А. Казаков   В. Николаев
А. Кикин   В. Иванов

Динамо в 1962 г.

Нападающие торопятся...

Игра была суматошной, нервной. Соперники рвались к воротам. Но сделать это пытались, как говорится, на одном энтузиазме. Динамовцы так часто перемещались по полю, что запутывали скорее себя, чем защитников волжан.
В первом тайме хозяева поля оттянули полузащитников в оборону, динамовцы, однако, не смогли использовать территориального преимущества. После перерыва игра оживилась. В штрафной гостей один за другим возникают острые моменты. Но нападающие волжан торопятся с ударами, и вратарю динамовцев Поликанову так и не удалось показать своего мастерства.
А. БАШКАТОВ. (Наш обществ, корр.).

"Волжская Коммуна" :

Досадная ничья

Бывают такие матчи, когда на поле все идет, как говорится, вкось да вкривь. Такие игры в отчетах принято называть неудачными. Именно такой и была встреча куйбышевских футболистов с динамовцами Ленинграда, состоявшаяся на нашем стадионе "Динамо". Для обеих команд это был последний матч первого круга чемпионата. Перед промежуточным финишем им предоставлялась последняя возможность - добыв два очка, поправить свои турнирные дела.
Вступив в игру, команды демонстрируют ее разные тактические рисунки. Волжане пытаются пробиться к воротам противника многоходовыми комбинациями, применяя короткие передачи. Это значительно облегчало действия защитников гостей. Им удавалось перегруппировать свои силы, сосредоточивая их на решающих участках. Нападающие динамовцев вели атаки широким фронтом, приняв на вооружение длинные и средние передачи. Этим они держали в напряжении всех защитников волжан и лишали их возможности свободного маневрирования. Угроза могла мгновенно возникнуть в любой точке обороны.
Нам кажется, что тактика динамовцев была более целесообразной, и если бы они не были так откровенно беспомощны в ударах по воротам, то положение куйбышевцев крайне осложнилось бы. Хозяевам поля также удавалось несколько раз создавать острые моменты на подступах к цели, но массированная защита динамовцев и хорошая игра вратаря Поликанова не дала и им возможности открыть счет.
Вызывает сомнение необходимость выпускать на поле не оправившегося еще от травмы Б. Казакова. Хотя этот исключительно способный спортсмен и проявил большую волю и мобилизованность, раскрыться полностью в меру своего таланта он не смог. И хорошо еще, что его однофамилец А. Казаков после полученного им повреждения нашел в себе силу воли вернуться на поле и с еще большим накалом продолжать борьбу. А если бы его пришлось заменять?
Во второй половине встречи Б. Казакова заменяет Осянин. Эта замена не внесла особой стройности в игру куйбышевских нападающих, но усилила темп и агрессивность их атак. Тайм проходит под знаком преимущества хозяев поля. Если динамовцам и удалось удержать свои ворота в неприкосновенности, то они прежде всего должны благодарить за это своего вратаря. Его игра не раз вознаграждалась вполне заслуженными аплодисментами зрителей. И все же волжанам удается протаранить защиту ленинградцев. Мяч в сетке. Но... судья П. Апухтин не засчитывает гола. Перед взятием ворот А. Казаков, проталкивая мяч грудью, якобы сделал это не без помощи руки. Решение судьи на поле окончательно и, как говорится, "обжалованию не подлежит", даже в том случае, если на этот счет есть тысячи иных мнений.
Так матч и закончился вничью - 0:0. Каких только эпитетов не придумывают рецензенты футбольных баталий матчам, оканчивающимся с ничейным результатом" "Боевая", "бесцветная", "мирная" и т. д. А мы эту встречу назовем "досадная ничья". Досадная, от начала до конца, и по многим причинам.
А. Тавельский, судья всесоюзной категории.

"Волжский Комсомолец " :

Под занавес - ничья

Последнюю игру своей команды куйбышевцы ждали с нетерпением. Чтобы сохранить приличные шансы на выход в финальную шестерку, "Крыльям Советов" нужна была только победа. И это, видимо, обусловило напряженный, нервный характер матча с ленинградским "Динамо". Тем более и гостям никак нельзя было проигрывать.
Игра наших нападающих с первых же минут этой встречи была лишена той стройности, которой был отмечен, например, матч с "Авангардом". Тем не менее, форварды "Крылышек", кроме, пожалуй, Б. Казакова, были довольно активны. Особенно во втором тайме. Одна за другой возникают у ворот "Динамо" голевые ситуации. Но Липатов, Кикин, А. Казаков часто спешили с ударами, и новый голкипер динамовцев А. Поликанов сумел сохранить свои ворота в неприкосновенности. Правда, на 72-й минуте после бурных осложнений в штрафной площадке мяч попадает в сетку динамовских ворот, однако судья матча усмотрел нарушение со стороны хозяев поля.
Играй наши форварды хладнокровнее и комбинационней, голы могли бы родиться - динамовская защита не произвела большого впечатления.
Интересней выглядели нападающие гостей. Получив большую свободу действий в центре поля (наши полузащитники почему-то оттянулись в оборону), динамовцы часто менялись местами, стараясь вывести на удар неприкрытого игрока. Но все пасы шли, как правило, поперек поля, поэтому Н. Карасеву работать особо не пришлось. Неплохо сыграли наши защитники.
Итак, нулевая ничья. 8 очков в 10 играх - результат, прямо скажем, не очень обнадеживающий. Посмотрим, что принесет нам второй круг.