Гол с игры 58, В. Лобановский (1:3)
  Гол с игры 75, В. Лобановский (1:4)
  Гол с игры 89, В. Каневский (1:5)

Динамо в 1963 г.

Когда диктор стадиона имени С. М. Кирова сообщил радостную весть, что "Зенит" в Ростове ведет игру против СКА со счетом 3:0, в Ленинграде результат был тоже ободряющий - 1:1. Успех "Зенита" (голы С. Беликова, А. Васильева, Л. Бурчалкина) поднял настроение болельщиков, и они стали активно поддерживать ленинградских динамовцев, которые вели сложную борьбу со своими киевскими одноклубниками. В этом вчерашнем матче все сначала складывалось благоприятно для хозяев поля. Ленинградцы овладели инициативой, их защитники взяли под бдительный надзор опасных киевских форвардов. На 15-й минуте полузащитник В. Николаев выдвинулся в ряды атакующих и отлично пробил -1:0. После этого долгое время ничто, казалось, не предвещало ленинградцам неприятностей. Но вот незаметная ошибка их защитника, мяч резко послан на левый фланг В. Лобановскому - прорыв, удар. Л. Белкин неудачно отбивает мяч под ногу В. Каневскому, и счет становится 1:1. Случилось это на 36-й минуте. Гол, который подломил силы ленинградских динамовцев, был забит через десять минут после перерыва. В. Лобановский "подкрутил" мяч, производя штрафной удар, а В. Каневский внес его в сетку ворот. Мастерство В. Лобановского принесло вскоре киевлянам еще один успех, и снова левый крайний гостей использовал штрафной удар. Ленинградцы опустили руки, к финальному свистку они проигрывали уже 1:5 (еще по мячу забили В. Лобановский и В. Каневский). Так пример "Зенита" не помог футболистам "Динамо", их энергии хватило только на 45 минут.

"Вечірній Київ" (перевод):

