Предыдущий сезон "Зенит" в чемпионатах России Следующий сезон

 

2002 год. 11 чемпионат России.

В 11-ом чемпионате России победа досталась клубу, который шел к этому успеху 66 лет. Московский “Локомотив”, выиграв у ЦСКА (1:0) в дополнительном матче за звание чемпиона страны, впервые стал победителем национального первенства. Московские железнодорожники, участники первого матча первого чемпионата страны в 1936 году, клуб с длинной и сложной футбольной историей, в последнее десятилетие вошли в число лидеров российского футбола. Многократный обладатель Кубка страны, серебрянный призер трех последних чемпионатов, постоянный участник еврокубковых турниров, накопивший большой опыт соперничества за высокие места “Локомотив” просто не мог упустить своего шанса подняться на верхнюю ступеньку пьедестала почета. И этот шанс команда реализовала 21 ноября 2002 года на седьмой минуте "золотого" матча с армейцами столицы, когда ее капитан Д. Лоськов забил единственный и решающий гол.
Несомненно главная заслуга в победе нового чемпиона принадлежит тренеру Ю. Семину, бессменному наставнику железнодорожников в чемпионатах России. Каков же рецепт победы по-семински? Это неуклонное движение вперед в деле становления футбольного клуба, на твердой финансовой базе, разумная кадровая политика, сочетающая в себе преемственность и постоянство состава, а также выборочную, "точечную" селекцию. Это внедрение в команде современных методов ведения игры, исходя из возможностей своих футболистов и поиск исполнителей для усиления этой игры. Рецепт вроде бы и несложен, давно и хорошо известен, но как же редко удается следовать ему наставникам и руководителям клубов в погоне за сиюминутным успехом! Ю. Семину это удалось, а его “Локомотив” стал тринадцатым победителем отечественных чемпионатов и третьим в российской истории.
Чемпионат стартовал 8 марта, после шестого тура наметилось явное лидерство двух клубов ЦСКА и “Локомотива”. После перерыва, связанного с чемпионатом мира, в борьбу попытался вмешаться московский "Спартак", но невнятная политика руководства клуба, серьезные кадровые проблемы обостренные травмами ведущих футболистов позволили довольствоваться девятикратному чемпиону России лишь бронзовыми медалями. А провальное выступление в групповом турнире Лиги Чемпионов (шесть поражений подряд) лишь подчеркнули наличие кризисной ситуации в клубе. Остальные участники чемпионата решали свои локальные задачи, в меру своих возможностей боролись с лидерами, но реальной конкуренции в борьбе за "золото"составить не могли. В этой ситуации дует лидеров финишировал вровень, набрав по 66 очков и оторвавшись от преследователей на 11 очков. Регламент чемпионата предусматривал дополнительный матч за первое место. И он был проведен в Москве, на фактически новом (после реконструкции) красавце-стадионе "Локомотив", а как он завершился нам уже известно. Новые чемпионы России выступали в таком составе: С. И. Овчинников — 31(-14), Д. Лоськов — 30 (7), В. Маминов — 29 (4), С. Игнашевич — 29 (1), Г. Нижегородов — 29, В. Евсеев — 24 (7), Д. Сенников — 24 (1), О. Пашинин — 24, Д. Обиора — 23(5), М. Бузникин — 23 (2), Я. Лексето — 23 (2), Р. Пименов — 19 (7), Ю. Дроздов — 18, М. Обрадович — 17, Н. Сирхаев — 15 (4), М. Измайлов — 14 (2), Жулио Сезар — 11(3), Н. Вучичевич — 9, Баба Адаму — 8(1), Г. Деметрадзе — 6, Т. Мнгуни — 4, С. В. Овчинников — 1.
Занявшие последние два места "Анжи" и "Сокол" покинули премьер-лигу, а "Шинник" и "Уралан" вернувшиеся в класс сильнейших сумели там закрепиться. Лучшими бомбардирами первенства стали армейцы Гусев и Кириченко, забившие по 15 мячей. Средняя результативность составила 2,43 гола за матч (583 в 240 играх). Победителями розыгрыша Кубка России стали футболисты ЦСКА, в финале уверенно переигравшие "Зенит" - 2:0.

Сайт создан в системе uCoz