Гол с игры 76, Н. Королев (3:1)
  Гол с игры 77, С. Костюк (3:2)

Динамо в 1963 г.

"Динамо" набирает очки

Динамовцы Ленинграда провели вчера очередной матч на первенство страны по футболу. На стадионе имени С. М. Кирова они встретились с харьковским "Авангардом".
Состязание проходило в упорной борьбе. С первых минут матча инициативой овладели хорошо игравшие ленинградцы. Дружными усилиями защиты, полузащиты и нападения они часто создавали опасные положения у ворот гостей. Как ни старались харьковчане выравнять игру, им это не удавалось сделать. На 21-й минуте матча В. Николаев открыл счет. Через 19 минут ленинградцы получили право на штрафной удар. В. Аксенов передал мяч капитану ленинградской команды Ю. Морозову, и тот неотразимым ударом издалека забил второй мяч. После перерыва ленинградцы продолжали атаковать ворота соперников. Играли они с большим подъемом, старанием и мастерством. В один из острых моментов у ворот харьковчан защитник гостей В. Ожередов сбил В. Петрова. За нарушение правил судья матча К. Демченко справедливо назначил 11-метровый штрафной удар. В. Аксенов точно реализовал пенальти, и счет стал 3:0 в пользу "Динамо". Казалось, что ленинградцы не пропустят в свои ворота ни одного мяча. Но вот неожиданный удар Н. Королева достиг цели. А затем С. Костюк забил в ворота ленинградцев второй мяч. На какой-то момент динамовцы растерялись, но все же они сумели мобилизовать свои силы и отразить натиск гостей. Матч закончился победой ленинградцев со счетом 3:2. В семи играх второго круга динамовцы набрали уже 9 очков. Это радует любителей футбола.

РАЗРЫВ СОКРАЩАЕТСЯ

Все говорило за то, что этот матч не будет легким. Даже такое соображение выдвигалось некоторыми болельщиками: ленинградское "Динамо" проиграло киевским одноклубникам 1:5, а "Авангард" с ними сделал ничью (1:1). Но абсолютно всем было ясно, что харьковчане приложат максимум сил, чтобы разрыв в очках между ними и одним из аутсайдеров не сократился. Ведь 15-е место "Авангарда" вовсе не обеспечивает команде спокойствия.
Так оправдались ли прогнозы? И нет, и да. Нет, потому что победа ленинградского "Динамо" вчера была бесспорной и долгое время казалось, что она будет крупной. Да, так как в ходе состязания были минуты, когда достигнутое хорошей игрой чуть не оказалось под угрозой.
Хронология вчерашней встречи такова. В середине первого тайма счет открыли динамовцы. Они вели игру техничнее и точнее, чем гости. Но борьба оставалась упорной и трудной, так как кроме всего защитники "Авангарда" действовали порой просто грубо (особенно Н. Масленников, № 3). Незадолго до перерыва динамовцам удалось покарать эту грубость. Очередной штрафной удар В. Аксенов хорошо разыграл с Ю. Морозовым, и тот с дальней дистанции пробил в "девятку".
Когда в начале вторых 45 минут В. Аксенов эффектно реализовал 11-метровый удар (в штрафной площади сбили с ног прорвавшегося В. Петрова), то у всех, кто сидел на трибунах стадиона имени С. М. Кирова, уже не возникало сомнений в исходе встречи. Не возникало... до 31-й минуты. Один из редких натисков "Авангарда" завершился четким ударом Н. Королева. Счет 3:1 сам по себе ничего страшного в себе не таит, но плохо, когда он через несколько десятков секунд меняется на 3:2. Так именно произошло на этот раз, и в большой степени по вине вратаря А. Поликанова, просмотревшего несложный удар К. Костюка. И что уже совсем неприятно, нервы А. Поликанова в ответственный момент резко сдали, через пару минут из-за него счет чуть не превратился в ничейный.
К чести динамовцев, они быстро восстановили прежний ход матча. Все неприятности продолжались каких-либо шесть-семь минут. А под занавес ворота гостей вновь дважды были на волосок от гола (В. Николаев и М. Кузяев), но в первом случае на высоте оказался харьковский вратарь А. Гурбич, а в другом - М. Кузяеву гости довольно невежливо помешали ударить.
Итак, динамовцы хорошо и результативно играли более 80 минут. Заслуженно записали себе еще 2 очка. Но заминка, которая произошла у них на исходе состязания, должна насторожить команду. Подверженность панике, пусть даже весьма кратковременной, вещь весьма опасная на том трудном финише, который ждет динамовцев.
В. ВЛАДИМИРОВ.

