Н. Ярцев   А. Барышев
В. Лотков   П. Быков

Красная заря в 1937 г.

"Красный спорт" : Бесцветная ничья

ЛЕНИНГРАД, 13. сентября. (По телефону от нашего корр.). Зрители, заполнившие сегодня стадион им. Ленина, ждали интересной, полной борьбы игры лучших ленинградских команд, извечных соперников — ленинградского «Динамо» и «Красной зари».
Ожидания не оправдались. Игра была наредкость бесцветной и скучной, особенно в первом тайме.
Бесцветная игра закончилась ничейным результатом — 0:0.
Хорошо судил Рябоконь.
Г. ГИЛЬФ.

"Спартак" :

БЕЗ РЕЗУЛЬТАТА

История встреч этих двух команд говорила о равенстве сил, об упорстве спортивной борьбы. Шесть раз выигрывали динамовцы, четыре раза - краснозаревцы, 6 матчей заканчивались вничью. Трижды встречались команды и в матчах первенства СССР. И снова удача
кочевала от одной команды к другой. Весной прошлого года Лемешов дал победу "Красной заре" - 1:0, осенью - 3:1 выиграли динамовцы. А летом нынешнего года встреча закончилась вничью - 2:2.
Но все это было. Последняя встреча команд на первенство СССР оставила такое впечатление, что команды хотели не столько выиграть, сколько не проиграть. Правда, не было ставшей "традиционной" в матчах "Красная заря" - "Динамо" грубости, но матч прошел вяло, спортивно неинтересно.
Отлично играли защитные линии обоих команд. Еще раз продемонстрировали хорошую сыгранность, смелость и находчивость динамовские беки - Киселев и Денисов. Быстрота реакции, смелость, расчетливость Денисова и Киселева в этом сезоне лучше всего охраняли динамовские ворота.
Возможностей забить мяч в первом тайме у обеих команд было не так много. Далекие мячи легко и уверенно брали Дорофеев и Кузьминский.
Несколько активнее и лучше играли команды во втором тайме. На 3 минуте единоборство Быков - Дорофеев дало интереснейший момент. Быков прорвался к воротам и сильным ударом послал мяч в самый нижний угол. Прекрасным, по быстроте реакции броском, Дорофеев отбил этот труднейший мяч, но в двух местах от ворот борьба завязалась вновь. Быков хотел добить мяч, но Дорофеев "снял" его с ноги.
Уверенно и смело играл и Кузьминский, он взял мяч прорвавшего Смирнова, спас ворота от нескольких угловых ударов.
Нападение "Красной зари" активизировало игру. Но акробатические прыжки и превосходивший игру головой Денисов, смелый и стремительный Киселев, Кузьминский и вся полузащита во главе с В. Федоровым так и не дали краснозаревцам вбить мяча. С 5 метров смазал Латков. Несколько хороших моментов упустили и динамовцы.
В один из моментов, выбежавший Дорофеев, лишь задели мяч. Его на углу принял Быков и послал в центр Иванову, но Иванов не ударил по пустым воротам. Видя беспомощность своего нападения, по воротам, стали бить полузащитники. Опасный мяч В. Федорова прошел мимо штанги.
Игра окончилась предельно мирной ничьей - 0:0.
Пожалуй, только динамовцы А. Федоров и Быков были похожи в этот день на нападающих. Остальные 8 форвардов обеих команд играли на редкость слабо.
Л. РАХ.

Бесцветная игра

Встреча футболистов "Динамо" и "Красной зари" 18 сентября была больше похожа на тренировку. Обе команды играли в неполную силу. Если матч этих команд в первом круге завершился ничьей - 2:2, то отчетная игра вообще была без результата. 90 минут, потраченные с переменным, но незначительным успехом то для одной, то для другой команды, привели к счету 0:0.
К.

"Красная газета" :

ОЧЕРЕДНАЯ НИЧЬЯ
"ДИНАМО" (ЛЕНИНГРАД) - "КРАСНАЯ ЗАРЯ" 0:0.

15 тысяч зрителей, пришедших вчера на стадион имени Ленина посмотреть матч двух ленинградских команд "Динамо" - "Красная заря", ожидало разочарование. Обе команды играли на редкость бесцветно. Ни "Динамо", ни "Красной заре" не удалось вбить ни одного мяча. Сказалась беспомощность игроков нападения обеих команд. В розыгрыше первенства СССР это уже седьмая ничья "Динамо" и четвертая - "Красной зари"
У "Динамо" после вчерашнего матча - 20 очков из 33, у "Красной зари" - 16 из 30 возможных. В таблице первенства СССР ленинградские команды занимают предпоследнее - седьмое и восьмое места. Позади их только одна команда - Центральный дом Красной Армии (Москва).
Ф. Б.

"Красная заря" :

"Красная Заря" - "Динамо"

18 сентября состоялась футбольная встреча на первенство СССР между командой нашего спортклуба и ленинградским "Динамо". Уже с первых минут у ворот обеих команд создавались острые моменты, но ни нападение "Динамо", ни нападение "Красной Зари" не используют их. Вратарю краснозорцев тов. Дорофееву пришлось на этот раз не мало поработать, спасая ворота от опасных мячей.
Первая половина игры проходит без результата. Обе команды играют примерно равноценно, и зритель ждет результатов во втором тайме. Кто первым откроет счет предвидеть трудно. Почти всю вторую половину игры нападение "Красной Зари" теснит противника, но... у ворот оказывается бессильным.
Финальный свисток судьи фиксирует ничейный исход матча. Счет 0:0.
Очень удачно перестроилась защита и полузащита нашей команды. Играя бека, тов. Лемешев в паре с Медведевым создают неприступную стену - тт. Яблочкин и Бодров играют на своих местах. Прекрасно играет т. Орешкин в центре полузащиты.
Однако, до сих пор не видно, чтобы взяли себя в руки игроки нападения. Бессистемность игры нападения - привела к тому, что за 11 проведенных на первенство СССР игр, - в ворот противника вбито 11 мячей (из них 5 штрафных), а в ворота "Красной Зари" - 25. Нужно думать, что правление спортклуба поможет игрокам нападения пересмотреть свою игру.