В. Мартынов   А. Ченцов

Динамо в 1963 г.

"Спорт" :

Не обошлось без "чуда"

Игры мастеров кожаного мяча высшей подгруппы в минувшее воскресенье были на редкость результативными. Достаточно сказать, что форварды четырнадцати команд из восемнадцати встречавшихся сумели забить в ворота соперников 23 мяча. Особенно отличились нападающие ЦСКА, которые на чужом поле в Ташкенте учинили разгром пахтакоровцам - 6:1!
Лишь две встречи окончились с мирным исходом: "сухой" счет был зафиксирован и в Киеве, где динамовцы принимали ленинградский "Зенит", и в городе на Неве, где наши земляки - футболисты "Кайрата" скрестили оружие с динамовцами Ленинграда. Однако по игровому напряжению, по накалу спортивной борьбы поединки этих коллективов нельзя назвать миролюбивыми. Ворота остались в неприкосновенности просто каким-то чудом. В особенности это относится к ленинградскому матчу. Только самоотверженная игра Степанова и Лисицына спасли ворота кайратовцев от, казалось бы, безнадежных положений. Немало голевых ситуаций возникало и на штрафной площадке динамовцев (Парыгин умудрился пробить мимо пустых ворот метров с шести!)
Казахстанцы выставили на эту игру следующий состав: Лисицын, Стулов, Степанов, Каминский, Остроушко, Федотов, Мальцев, Парыгин, Скулкин (Акимов), В. Ченцов, А. Ченцов.
Обозреватель "Спорта".

ОЧКО - ЭТО МАЛО

Болельщики отлично разбираются в турнирной ситуации. В воскресный день трибуны стадиона имени В. И. Ленина были заполнены до отказа - ведь поединок нашего "Динамо" с "Кайратом" значил очень многое. Победа давала ленинградцам большие шансы на выход из опасной зоны. Видимо, чувство огромной ответственности сковало игроков. Борьба была нервозной. Наши нападающие так и не смогли показать свою лучшую игру. Они действовали пассивно, а главное, атака развивалась очень медленно.
Динамовцы имели перевес почти на протяжении всей встречи. Дважды едва не забил гол Кузяев. Могли это сделать и другие форварды.
Был один момент, когда казалось, что судьба матча решена. В первом тайме, выиграв единоборство с защитником. Мартынов забил красивый гол. Но... московский арбитр Бочаров определил какое-то нарушение правил. На наш взгляд, гол, как говорится, был "чистым". Но смешно было бы свалить неудачи динамовцев на судейские промахи. Дело, конечно, не в этом. Слабости команды, которые так ярко проявились на старте сезона, дают себя знать и сейчас, на финише, когда развернулась решающая борьба за место в классе "А". В этом отношении нулевая ничья для "Кайрата" была достижением. У "Динамо" впереди еще лишь две встречи и некоторые шансы остаться в группе.

Еще десять матчей

Все меньше "белых пятен" остается в турнирной таблице футбольного чемпионата страны. Позавчера и вчера состоялись еще десять матчей в первой подгруппе класса "А", результаты которых вызвали перемещения и среди лидеров, и среди аутсайдеров.
На ленинградском стадионе имени В. И. Ленина встретились два кандидата на вылет из старшей подгруппы - алмаатинский "Кайрат" и динамовцы нашего города. Обеим командам нужна была только победа. Это и предопределило напряженность поединка, В начале матча инициативу захватили гости, поведшие атаки на высоких скоростях. Но динамовцы находят на правом краю брешь в защите "Кайрата", и уже над воротами алмаатинцев нависают "черные тучи". В одной из атак правый крайний ленинградцев В. Мартынов в единоборстве с защитником даже забивает мяч, однако судья не засчитывает гол. Этот "психологический удар" сбил наступательный пыл у динамовцев. Во втором тайме настойчивее атакуют гости. Но к финальному свистку на башнях счета по-прежнему остались стоять нули.
Положение среди лидеров сейчас следующее: "Динамо" (Москва) - 46 очков, "Спартак" - 45, "Зенит" и "Динамо" (Минск) - по 43, "Динамо" (Тбилиси) - 42.
В нижней половине таблицы команды пока разместились в таком порядке: "Локомотив" и "Динамо" (Ленинград) - по 27 очков, "Кайрат" и "Крылья Советов" - по 26, "Арарат", "Молдова" и "Авангард" - по 24, "Пахтакор" - 17 очков.

