В. Рыжкин   В. Иванов

В. Мартынов (1:0), 80 Гол с игры
В. Соловьев (2:0), 84 Гол с игры

Динамо в 1962 г.

Матч начался взаимными атаками обеих команд. Но уже через несколько минут игра была переведена в спокойное позиционное русло. Рижане создали массированную оборону с четырьмя защитниками и тремя полузащитниками. У ленинградцев основные силы также были брошены на охрану собственных ворот. Однако они чаще переходили от защиты к нападению. И все-таки пробиться на ближайшие подступы к воротам "Даугавы" не смогли.
Рижане атаковали лишь изредка. Казалось, что игра, в которой оба соперника предпочли оборону, так и закончится нулевой ничьей.
Но незадолго до финального свистка монотонное течение матча было нарушено. На 80-й минуте Рыжкин сделал . сильный рывок по краю. Последовал прострел, а затем удар Соловьева. Защитник динамовцев Тихомиров выбил мяч в ноги Мартынову, который точно пробил по воротам - 1:0. Через четыре минуты Рыжкин повторил рейд, на этот раз с противоположного фланга. Снова последовала передача, и Соловьев, оказавшийся в удобной позиции, послал второй мяч в сетку динамовцев.
А. ЛЕЙКИН. (Наш общ. корр.).

"Советская молодежь" :

НЕПРИЯТНАЯ ОБЯЗАННОСТЬ ВРАТАРЯ

Поражение во встрече с куйбышевцами, видимо, отрезвляюще подействовало на коллектив "Даугавы". На матч с ленинградским "Динамо" рижане вышли с твердым желанием победить. Несомненно, что и гости стремились к тому же.
Рижане выступали в самом боевом составе: Бубенец, Каляпин, Симбирцев, Степанов, Руденко, Страуме, Смирнов, Цыганов, Сягин, Соловьев, Рыжкин. Во втором тайме еще не оправившегося от болезни Смирнова заменил Мартынов.
Матч начался острыми взаимными атаками. Вскоре выяснилось, что защитные линии обеих команд достаточно бдительны, и лобовые атаки вряд ли могут достичь цели. Постепенно игра перешла в спокойное позиционное русло с некоторым территориальным перевесом ленинградцев. Не желая рисковать, обе команды прежде всего позаботились об обороне. Рижане создали мощный оборонительный заслон с четырьмя защитниками и тремя полузащитниками. Оборону ленинградцев можно назвать подвижной, Каждый защитник "Динамо" выполнял определенную задачу, сочетая персональную опеку с игрой в зоне. Ленинградцы быстро переходили от защиты к нападению, прочно контролировали центр поля, но пробиться на ближайшие подступы к воротам "Даугавы" им было крайне трудно. Мешал массированный заслон. Обходных путей к воротам рижан динамовцы не нашли.
Монотонное течение матча было нарушено ненадолго до финального свистка, когда рижанам стало ясно, что им удалось измотать соперников. На 80-й минуте Рыжкин длинным рывком прошел по краю, сделал прострел, последовал удар Соловьева, мяч выбил из пустых ворот защитник Тихомиров, но его подхватил Мартынов и послал в сетку. Через четыре минуты тот же Рыжкин повторил свой рейд, но на этот раз с противоположного фланга, вывел на ударную позицию Соловьева. Белкину снова пришлось выполнить самую неприятную обязанность вратаря.
Остальные результаты второго тура: "Спартак" (Ереван) - "Беларусь" - 2:1, "Жальгирис" - "Крылья Советов" - 3:2, "Локомотив" - "Авангард" - 2:0, "Кайрат" - "Торпедо" (Кутаиси) - 10. После этих игр впереди "Локомотив" - 16 очков, за ним следует "Даугава" с двенадцатью очками.
А. ЛЬВОВ.

"Голос Риги" :