Алексей Максимович Горький в письме к своим землякам-спортсменам писал: "Динамо" - это сила в движении". И хотя большой писатель не был футбольным болельщиком, его слова стали в спорте крылатыми.
Вчера на стадионе имени С. М. Кирова встретились не земляки, а одноклубники - динамовцы Ленинграда и Киева. В этом матче на первенство страны киевляне "разъяснили" своим соперникам содержание афоризма А. М. Горького.
По турнирному положению эти команды добрыми соседями не назовешь. Киевские футболисты, хоть и не демонстрируют в нынешнем сезоне всех своих возможностей, в любой момент еще могут догнать лидеров. Ленинградцы же ставят перед собой скромное задание - остаться в первой подгруппе класса "А". Ну, а вчера они, в частности, мечтали о реванше за поражение в Киеве. Тем более, что в предыдущем матче они вдруг почувствовали вкус к победам, записав в графу "выигрыши" первую единицу
В начале встречи хозяева поля были хозяевам игры, и гости, откровенно говоря, попали в трудное положение. Ленинградцы с первых же минут матча начали штурмовать оборонные позиции киевлян и надолго прижали их к воротам. Превосходство в движении, скорости были на стороне украинцев, но проявить свою силу, то есть мастерство они почему-то не спешили. Команда как-то растерялась и долгое время не могла отбить не очень то и продуманное наступление ленинградцев. Что ж, вскоре пришли и расплата: на 15-й минуте игры левый крайний хозяев поля Николаев метров с 18 неотразимым ударом в нижний угол ворот открыл счет.
Трибуны торжествовали. А футболисты, поддержанные своими земляками, продолжали наступать, стремясь как-нибудь сохранить инициативу, ошеломить соперников агрессивностью своих намерений. Пусть простят меня киевские любители футбола: я - ленинградец и вчера был одним из 30 тысяч зрителей, которые "болели" за свою команду. Но, когда киевляне в конечном итоге разыгрались, симпатии наши, хоть это не часто бывает на "чужих" стадионах, перешли на сторону гостей. Слишком уже поразительной стала на поле разница в мастерстве.
Я не боюсь перехвалить динамовцев Киева. Думаю, что они уже привыкли и к шипам и к лаврам.
Счет был 1:0 в пользу ленинградцев. Они подавали после этого пять угловых ударов кряду. Однако, уже чувствовалось, что успех этот - временный, потому что оборона киевлян играла все более четко, а контратаки форвардов становились все опаснее и стройнее. Вот и развязка наступила. На 30-й минуте Серебреников точно отпасовал мяч Лобановскому, тот немедленно и сильно пробил по воротам. Вратарь Белкин пытался перехватить этот коварный крученный мяч, но выпустил его из рук, и Каневскому уже не трудно было добить его в сетку. При счете 1:1 команды пошли на отдых.
Нельзя сказать, что после перерыва киевляне сразу же захватили инициативу. Ленинградские футболисты создали нимало острых моментов у их ворот. И все же мощь атак гостей росла с каждой минутой. Их комбинации были более изобретательными и продуманными, причем (и это главное, решающее в матче) выполнялись эти комбинации на высочайшем техническом уровне.
На 56-й минуте встречи Лобановский (он, как и Каневский, был героем вчера) с точностью вычислительной электронной машины пробил штрафной удар, и опять соавтором левого крайнего стал центрфорвард Каневский, который и послал второй мяч в ворота соперников. Через две минуты украинцы опять получили право на штрафной удар. И нужно было видеть, как остроумно и искусно разыграли его киевляне. К мячу подошел Серебреников, но он лишь на какое-то мгновение усыпил бдительность ленинградцев, замахнувшись для удара. Ударил же мяч Лобановский. И, словно на заказ, - в "девятку"! 3:1.
Ленинградцы заменили вратаря. Вместо Белкина стал в ворота Поликанов. Но гости и его скоро "размочили". Правым краем стремительно прошел к штрафной Войнов. Передача в центр, и опять очень технично и осмотрительно Лобановский головой забивает четвертый мяч. А за минуту до финального свистка разгром завершил Каневский. Он победил в тяжелом единоборстве с защитниками и точным ударом довел счет до 5:1. Кажется, и Федотов похвалил бы Каневского за этот финт и удар. В хорошей форме в настоящий момент киевский капитан.
Эту красивую и заслуженную победу киевлян легкой никак не назовешь. Все голы были, как говорят, трудовые. Не удивительно, что зрители дружными аплодисментами провожали из поля победителей. Вот кому были адресованы эти аплодисменты: Банников (Макаров), Сучков, Соснихин, Островский, Войнов, Турянчик, Базилевич (Трояновский), Серебреников, Каневский, Биба, Лобановский.
Поаплодируйте им, когда они выйдут на поле родного стадиона. Они заслужили это. Ну, а если будут играть после этого не так, как следует, мои киевские коллеги их покритикуют.
Дублеры киевлян тоже победили - 2:1.
В. СЕМЕНОВ, спортивный обозреватель газеты "Вечерний Ленинград". 31 августа. (Телефоном).

"Советский спорт":

Подлинное соотношение сил в этой игре определилось по существу во втором половине встречи. Ленинградцы начали игру очень активно, напористо, и не случайно именно они открыли счёт. Киевляне в основном были озабочены тем, чтобы сбить наступательный порыв хозяев поля. Им это удалось.
Во второй половине встречи выявилось полное техническое и тактическое превосходство украинских футболистов. Они господствовали на поле и методично увеличивали счёт. Большинство голов было забито после хорошо продуманных комбинаций и красиво в техническом отношении. Ленинградцев в этот раз не хватило на два тайма.
Н. Шагин.

