Г. Граматикопуло, 83 Нереализованный пенальти: 83 мин. (вратарь)
В. Цветков (3:1), 86 Гол с игры

Динамо в 1952 г.

"Московский комсомолец" :

Вчера на стадионе "Динамо" состоялись две встречи на первенство страны по футболу. Первыми вышли на поле футболисты ленинградского и киевского "Динамо". Как известно, эти команды шли до вчерашнего дня без поражений.
Игра началась бурным нажимом киевлян. Однако открыть счет им не удалось. Первый гол оказался в воротах украинских футболистов. Это сделал Фомин. На 29-й минуте Зазроев с 11-метрового удара уравнивает результат.
После перерыва игра идет с преимуществом ленинградцев. П. Дементьев, использовав грубую ошибку Лермана, забивает второй гол. Затем следует острый момент у ворот киевского "Динамо" Голубев играет рукой. Граматикопуло бьет 11-метровый штрафной удар, но Зубрицкий в прекрасном броске отбивает мяч
После гонга центральный нападающий ленинградцев Цветков закрепляет победу своей команды, доведя счет до 3:1.
Ленинградцы имеют теперь 8 очков после 4 игр. Такое же количество очков, после 5 игр, набрали киевляне.

"Советский спорт":

В составе киевлян по сравнению с предыдущей игрой были произведены некоторые изменения. Вернулись футболисты основного состава - Голяков (№ 4) и Виньковатов (№ 7). Однако это не усилило игры команды.
Лишь примерно 15 минут киевляне были активны, провели несколько опасных атак. Богданович (№ 11) и Сенгетовский (№ 8) упустили возможность открыть счёт. Ленинградцы атаковали реже, но добились успеха первыми. Прорвавшийся по левой половине поля Цветков (№ 9) передал мяч Фомину (№ 7), и тот забил гол. Вскоре киевляне сквитали счёт. Случилось это после того, как Сафронов (№ 2) сыграл рукой близ своих ворот и Зазроев (№ 9) реализовал одиннадцатиметровый штрафной удар. Ничейный результат - 1:1 - до перерыва не изменился.
Вторую половину киевляне провели значительно слабее. Нечётко играл Лерман (№ 3). Уже в самом начале П.Дементьев (№ 8) послал второй мяч в ворота киевской команды. Незадолго до гонга ленинградцы получили право на 11-метровый штрафной удар. Но Граматикопуло (№ 11) пробил небрежно, и вратарь Зубрицкий отбил мяч. Всё же вскоре ленинградцы (Цветков) забили третий гол и ушли с поля победителями.

"Красная звезда" :

Вчера в Москве на центральном стадионе "Динамо" были проведены две встречи первенства страны по футболу. Первыми на поле вышли лидеры чемпионата - динамовские команды Киева и Ленинграда.
Киевляне устремляются в атаку. Полностью овладев игровой инициативой и сохраняя в первые 15 минут территориальное преимущество, они часто бьют по воротам. Но их завершающие удары неточны. Затратив много усилий и энергии на длительный натиск и не добившись успеха, футболисты столицы Украины уступили инициативу ленинградцам.
На 20-й минуте правый крайний нападения ленинградского "Динамо" Фомин открывает счет. Проходит 9 минут напряженной игры, атаки обеих команд сменяют одна другую. На штрафной площадке ленинградского "Динамо" острый момент. Защитник Сафронов играет рукой. Центральный нападающий киевлян Зазроев точно реализует 11-метровый штрафной удар. 1:1.
В начале второй половины игры ошибка киевского защитника Лермана дает возможность П. Дементьеву увеличить счет до 2:1.
Ленинградцы атакуют, и на этот раз защитник киевлян Голубев касается мяча рукой. 11-метровый удар бьет Граматикопуло. Несильно пробитый мяч отражает на угловой удар вратарь киевлян Зубрицкий.
На последних минутах соревнования центральный нападающий ленинградской команды Цветков доводит счет до 3:1. Выиграв эту встречу, динамовцы Ленинграда набрали 8 очков из 8 возможных. У киевского "Динамо" - также 8 очков, но из 10 возможных. Оба эти коллектива возглавляют турнирную таблицу первенства.

На первенство страны по футболу

После перерыва игра идет с преимуществом ленинградцев. П. Дементьев, использовав грубую ошибку Лермана, забивает второй гол. Затем следует острый момент у ворот киевского "Динамо". Голубев играет рукой. Граматикопуло бьет 11-метровый штрафной удар, но Зубрицкий в прекрасном броске отбивает мяч.
Ленинградцы имеют теперь 8 очков после 4 игр. Такое же количество очков, но после 5 игр, набрали киевляне.