Счастливая замена

Вчера на стадионе "Даугава" восемьдесят минут наши футболисты держали в напряжении своих болельщиков, и только после этого трибуны вздохнули с облегчением. За пять минут была обеспечена очень нужная победа со счетом 2:0 (0:0) над ленинградскими динамовцами. Такому, надо признаться, довольно неожиданному исходу трудного матча рады и сами игроки.
Говорят, что победителей не судят. И не хотелось бы этого делать, но ведь и этот матч показал, что с сыгранностью у наших футболистов по-прежнему не очень благополучно.
Будем справедливы - защита играла безупречно. А ленинградцы перед ней ставили гораздо более серьезные задачи, чем в предыдущем матче куйбышевские футболисты. И все же весьма агрессивные попытки ленинградцев штурмовать наши ворота были отражены слаженными коллективными действиями, противник не нашел брешей и линии нашей защиты, и потому у наших ворот не создавалось по-настоящему угрожающих ситуаций.
Конечно, для укрепления защиты были использованы все ресурсы нашей команды. Мы выдели на поле Симбирцева, Каляпина, Степанова и Страуме. Как обычно, плотно держался с ними и Руденко. Большую заботу о безопасности тыла проявлял и Цыганов, особенно в первом тайме.
Но оказалось, что одной сильной защиты для победы недостаточно. Беда состояла в том, что игроки, которые должны были быть посредниками между защитой и нападением, не справлялись со своей задачей. Это относится к Цыганову, но больше всего - к Соловьеву, который, как ни старался, не мог организовать атаки. Остальные нападающие оставались в роли статистов, особенно когда после первых десяти минут иссяк натиск Смирнова на правом крае. Трех наших малоподвижных нападающих, уповавших на прорывы, легко блокировали четыре динамовца, к тому же Сягину приходилось считаться с удвоенным центром защиты противника.
После перерыва активнее стал действовать Цыганов, игра несколько выровнялась, по крайней мере на середине поля. И все же атаки по-прежнему страдали вялостью. Время шло, ленинградцы стали еще агрессивнее. Тренер команды Ю. Фокин принял счастливое решение, заменив пассивного Смирнова Мартыновым.
Подвижный Мартынов на всем поле умело удерживал и разыгрывал мяч - появилось ядро, организатор наступления. Уже через несколько минут нападение оживилось, стало действовать ритмично, целеустремленно. Оттянулись полузащитники противника, легче вздохнула наша защита, которая теперь могла думать о поддержке нападения.
На 80-й минуте Рыжкин сделал прорыв по левому краю. С его подачи мяч очень близко от ворот динамовцев взял Соловьев. Сперва он сам пытался взять "крепость" гостей, но тут подскочили защитник и вратарь ленинградцев. Неожиданно мяч идет назад на центр штрафной площадки. Удар Сягина по покинутым вратарем воротам "Динамо" отражает защитник. Мяч попадает к Мартынову: следует хладнокровный удар - счет ведет "Даугава". Пять минут спустя Соловьев сильным ударом, направленным в штангу ворот, забивает второй гол.
П. ДЗИЛНА.

"Sports" (перевод):

ЗАСЛУЖЕННАЯ ПОБЕДА
"ДАУГАВА" - "ДИНАМО" Ленинград 2:0 (0:0)

Игру против ленинградского "Динамо" наша команда мастеров начала в измененном составе. После долгого перерыва мы опять увидели Страуме и Смирнова. Оба играли на непривычных для зрителей местах - Страуме в полузащите, а на правом краю Смирнов.
Состав "Даугавы": Бубенец, Каляпин, Симбирцев, Степанов, Страуме, Руденко, Смирнов, Цыганов, Сягин, Соловьев и Рыжкин.
Цыганов был отодвинут назад за полузащиту.
В начале игры преимущество у рижан. Активно действует Смирнов. Удар Соловьева с трудом отражает вратарь гостей.
Нападающим "Даугавы" очень мало помогают полузащита и защитники. Неточными передачами грешат Каляпин, Страуме и Степанов. Чтобы добыть мяч, четверке нападающих "Даугавы" нужно отойти далеко назад на свою половину поля. Только тогда можно начать атаку. Полузащита гостей и защитники играют точнее. Поэтому они дольше могут держать мяч.
Но наши защитники боролись самоотверженно и не позволили нападающим противника создать опасные моменты у ворот. У вратаря Бубенца было мало работы.
Через 6 минут после начала второй половины игры комбинация Страуме и Соловьева, и последний сильно подает на ворота. Однако защитник команды гостей Шишков мешает Смирнову сделать решающий удар.
На 60 минуте Смирнова, который после длительной болезни еще не вернул свою лучшую спортивную форму, заменяет Мартынов. С ним линия нападения "Даугавы" становится подвижнее. Подачи точнее. Все нападающие меняются местами. Это создает для защитников гостей серьезные трудности.
На 80 минуте Рыжкин добывает на левом краю мяч, подает его Сягину вперед, и тот умно отыгрывает назад Соловьеву на 11-метровую отметку. Удар, но защитник гостей головой отбивает мяч из пустых ворот. Мяч опускается к Мартынову. Он хладнокровно, точным ударом поражает ворота. 1:0 "Даугава" впереди.
Нападающие рижан начинают играть смелее. На 85 минуте Сягин передает мяч Соловьеву. Тот обманным движением обыгрывает защитника и сильным ударом второй раз поражает ворота.
Вся команда "Даугавы" боролась хорошо. Трудно кого-то выделить. Каждый отдал, все что мог. Поэтому добыта заслуженная и очень нужная победа. После этого успеха "Даугава" закрепилась на 14 месте.
А. Егерс, заслуженный мастер спорта СССР.

