Динамо (Ленинград) - ЦСКА

1:1 (1:1)

Cудья: П. Гаврилиади (Сочи).
18/05/1963. Ленинград. Стадион имени С. М. Кирова. Оба тайма - мелкий дождь. 18 градусов.
М. Кузяев   В. Денисов
А. Бойцов (В. Куприн, 73)   В. Федотов (Б. Петров, 46)
В. Петров   А. Мамыкин
А. Дворцов   В. Стрешний

В. Петров (1:0), 11 Гол с игры
  Гол с игры 45, В. Денисов (1:1)

Динамо в 1963 г.

Одним очком больше

Никто, конечно, не думал, что этот матч может быть для ленинградских динамовцев легким. С одной стороны - команда, не проигравшая ни одной встречи. С другой - коллектив, еще ни разу не ощутивший радости победы. ЦСКА пропустило всего лишь два гола за девять игр, "Динамо" же забило мячей меньше всех участников чемпионата. Логика футбольной арифметики не предвещала ленинградцам ничего доброго. Но есть в футболе логика каждого отдельного единоборства, и она-то порой не желает подчиняться общим закономерностям. Именно на это рассчитывали наши болельщики и в какой-то мере оказались правы.
Динамовцы, невзирая на авторитет противника, начали игру агрессивно. Ленинградцы атаковали порывисто. Удачно включился в линию форвардов А. Бойцов, он был "мотором" динамовцев. А если продолжать сравнения, то у "пульта управления" в линии нападения находился В. Петров. Он и открыл счет на 13-й минуте. Метров с тринадцати очень неприятным для вратаря ударом он отправил в сетку мяч, мокрый от непрекращавшегося дождя.
В первом тайме динамовцы активными действиями не дали развернуться гостям. Были, правда, и тревожные моменты, но вратарь Л. Белкин двумя отличными бросками спас свои ворота. Все же на 45-й минуте его неточность при приеме мяча обошлась дорого - армейцы сравняли счет (В. Федотов).
Второй тайм был напряженным. Он проходил равно в территориальном отношении, однако острые положения возникали чаще у ленинградских ворот. Счет же 1:1 не изменился до конца встречи.
Сейчас создается впечатление, что динамовцы - пусть они и не добились вчера победы - уже преодолели некий психологический барьер. Они начинают играть увереннее. Все ждут теперь от "Динамо" следующих и решительных шагов вперед.
В. ВЛАДИМИРОВ.

АУТСАЙДЕР ПРОТИВ ЛИДЕРА

Дождь начался за несколько минут до начала вчерашнего матча ленинградских динамовцев с армейцами столицы и не прекращался до конца игры. Солнце выглянуло лишь на несколько минут к финальному свистку и осветило на башнях счета цифры - 1:1. Динамовцы остались верны себе и отобрали еще от одного из лидеров очко.
С первых же минут динамовцы начали настойчивые атаки на ворота ЦСКА. Скользкое поле и тяжелый мяч затрудняли действия футболистов. Обе команды допускают много огрехов. На одиннадцатой минуте ленинградец В. Петров, находясь в окружении, противников, бьет из центра штрафной по воротам. Вратарь москвичей дотягивается до мяча, но тот через его руки все проходит в сетку - 1:0. Сквитать счет армейцы смогли только на последней минуте первого тайма. Секундная растерянность защиты "Динамо" позволила нападающему ЦСКА В. Федотову срезать головой высокую свечу в ворота хозяев.
Начало второго тайма проходит с преимуществом армейцев. Дважды мяч уходит за пределы поля рядом со штангой пустых ворот "Динамо". Но к концу игры снова инициатива у ленинградцев, и только штанга спасает на последних минутах гостей от поражения.

Весь первый тайм настойчиво и энергично атаковали ленинградцы, но лишь одна из их атак оказалась результативной. Дворцов с левого края сделал прострельную передачу на ворота ЦСКА, а мяч, отскочив от защитника, попал к В. Петрову. Последний точно использовал отличную возможность и забил гол.
Сравнять счет армейцам отчасти помог вратарь ленинградцев Белкин (кстати, вообще игравший отлично). В суматохе у ворот, вместо того чтобы просто отбить скользкий мяч, вратарь пытался принять его. Федотов головой подправил отскочивший от Белкина мяч в ворота.
Второй тайм прошел с большим преимуществом армейцев. Они атаковали острее и чаще, однако изменить счет им не удалось.