Н. Сомов (1:0), 80 Гол с игры
Г. Джеджелава (2:0), 89 Гол с игры

Электрик в 1938 г.

"Красный спорт" : УСПЕХ ТБИЛИССКОГО „ДИНАМО"

Игра сразу же начинается с обоюдоострых комбинаций, однако в первом тайме ни одна из них не увенчивается успехом. Ленинградец Яблочкин полностью парализовал опасного правого края динамовцев Джеджелава. Несколько раз нападение обеих команд, игравшее в общем довольно неуверенно, заканчивает комбинации опасными ударами по воротам. Вратари Дорохов и Набутов берут трудные мячи. Хорошо работает защита тбилисцев.
Безрезультатно проходит и половина второго тайма. Два опасных момента, у ворот Тбилиси, но ленинградский инсайд Смирнов бьет выше штанги.
Первый гол в ворота ленинградцев забивает левый край Сомов. Джеджелава посылает сильный мяч, Набутов на него выбегает, но Сомов успевает перехватать мяч и забить его в пустые ворота. После этого гола темп сразу усиливается. Ленинградцы безуспешно пытаются сквитать счет. За минуту до финального свистка Джеджелава забивает второй мяч, завершающий новую, третью по счету, победу тбилисского «Динамо».
Очень неуверенно судил бакинец Парсаданов.
Э. ШМЕРЛИНГ.

"Вечерний Тбилиси" :

НА ПЕРВЕНСТВО СССР

Матч "Динамо" Тбилиси - "Электрик" Ленинград собрал вчера свыше 30.000 зрителей. Весь первый тайм игра шла в медленном темпе, начатые комбинации не доводились до конца, атаки велись неуверенно.
Правый край "Динамо" Джеджелава неоднократно пытался забить гол, но за ним неотступно следовал хавбек "Электрика" Яблочкин, сводивший на-нет все его намерения. Прорывы Бережного, Сомова, Пайчадзе также не увенчались успехом.
На 15 минуте второго тайма Джеджелава посылает хороший мяч в ворота "Электрика", но его берет вратарь Набутов. В середине тайма создается опасный момент у ворот Тбилиси, однако, инсайд "Электрика" Смирнов бьет выше штанги ворот.
Наконец, на 35 минуте Джеджелава обводит защиту "Электрика", бьет по воротам, вратарь Набутов выбегает вперед, Сомов перехватывает мяч, следует удар, и мяч в сетке. Игра сразу делается живее и идет преимущественно у ворот "Электрика".
За минуту до конца игры Джеджелава с подачи Сомова забивает "Электрику" второй мяч, и свисток судьи Парсаданова (и на этот раз судившего матч очень неуверенно) закрепляет третью победу тбилисского "Динамо" на первенство страны со счетом 2:0.
Г. ЛИНГ

"Заря Востока" : «ДИНАМО» (ТБИЛИСИ) — «ЭЛЕКТРИК» (ЛЕНИНГРАД)

24 мая на тбилисском стадионе «Динамо» состоялся очередной футбольный матч на первенство СССР. Матч этот, представлявший большой спортивный интерес, привлек на стадион свыше 30 тысяч зрителей.
Против команды мастеров тбилисского «Динамо» выступила одна из сильнейших команд страны — ленинградская команда «Электрик» (быв. «Красная заря»).
Команда мастеров «Динамо» вышла на поле стадиона в составе вратаря Дорохова, защитников — Шавгулидзе и Чумбуридзе, полузащитников — Джорбенадзе, Фролова и Гагуа, нападающих — Джеджелава, М. Бердзенишвили, Пайчадзе, Бережного и Сомова.
Ленинградцы играли в составе вратаря Набутова, защитников — Топталова и Григорьева, полузащитников — Бодрова, Орешкина и Яблочкина, нападающих — Чеканова, Смирнова, Лутошкина, Артемьева и Лоткова.
Первый тайм прошел вяло. Обе команды играли исключительно осторожно и нащупывали слабые стороны «противника», не рисковали брать инициативу игры в свои руки. В результате игра проходила все время в центре поля. Ворота обеих команд почти ни разу не подверглись стремительным атакам. Первый тайм закончился безрезультатно.
Второй тайм начался с той же тактики, которой придерживались обе команды в первом тайме. Игра в центре поля с редкими прорывами к воротам продолжалась до 35-ой минуты. В этот момент левому крайнему нападения динамовцев Сомову удалось перехватить мяч, направленный к вратарю команды «Электрик» Набутову, и тихим ударом послать его в ворота.
Счет открыт. Ленинградцы мобилизовали все свои силы, чтобы отыграться. Начались стремительные атаки на ворота «Динамо». Но защита динамовцев, особенно, капитан команды Шавгулидзе, стойко отбивала все атаки.
На 44-й минуте Джеджелава сильным угловым ударом забил в ворота команды «Электрик» второй мяч.
Матч закончился победой команды мастеров «Динамо» со счетом 2:0.

"Физкультурник" :

"Динамо" (Тбилиси) - "Электрик" (Ленинград) 2:0

24 мая на стадионе "Динамо" имени Л. Берия состоялся очередной матч на первенство СССР по футболу между командами "Динамо" (Тбилиси) и "Электрик" (Ленинград).
Динамовцы вышли в составе: Дорохов, Шавгулидзе, Чумбуридзе, Джорбенадзе, Фролов, Гагуа, Джеджелава, М. Бердзенишввли, Пайчадзе, Бережной и Сомов. От ленинградского "Электрика" играли: Набутов, Топталов, Григорьев, Бодров, Орешкин, Яблочкин, Чекалов, Артемьев, Лутошкин, Смирнов и Лотков.
Судя по бурному темпу, в котором началась игра, обе команды задались целью во что бы то ни стало выиграть матч.
Для динамовцев встреча с "Электриком" (бывш. "Красная Заря") имела большое принципиальное значение. Из трех встреч последних двух лет команды имели по одной победе и один матч сыграли вничью.
Обе команды напористо и уверенно, используя малейшие ошибки "противника", атакуют друг друга.
Но динамовцы не используют много возможностей открыть счет. На 5 минуте, еще не вошедший в форму Пайчадзе, оставшись наедине с вратарем, тихо бьет мимо ворот. Затем Сомов головой направляет мяч на несколько сантиметров выше перекладины.
В середине тайма темп игры несколько спадает. Обменные атаки команд ликвидируются защитой.
Но первый настоящий "шут" приходится брать не Набутову, а Дорохову. Сильный удар правого полусреднего "Электрика" заставил его сделать стремительный бросок в левый угол ворот и отбить очень трудный мяч.
В первом тайме ни одной из команд так и не удалось открыть счет.
Начало второго тайма проходило при явном преимуществе ленинградцев. Дорохову приходится брать еще один трудный мяч.
Однако, в середине тайма динамовцы начали свои энергичные, рассчитанные атаки.
Игра сразу стала напряженной и острой.
На 37 минуте Сомов, перехватив мяч у вратаря, с двух шагов бьет по воротам. Мяч ударился сначала в одну стойку, потом прокатился по земле и, ударившись о другую стойку, закатился в ворота.
Тбилисцы ведут - 1:0.
Ленинградцы сразу сдают. Команда падает духом.
Атаки тбилисцев следуют одна за другой. На 43-й минуте Джеджелава, приняв с углового удара мяч, закрепляет победу своей команды.
2:0!
Команда тбилисского "Динамо" одержала третью победу в розыгрыше первенства СССР.