"Cina" (перевод):

"Даугава" - "Динамо" 2:0

Игру с ленинградским "Динамо" позавчера футболисты "Даугавы" начали немного изменив расстановку игроков: Бубенец, Каляпин, Симбирцев, Степанов, Руденко, Страуме, Соловьев, Сягин, Смирнов (Мартынов), Цыганов, Рыжкин.
На поле игрок прикрывал игрока. Рижане с этим своим заданием справились. Незадолго до конца игры Смирнова заменил Мартынов. Эта замена оказалась выгодной. На 80 минуте зрители возликовали - вратарь гостей отразил пробитый Соловьевым мяч, но непосредственно на ногу Мартынову. Еще через шесть минут отличная комбинация нападающих рижан дала возможность Соловьеву увеличить результат до 2:0. Победа в воскресенье была 50 победой "Даугавы" среди команд мастеров класса "А".

"Padomju Jaunatne" (перевод):

"Даугава" идет скользкой дорогой

Для десяти слабейших команд мастеров класса "А" каждая игра за 13-22 места очень трудная и сложная, совсем как ходьба по скользкому мостику через бездну - один небрежный шаг (одна проигранная игра) и ... 10 лет тому назад "Даугава" из Риги это уже переживала: в тот раз в 9 (из 13) играх команда либо проигрывала только с разницей в один гол, или борьба заканчивалась вничью. Если в этих 9 играх было забито на один гол больше, "Даугава" в 1952 году осталась бы в классе "А"! Но мячи даже со штрафного 11-метрового удара шли мимо ворот... Горький урок.
Осознавая всю ответственность, позавчерашней игры против ленинградского "Динамо" тренеры нашей команды мастеров выбрала такой состав команды: Бубенец, Каляпин, Симбирцев, Степанов, Руденко, Страуме, Смирнов, Цыганов, Сягин, Соловьев и Рыжкин.
Страуме и Смирнов опять играли - это было многообещающе... Кажется, неожиданным для динамовцев был дебют Смирнова на правом краю поля. И все же рывки быстрого рижанина только в начале доставили забот обороне гостей, позже Тихомиров хорошо его прикрыл, Смирнов мало что смог, и в нападении его сила уже не чувствовалось (во второй половине игры Смирнова заменил Мартынов).
Игра на поле проходила неинтересно, Без острых моментов у ворот. Только пара ударов по воротам, вот и вся проделанная "работа" футболистами "Даугавы" в первой половине игры.
"Атакуйте вы, а мы - защитимся!", так вызывающие действовали хозяева поля.
Поворот в ходе игры произошел неожиданно. За 10 минут до конца матча вратарь Белкин сильный удар Соловьева сумел только отбить - и отскочивший мяч Мартинов без задержки точно посылает в ворота! 1:0. Шестью минутами позже Соловьев, прорвавшись на штрафную площадь, еще раз вплотную со штангой забивает мяч в сетку ворот! 2:0.
Так были добыты два очка.
Но мостик, по которому футболистам "Даугавы" нужно пройти, чтобы остаться в классе "А", все еще очень скользкий. С каждым матчем борьба обостряется.
Не споткнется ли команде в дальнейшем, выбирая глубокую защитную тактику как в этот раз?
P. Райтс.

"Советская Латвия" :

Чемпионат страны по футболу

В первом туре заключительных игр чемпионата страны по футболу и "Даугава" и ленинградское "Динамо" ушли с поля побежденными. Это обстоятельство вынудило обе команды отнестись к встрече между собой, которая состоялась в воскресенье в Риге, со всей серьезностью. Дистанция турнира слишком коротка, важно каждое очко.
В самом начале игры команды провели несколько взаимных атак, но, не добившись успеха, перевели игру в спокойное позиционное русло. Стараясь обезопасить себя от случайностей, соперники прежде всего позаботились об обороне. Рижане создали мощный оборонительный заслон. В защите они постоянно держали пять-шесть игроков. Ленинградцы свою оборону построили иначе. Их защитники совмещали личную опеку с игрой в зоне.
Оборона "Даугавы" оказалась более надежной. Это стало ясно в самом конце матча, когда рижане, измотав соперников, нанесли им два чувствительных контрудара. На 80-й минуте В. Рыжкин сделал длинный рывок по краю и точно передал мяч своим партнерам, находившимся на подступах к воротам ленинградцев. Последовал удар В. Мартынова, и счет открыт. Через четыре минуты тот же В. Рыжкин вывел на хорошую позицию В. Соловьева, который забил второй гол. Со счетом 2:0 "Даугава" одержала важную победу.