В. Николаев (4:0), 55 Гол с игры
М. Кузяев (5:0), 63 Гол с игры

Динамо в 1963 г.

"Вечерний Тбилиси" :

Очередные матчи на первенство страны провели вчера и другие команды первой подгруппы класса "А".
В Ленинграде местные динамовцы принимали футболистов кутаисского "Торпедо". "Гроза лидеров" (как называют команду кутаисцев) на этот раз была неузнаваема. И в этом нет ничего удивительного. Ведь торпедовцы выступали без своих четырех основных игроков - Торадзе, Хажалия, Лосаберидзе и Чхартишвили, не успевших оправиться от травм, полученных в игре с "Крыльями Советов". В итоге южане потерпели крупное поражение - 0:5.

КАК В ЛУЧШИЕ ГОДЫ

5:0 - с таким счетом ленинградское "Динамо" не часто добивалось победы даже в лучшие свои годы. И вот вчера этот результат был зафиксирован во встрече с кутаисским "Торпедо".
Счет был открыт уже на второй минуте матча, когда В. Николаев вывел на удар В. Аксенова. На 25-й минуте Аксенов, получив точный пас В. Петрова, удвоил результат. На третьей минуте второго тайма Б. Карасев забил третий гол. На десятой минуте вратарь гостей Урушадзе после удара Николаева вынул из сетки четвертый мяч. И, наконец, на 18-й минуте М. Кузяев довел счет до 5:0.
Торпедовцы провели встречу крайне слабо. После первого пропущенного мяча они смирились с поражением. За всю игру по воротам динамовцев был сделан всего лишь один удар. Результат матча мог быть еще более крупным - динамовцы во втором тайме упустили множество благоприятных возможностей.
Д. ВОСКОВ, судья всесоюзной категории.

В ОТСУТСТВИЕ ЛИДЕРА

Сегодня лидер чемпионата страны по футболу динамовцы Москвы проведут свое первое выступление в Италии. А вчера в отсутствие ведущей команды остальные участники турнира провели очередные встречи второго круга.
Не обошлось без сюрпризов. Главный из них - победа динамовцев Ленинграда - одного из "аутсайдеров" чемпионата над торпедовцами Кутаиси - одним из лидеров. Это была вторая игра ленинградцев за все долгие месяцы борьбы, принесшая им успех. Но зато какой! 5:0. В первом тайме два гола забил Аксенов, а после перерыва то же сделали Карасев, Николаев и Кузяев.

"ДИНАМО" ВЫПОЛНЯЕТ ПЛАН

Ленинградские динамовцы рассчитали, что 22-23 очка во втором круге их вполне устроит. Тогда они избегнут печальной участи и останутся в первой лиге класса "А". Поражение от киевского "Динамо" поколебало было уверенность, что нашей команде удастся выполнить такой план. Ведь надо добыть 60 процентов очков. Но вчерашний матч с кутаисским "Торпедо" вновь обнадежил.
Едва началось состязание, как ленинградцы открыли счет. Умелым пасом В. Николаев вывел на удар В. Аксенова, и вратарь южан Р. Урушадзе - один из кандидатов в сборную страны - вынул мяч из сетки. Весь первый тайм динамовцы не выпускали инициативу из своих рук. Они не просто оказывали давление на торпедовцев, но и переигрывали их. И до перерыва В. Аксенов, использовав хорошую передачу В. Петрова, еще раз заставил кутаисцев начать игру с центра поля.
Во втором тайме ленинградцы на первых же минутах подавили стремление гостей отыграться. Б. Карасев (он сменил А. Бойцова) в удачной позиции получил мяч от В. Петрова, и счет стал 3:0. После этого игра шла в буквальном смысле слова в одни ворота. Ленинградцы (В. Николаев с подачи Ю. Морозова и М. Кузяев после паса В. Баскакова) забили еше два мяча. Но по количеству чистых голевых моментов общий счет 5:0 мог бы быть куда крупнее.
Исход матча носит сенсационный характер. Действительно, кутаисская команда, которая в 21 состязании пропустила всего лишь 10 мячей, получает в течение 90 минут пять голов от аутсайдера. "Торпедо" явно недооценило возможности ленинградцев, не настроилось на серьезную борьбу, а "Динамо" превосходно использовало пассивность противника, навязало удобный для себя темп и характер игры. Итак, динамовцы идут по графику.

ПЯТЬ "СУХИХ" МЯЧЕЙ

Динамовцы Ленинграда сделали в чемпионате страны 10 ничьих. Торпедовцы Кутаиси и того больше - 12. Состоявшаяся вчера на стадионе имени С. М. Кирова встреча между ними не предвещала, казалось, зрителям интересной игры. Трибуны стадиона были поэтому "заселены" негусто. Но те, кто пришел вчера на стадион, были вознаграждены сторицей. Не часто увидишь такую игру, когда в одном матче в ворота влетают пять "сухих" мячей!
Уже начало игры показало, что динамовцы не пали духом после тяжкого поражения от киевлян. Не прошло и трех минут, как прострельную передачу с края удачно использовал В. Аксенов - 1:0. Нужно отметить, что всю первую половину игры ворота гостей находились под обстрелом. На 23-й минуте В. Аксенов удвоил результат.
Второй тайм во многом напоминал первый, с той только разницей, что динамовцы забили на один мяч больше. Стрелка секундомера едва пробежала минутный круг, как на башнях счета появились цифры - 3:0. Гол забил Б. Карасев с передачи В. Петрова. Удары В. Николаева и М. Кузяева довершили разгром. Кутаисское "Торпедо", славившееся доселе своей защитой, потерпело поражение со счетом 0:5. Следует отметить, что накануне и дублеры "Динамо" победили с внушительным преимуществом - 5:1.
Перед динамовцами Ленинграда снова открылась перспектива выбраться из опасной зоны. Нужно только в каждой игре проявлять боевые качества, которые динамовцы продемонстрировали вчера.

О характере поединка красноречивее всего говорит соотношение угловых - 15:3 в пользу ленинградцев. Кутаисцы действовали на редкость вяло. Атаковали они словно нехотя, а в обороне слабо "опекали" динамовских нападающих.
Хозяева поля почти 90 минут встречи провели на половине соперников, беспрестанно обстреливая их ворота. Первые два гола были забиты Аксеновым в схожих ситуациях: удачно принятая передача, выход один на один с вратарем, а затем точный удар...
Появившийся на поле после перерыва герой матча дублеров Карасев послал неотразимый мяч в нижний угол. Однако форварды "Динамо" на этом не остановились, о чем и свидетельствует счет.