"Радянський спорт" (перевод):

Начали в этом матче ленинградцы. Помня о том, как они в Киеве в первом тайме уже вели 2:0, не забыв о своем выигрыше в предыдущем туре у куйбышевской команды "Крылья Советов", они без разведки начинают обстреливать ворота своих соперников. Киевлян такой стремительный штурм с первых минут несколько испугал, в игре их не чувствуется уверенности, и расплата за это не заставила на себя ожидать.
На 17-й минуте Петров отдал пас Николаеву, который дебютировал в ленинградской команде, и тот точным ударом открыл счет. Успех этот подбодрил ленинградцев, они думали, что все и в дальнейшем пойдет гладко забыв, что перед ними сильный и опасный соперник.
Киевляне контратакуют. Контратакуют они малыми силами, но благодаря технике и скорости Лобановского, Каневского, Серебреникова им удается держать хозяев поля, даже при их территориальном преимуществе, в напряжении.
Отлично играет Лобановский. Его "сторож" Баскаков неоднократно проигрывает поединки левому крайнему киевлян. Наконец, на 33-й минуте наступает развязка. Лобановский сильно пробил по воротам, Белкин - вратарь ленинградцев - не удержал мяч в руках, и Каневский спокойным ударом установил равновесие на поле. 1:1.
Второй тайм - это, безусловно киевский тайм. С первой до последней минуты гости осуществляли давление на ворота хозяев поля, проводили многоходовые комбинации, не полагаясь на партнера, брали на себя инициативу при ударах по воротам.
Четыре раза мяч еще побывал в сетке ворот ленинградцев. На 56-й минуте сыграл киевский "дуэт" Лобановский - Каневский, и последний вывел свою команду вперед. Не минуло и трех минут, как произошло следущее: все ожидали пенальти за снос Бибы, но судья назначил штрафной. Лобановский все-таки крученным ударом забил третий гол.
В матче, в котором скептики единогласно пророчили киевлянам поражение, наш левый крайний вообще был на высоте. Он же стал автором четвертого гола, послав головой мяч в ворота ленинградцев. Случилось это после ошибки Баскакова.
Кажется, игра сделана. Минут десять ленинградцы пытаются сократить разрыв в счете, и в конечном итоге... пропускают пятый гол в свои ворота. На скорости Каневский принял пас из глубины и своим "коронным" ударом сходу послал мяч в ворота. Вратарю Белкину осталось только сопровождать этот удар потерянным взглядом. Итак, 5:1!
Встречу дублеров выиграли также киевляне - 2:1. Голы забили в ворота ленинградцев Вал. Левченко и Веригин.
Отлично провел соревнование один из лучших судей мира Николай Латышев.
С. СНЕГОВ. Ленинград (по телефону).
Составы команд. Киев - Банников (Макаров), Сучков, Соснихин, Островский, Войнов, Турянчик, Базилевич, Каневский, Биба, Лобановский; Ленинград - Белкин, Баскаков, Тихомиров, Высоцкий, Соколов, Морозов, Аксенов, Николаев, Петров, Кузяев, Бойцов.

"Київська правда" (перевод):

До 33-й минуты первого тайма встречи между динамовцами Ленинграда и Киева территориальное и игровое преимущество было на стороне хозяев поля. Этот матч проходил вчера в городе на Неве. Ленинградцы атаковали очень энергично и на 17 минуте открыли счет. Гости контратаковали редко, но опасно. Желаемый успех к киевлянам пришел лишь на 33-й минуте. Прострельную передачу Лобановского пытался взять вратарь соперников Белкин, но мяч выпал из его рук. И Каневский сравнял счет - 1:1. Этот результат до конца первой половины игры не изменился. Тем временем было заметно, что украинские футболисты подобрали ключи к защите хозяев поля и преисполнены решимости выйти вперед.
После отдыха ленинградцы опять ринулись в наступление. Но их запала хватило не надолго. Инициативу перехватили киевляне. Они атакуют настойчиво, остро, обстреливают ворота противников с разных расстояний. Умело организует атаки Биба, на высоких скоростях и с полным взаимопониманием друг друга действуют форварды. Разыгрался Лобановский, которого в первом тайме опекали два защитника. Подачу левого крайнего хорошо использовал Базилевич и на табло появились цифры 2:1 в пользу киевских динамовцев. С этого времени хозяевами поля стали гости. Вот разыгрывается штрафной удар вблизи ворот ленинградцев. Возле мяча трое - Лобановский, Серебреников и Каневский. Имитировал удар Серебреников, а ударил Лобановский. Резаный мяч оказался в сетке ворот. Он же стал автором и четвертого гола. Перед финальным свистком судьи Каневский стремительно ворвался в штрафную площадку хозяев поля, его неотразимый удар достиг цели - 5:1. Таков убедительный счет этого матча. Киевляне провели отчетную игру очень хорошо.
Состав команды киевского "Динамо": Банников (Макаров), Сучков, Соснихин, Турянчик, Островский, Войнов, Биба, Базилевич, Серебреников, Каневский, Лобановский.
У дублеров победили также киевляне - 2:1. Голы забили Веригин и Вал. Левченко.