"ДИНАМО" ДВИГАЕТСЯ ВПЕРЕД

Очередной матч динамовцев Ленинграда в чемпионате страны с футболистами харьковского "Авангарда" ожидался с интересом. Харьковчане тоже находятся в "опасной зоне", и очки им тоже нужны, как воздух. Кроме того, "Авангард" во втором круге еще ни разу не терпел поражения.
Начало игры было обоюдоострым. Обе команды стремились захватить инициативу, но постепенно стало вырисовываться преимущество хозяев поля. И они не отдавали его почти до 75-й минуты матча, доведя и этому времени счет до 3:0 в свою пользу (на 21-й минуте гол забил М. Кузяев, на 40-й минуте - Ю. Морозов, и в начале второго тайма В. Аксенов реализовал пенальти за снос в штрафной прорвавшегося В. Петрова).
Но за 15 минут до конца игры харьковчане из-за невнимания защитников "Динамо" и ошибок вратаря А. Поликанова сумели в течение двух минут забить два ответных мяча. Судьба матча заколебалась. Однако динамовцы сумели взять себя в руки и снова повели атаки. Финальный свисток зафиксировал еще одну их победу - 3:2.
В последних семи играх динамовцы нашего города сумели набрать девять очков - это на одно очко больше, чем за все 19 игр первого круга.

"Красное знамя" :

Когда не хватает времени

Как сообщают из Ленинграда, первую половину игры с местными динамовцами харьковчане провели безынициативно и поплатились. Счет стал 2:0 в пользу хозяев поля.
На шестой минуте второго тайма Масленников упустил быстрого форварда ленинградцев Петрова и компенсировал свой промах... нарушением правила в штрафной площадке. Судья Демченко (Москва) назначил одиннадцатиметровый. Его четко реализовал Аксенов. И только после этого харьковчане бросились в наступление. На 76-й и 77-й минутах они добились успеха. Мячи забили Королев и Костюк.
Последние минуты встречи протекали при полном преимуществе украинских футболистов, но отыграть они уже не смогли: не хватило времени.
Состав "Авангарда" был следующий: Гурбич, Онисько, Масленников, Поскотин, Александров, (76-я минута Панов), Ожередов, Костюк, Королев, Панфилов, Секеч, Примак.
У дублеров также победили хозяева поля - 1:0.

Защитники ленинградской команды, завладев мячом, тотчас переправляли его длинными передачами в штрафную площадь гостей. Такая тактика принесла им успех. Если на 9-й минуте только перекладина спасла ворота харьковчан после удара Мартынова, то на 21-й минуте никем не прикрытый Кузяев послал мяч в нижний угол ворот "Авангарда".
Украинские футболисты несколько превосходят ленинградских динамовцев в обработке мяча. Но они так и не смогли на этот раз показать своего умения: большое желание хозяев поля победить предопределило общий рисунок состязания - динамовцы атаковали, харьковчане упорно отбивались.
Только во втором тайме гости частично отказались от пассивной роли обороняющихся. Однако на 40-й минуте со штрафного удара Морозов забил второй гол, а затем Аксенов четко реализовал пенальти.
Имея внушительный перевес, ленинградцы позволили себе чуть ослабить напор. Это едва не обошлось им дорого. Королев и Костюк в течение двух минут провели два ответных мяча. Все же динамовцы удержали победный счет.