо сказать несколько слов вообще о турнирном положении команды.
Оно остается скверным - предпоследнее место.
Причины поражений команды кроются в ослаблении ее состава и снижении качества игры. У динамовцев нет квалифицированной линии полузащиты. Не находится соответствующей замены центральному защитнику Донцову, который временно вышел из строя. Как это ни странно, но в "Динамо" отсутствует и запасной вратарь. Линия нападения не имеет лидера и, играя без обеспеченного тыла и поддержки второго эшелона (полузащитников), часто оказывалась небоеспособной.
Команда вступила в турнир без надлежащей подготовки своего основного состава и без необходимых резервов.
Виновны ли в этом старший тренер заслуженный мастер спорта М. Бутусов к его помощники?
Несомненно, большая доля вины лежит на них. В частности, вина эта заключается и в том, что под влиянием ряда неудач тренерский состав растерялся и не смог вовремя мобилизовать коллектив на преодоление трудностей.
Но основным и главным виновником создавшегося положения в команде является руководство общества "Динамо". Оно не озаботилось в свое время укомплектованием команды, не вело настоящей борьбы за сохранение своих игроков, которых из года в год переводят в другие команды. Руководство общества "Динамо" оставляло без внимания тот факт, что его футболисты защищают не только спортивную честь общества, но и спортивную честь Ленинграда. Это не учитывалось при внутриведомственных перебросках игроков. Мало того, даже сейчас, когда представители общества просят оказать им помощь, они продолжают оставаться на своих старых позициях, заявляя, что не могут дать гарантий в предотвращении в будущем возможных переводов футболистов.
Руководство "Динамо" обязано помнить о своей ответственности перед ленинградцами. Однако нам кажется, что вопрос перерос уже рамки одного только общества "Динамо" и настало время вмешательства руководящих организаций города. Такое вмешательство должно выправить неправильную позицию динамовцев не только в Ленинграде, но и в их Центральном совете. Одновременно настало время решительно поставить вопрос и перед Всесоюзным комитетом по делам физкультуры и спорта о прекращении порочной практики спортивных организаций, занимающихся различными формами переводов игроков из одного города в другой, вместо серьезной работы по подготовке смены на месте.
Г. ФЕПОНОВ, судья всесоюзной категории.

Неровная игра

30 июня в Ленинграде состоялась встреча местных динамовцев с футболистами "Шахтера". Состязание закончилось с результатом, довольно редким в первенстве страны, - 5:4, обычно свидетельствующим об особо напряженной борьбе на поле. Однако на этот раз такой борьбы не было.
Украинские футболисты в первой половине плохо организовали оборону, не могли быстро переходить в контратаки. Игроки "Шахтера" после первых неудач не смогли переломить ход игры, вместо быстроты проявляли торопливость, неточно передавали друг другу мяч.
Игра протекала так. На 4-й минуте Чучелов забивает первый гол. Используя растерянность защитных линий гостей, хозяева поля создают много острых положений у ворот "Шахтера". На 15-й минуте резко выходит вперед Фомин, но
не попадает в ворота. Тотчас Соловьев (№ 11) использует далекую подачу справа и проводит второй мяч. Через семь минут Бондаренко (№ 10), обыграв двух защитников, заставляет команду горняков в третий раз начать с центра. На 35-й минуте непрекращающиеся атаки динамовцев снова приносят им успех - Фомин грудью вносит четвертый мяч в ворота "Шахтера",
Начало второй половины игры не отличалось от первой. Ничто не свидетельствовало о желании гостей изменить результат. Динамовцы продолжали нападать, и на 50-й минуте Чучелов с близкого расстояния доводит счет до 5:0.
В последующие 15 минут правому полусреднему нападающему "Шахтера" Савинову удается сквитать два мяча. Динамовцы пытаются удержать инициативу, но тщетно. Их защитники проявляют совершенно недопустимую нервозность, неуверенность в своих силах. Это сковывает действия команды. Хорошо проведший первую половину игры ленинградец Северов (№ 3) нервничает, плохо выбирает позицию в моменты, когда его "подопечный" А. Пономарев уходит на край. Донецкие футболисты все чаще появляются на штрафной площади ленинградцев, и защитники динамовцев Иванов и Сафронов теперь уже не могут обезопасить свои ворота от атак с флангов. С ударом гонга в ворота динамовцев влетает третий гол, а через две минуты - четвертый (Пономарев и Иванов). Еще несколько атак футболистов "Шахтера", но финальный свисток судьи фиксирует победу динамовцев - 5:4. Дублеры сыграли - 0:0.