ФУТБОЛЬНЫЕ ВИХРИ

Огорчили вчера динамовцы Ленинграда. На стадиона имени С М. Кирова они играли со своими киевскими одноклубниками. Начало матча не предвещало ничего хорошего для киевлян. Ленинградцы захватили инициативу и долго штурмовали ворота гостей. На 15-й минуте игры одна из их атак увенчалась успехом. Метров с восемнадцати В. Николаев неотразимым ударом в нижний угол ворот забил гол. Ленинградцы продолжали наступать, но, как ни странно, их атаки стали менее уверенными. Они позволили киевлянам сравнять счет. Гол после удара В. Лобановского забил В. Коневский. Во втором тайме гости без особых усилий, за счет хорошей техники забили в ворота хозяев поля еще четыре мяча. Это дважды сделали В. Коневский и В. Лобановский. Слов нет, динамовцы Киева - грозные соперники, но вчера ленинградские динамовцы могли и не проиграть, если бы они не упустили инициативу, которой владели почти безраздельно первые двадцать минут матча.
Чемпионат набирает темп, правда, непосильный для некоторых команд. С каждым туром борьба будет упорней и настойчивей. Надо пожелать нашим командам хорошей выдержки и устремленности. Еще не поздно "Зениту" стать призером, а "Динамо" - отстоять свое право выступать в первой подгруппе масса "А".
В. СЕМЕНОВ.

УСПЕХ В РОСТОВЕ, НЕУДАЧА ДОМА

Когда диктор стадиона имени С. М. Кирова сообщил радостную весть, что "Зенит" в Ростове ведет игру против СКА со счетом 3:0, в Ленинграде результат был тоже ободряющий - 1:1. Успех "Зенита" (голы С. Беликова, А. Васильева, Л. Бурчалкина) поднял настроение болельщиков, и они стали активно поддерживать ленинградских динамовцев, которые вели сложную борьбу со своими киевскими одноклубниками. В этом вчерашнем матче все сначала складывалось благоприятно для хозяев поля. Ленинградцы овладели инициативой, их защитники взяли под бдительный надзор опасных киевских форвардов. На 15-й минуте полузащитник В. Николаев выдвинулся в ряды атакующих и отлично пробил - 1:0.
После этого долгое время ничто, казалось, не предвещало ленинградцам неприятностей. Но вот незаметная ошибка их защитника, мяч резко послан на левый фланг В. Лобановскому - прорыв, удар. Л. Белкин неудачно отбивает мяч под ногу В. Каневскому, и счет становится 1:1. Случилось это на 36-й минуте.
Гол, который подломил силы ленинградских динамовцев, был забит через десять минут после перерыва. В. Лобановский "подкрутил" мяч, производя штрафной удар, а В. Каневский внес его в сетку ворот. Мастерство В. Лобановского принесло вскоре киевлянам еще один успех, и снова левый крайний гостей использовал штрафной удар. Ленинградцы опустили руки, к финальному свистку они проигрывали уже 1:5 (еще по мячу забили В. Лобановский и В. Каневский). Так пример "Зенита" не помог футболистам "Динамо", их энергии хватило только на 45 минут.