Предыдущий сезон

Зенит в чемпионатах СССР

Следующий сезон

1973 год. 35 чемпионат.

В историю советского футбола сезон 1973 года, продолжавшийся с 7 апреля по 2 ноября, вошел страницей поисков и неудач. Общий багаж технического и тактического мастерства команд, выступавших в главном турнире советского футбола, остался на прежнем, весьма невысоком уровне. Явления кризисного характера: низкая результативность, отсутствие ярких исполнителей, скудность тактического арсенала и т. д. продолжали нарастать. В целях борьбы с ними и повышения зрелищности футбольных матчей в 35-м чемпионате отменили ничьи, а при равном счете стали пробивать серии одиннадцатиметровых ударов. Эта процедура - сродни цирковому представлению, в конечном итоге, ничего кроме вреда (нездоровый ажиотаж на трибунах и нервные перегрузки игроков (особенно вратарей) не принесли, да и не могли принести.
Победителем в споре 16 участников (выбывших в первую лигу "Локомотив" и "Нефтчи" заменили "Шахтер" и "Пахтакор") впервые стал ереванский "Арарат". Это восьмая команда - чемпион в нашем футболе! А ход чемпионата и в особенности его старт, когда в первой же игре будущий чемпион уверенно (3:1) победил киевских динамовцев, очень напоминал события годичной давности. Как тогда "Заря", так в этом первенстве ереванцы, получив на старте своеобразный допинг, резко ушли вперед, создав к концу первого круга весомый запас в пять очков от киевлян и "Днепра" и четыре от московского "Динамо" и "Шахтера". Матчи второго круга ситуацию не изменили, его победители - динамовцы Киева лишь на два очка сократили свое отставание от лидера. Окончательно стало ясно, что "Арарат" - чемпион, 28 октября. В этот день ереванцы выиграли у "Зенита" (3:2 на своем поле), а киевляне сыграли 0:0 в Алма-Ате с "Кайратом", но проиграв по пенальти - 3:5, очка не получили и бороться за первое место уже не могли. Здесь хотелось бы отметить, что нововведение с сериями пенальти на ход борьбы за чемпионство не оказало практического влияния. И с этой точки зрения победа "Арарата" полновесна, бесспорна и добыта благодаря привлекательной и самобытной игре, которую команда демонстрировала в ходе всего турнира. Игре, в которой предпочтение отдается красивой атаке с замысловатыми техническими изысками у ворот соперников. "Арарат"-73 это сплав индивидуально сильных, техничных игроков (в первую очередь: Заназанян, Андриасян, Маркаров, Иштоян), объединенных общей игровой дисциплиной.
Состав новых чемпионов страны: вратари - А. Абрамян (30), Н. Демирчян (1); защитники - Н. Месропян (29), А. Коваленко (26), С. Геворкян (20), А. Арутюнян (16), С. Мартиросян (14); полузащитники - С. Бондаренко (27, 4), О. Заназанян (26, 4), А. Андриасян (24, 13), А. Саркисян (23); нападающие - Л. Иштоян (30, 8), Н. Казарян (27, 6), Н. Петросян (27, 2), Э. Маркаров (24, 10), С. Погосян (24, 3), С. Петросян (3). Старший тренер команды - Н. Симонян.
В 240 играх чемпионата было забито 548 мячей (2,28). Обладателем приза газеты "Труд" стал О. Блохин ("Динамо" Киев) с результатом 18 забитых мячей. Сезон 1973 года принес "Арарату" еще одну победу - в финале Кубка СССР над киевским "Динамо" 2:1 (в добавочное время).

Сайт создан в системе uCoz