"Ленинская смена" :

ДАНЬ ОШИБКАМ

Начало матча футболистов "Кайрата" с ленинградским "Динамо" не предвещало ничего хорошего хозяевам поля. Умело комбинируя, четверка нападения алма-атинцев - Ю. Парыгин, В. Скулкин, А. Ченцов и О. Мальцев - несколько раз опасно угрожала воротам "бело-голубых". Затем накал атаки спал, и ленинградцы смогли уровнять игру. Их полузащитники стали полностью контролировать середину поля, выводя вперед длинными пасами своих нападающих. Кайратовцы оказались надолго прижатыми к своим воротам. На 20 минуте защитник Ю. Стулов в акробатическом прыжке спас свои ворота, казалось, от неминуемого гола, выбив мяч с линии ворот.
На перерыв команды ушли со счетом 0:0.
Во второй половине матча снова нападение кайратовцев, поддерживаемое защитными линиями, бросилось в атаку. Но реализовать свое игровое преимущество алма-атинские футболисты опять не смогли. Удары по воротам и передачи были не точны. На 53 минуте А. Ченцов умудрился с трех метров пробить мимо пустых ворот.
Ленинградцы ликвидировали наступательный порыв "Кайрата" с потерями - из-за травмы выбыл из игры центр защиты Г. Тихомиров, и перешли в наступление. Но изменить счет им не удалось, дань ошибкам была отдана - соперники лишились по очку.
У дублеров - так же ничья 0:0.
Составы команд: "Кайрат" - Лисицын, Стулов, Степанов, Каминский, Остроушко, Федотов, В. Ченцов, Парыгин, Скулкин (65 минута Акимов) А. Ченцов, Мальцев; "Динамо" - Поликанов, Хомутов, Тихомиров (60 минута Листратов) Высоцкий, Морозов, Степанов, Мартынов, Петров, Кузяев, Карасев, Николаев.
Матч судил судья всесоюзной категории Ю. Бочаров.

"Алма-Атинская правда" :

ЦЕНА ОШИБОК

ЛЕНИНГРАД, 27 октября. (ТАСС). Начало матча футболистов "Кайрата" с местным "Динамо" не предвещало ничего хорошего хозяевам поля. Умело комбинируя, четверка нападения алмаатинцев - Ю. Парыгин, В. Скулкин, А. Ченцов и О. Мальцев - несколько раз опасно угрожала воротам "белоголубых". Затем накал атаки спал, и ленинградцы смогли уровнять игру. Их полузащитники стали полностью контролировать середину поля, выводя вперед длинными пасами своих нападающих. Кайратовцы оказались надолго прижатыми к своим воротам. На 20 минуте защитник Ю. Стулов в акробатическом прыжке спас свои ворота, казалось, от неминуемого гола, выбив мяч с линии ворот.
Во второй половине матча снова нападение кайратовцев, поддерживаемое защитными линиями, бросилось в атаку. Но реализовать свое игровое преимущество казахские футболисты опять не смогли. Удары по воротам и передачи были не точны. На 53 минуте А. Ченцов умудрился с трех метров пробить мимо пустых ворот.
Составы команд: "Кайрат" - Лисицын, Стулов, Степанов, Каминский, Остроушко, Федотов, В. Ченцов, Парыгин, Скулкин (65 минута Акимов), А. Ченцов, Мальцев; "Динамо" - Поликанов, Хомутов, Тихомиров (60 минута Листратов), Высоцкий, Морозов, Степанов, Мартынов, Петров, Кузяев, Карасев, Николаев.
Матч судил судья всесоюзной категории Ю. Бачеров.