П. Карась (5:0), 48 Гол с игры
И. Смирнов (6:0), 87 Гол с игры

Электрик в 1938 г.

"Спартак" :

Таблица очков не обещала "Электрику" ничего хорошего. У сталинградского "Трактора" было 23 очка, у "Электрика" - 17. А победы "Трактора" над московским "Динамо" и "Торпедо", казалось, не оставляли никаких сомнений в исходе этого матча. Но "Электрик" буквально разгромил сильную команду гостей, кстати говоря, впервые проигравшую столь крупно.
Состав сталинградского "Трактора" был значительно изменен. В измененном составе вышел на поле и "Электрик". Так в защите "Электрика" в паре с В. Топталовым играл Дубин, правым полузащитником был Николаев. Нападение составляли: Карась. Артемьев, Гусев, А. Федоров (Смирнов) и Латков.
Гости серьезно угрожали своими краями - Левенцовым и Проценко. У ворот обеих команд опасные моменты. Бросается в глаза излишняя уверенность и даже небрежность игры гостей, очевидно, твердо уверенных в своих силах.
Слабы правый защитник Тяжлов и полузащитник Колесников. Они дают играть Латкову.
Начиная с 7 минуты, у ленинградцев хорошие возможности добиться успеха. Неожиданно сквозь защиту "Трактора" пробивается А. Федоров. Вратарь Копылов бежит навстречу, и мяч случайно попадает в него. 13 минута. Артемьев принимает подачу Карася, и в воротах гостей первый мяч.
Неудача не заставила сталинградцев подтянуться. Попрежнему опасно комбинирует нападение "Электрика". Его преимущество заключалось в точности и согласованности атак. Благодаря тому, что нападающие не задерживали мяча, тот или другой игрок ежеминутно уходил из под "опеки" защитников и полузащитников "Трактора". Скоро ленинградцы удвоили счет. Латков легко ушел от Тяжлова, передал мяч в центр и Гусев головой блестяще забил второй гол.
Счет 2:0 внес растерянность в ряды гостей. Их нападение несколько раз появлялось у ворот Ленинграда, но это были усилия отдельных игроков, а не атака развернутым фронтом. Поэтому ленинградцам удалось отбиться и вскоре увеличить счет. 36 минута. Гусев ударом с носка провел третий мяч. 39 минута - Смир- - четвертый мяч в ворота "Трактора".
Итак, еще до перерыва гости безнадежно проигрывали. На 44 минуте они сделали еще одну попытку сквитаться, но лучший игрок команды левый край Проценко сильно послал мяч мимо порот.
Второй тайм начался для "Трактора" катастрофически. Прорвался Карась, и гости в пятый раз начали с центра.
Проценко перешел на правый край, Левенцов уступил место Проворнову, но картина игры от этих изменений в составе "Трактора" мало изменилась. Хозяевами поля попрежнему оставались ленинградцы. Правда, отдельные моменты игры были для них очень опасными. Левый инсайд Шляпин сильно ударил в планку и два трудных мяча отразил в бросках Набутов.
Правый край "Трактора" Проценко, очевидно, не веря в своих партнеров, стал играть один. Несколько прорывов его были блестящими. Но счета они все же не изменили.
После частых атак ленинградцев вратарь Копылов отбил сильный и близкий удар, но подоспевший Смирнов шестой раз вкатил мяч в ворота "Трактора".
Победа "Электрика" вполне заслуженна. Так хорошо в этом сезоне "Электрик" еще не играл. И особенно отрадно видеть сдвиги к лучшему в игре нападения.
Крупный проигрыш "Трактора" все же явился большой неожиданностью. Чувствуется, что команда может дать больше, чем она дала в этом матче. Справедливости ради нужно отметить, что несколько основных игроков "Трактора" в матче против "Электрика" не участвовало.
Основные виновники крупного поражения команды "Трактора" - игроки защиты и полузащиты (особенно правое звено). Защитные линии играли слабо и тактически неверно, ленинградцев не держали, позволяли им комбинировать и играть на свободных мячах.
Л. РАХ.
Прим. - Смир- - так в тексте.

"Красный спорт" : „ТРАКТОР" БЕСПОМОЩЕН НА ЧУЖОМ ПОЛЕ

Первые 10—12 минут сталинградцы играют уверенно, «зажимают» ленинградцев, но перед голом теряются и медлят. С 15-й минуты «Электрик» выравнивает игру и начинает атаковать. На 16-й минуте происходит небольшая схватка, и Артемьев забивает первый мяч «Трактору». После кратковременного нападения «Трактора» хозяин положения снова «Электрик». Комбинация Яблочкин — Латков — Гусев, и счет 2:0. «Трактор» пытается отыграться, нападает, но безрезультатно. На 35-й минуте защита «Трактора» совершенно смята. «Электрик» выматывает ее мелкой передачей, мяч выходит на Гусева, и тот делает 3:0. Вскоре по центру прорывается Смирнов и издалека забивает четвертый мяч.
Во втором тайме «Трактор» в лице лишь одного Пономарева пытается бороться и уйти от надвигающегося разгрома. На 3-й минуте «Электрик» в течение одной комбинации проводит 5—6 передач, мяч выдается по краю Карасю, и он доводят счет до 5:0. Нападение «Электрика» играет дальше недостаточно серьезно. За три минуты до конца после прорыва Смирнова и небольшой схватки с вратарем счет 6:0.

"ТРАКТОР" (Сталинград) - "ЭЛЕКТРИК" (Ленинград)

Молодая команда Сталинградского тракторного завода уверенно вступила в розыгрыш футбольного первенства Союза. Она победила московское "Динамо, "Торпедо", московские "Сталинец" и "Локомотив", сыграла вничью с киевским "Динамо". И вполне естественен тот спортивный интерес, который представляла вчерашняя встреча между "Трактором" и "Электриком".
Первые минуты проходят при энергичном нажиме гостей, игра ведется на половине Ленинграда, но ни одна из комбинаций сталинградского нападения не завершается успехом. Примерно с трети тайма в наступление переходит команда "Электрика" и на 17-й минуте забивает первый гол. "Электрик" играет дружно, слаженно, беспрерывно тревожит ворота противника и до конца тайма проводит еще три мяча.
Вторая половина проходит также под знаком перевеса ленинградцев. Нападающие "Трактора" бегают очень быстро, много комбинируют, подводят мяч к воротам, и здесь... замедляют темп, останавливаются прежде чем нанести решающий удар. Очень медлительна, к тому же, полузащита сталинградцев, она недостаточно скоро подтягивается к своим воротам в моменты опасности. Эти недочеты в игре гостей были превосходно использованы "Электриком".
Хорошо играли вчера Гусев, Латков, Смирнов, Артемьев, Набутов. Команда "Электрика" блеснула согласованностью, красивыми комбинациями, сыгранностью, столь редкими у нее за последнее время. Встреча заслуженно выиграна мастерами "Электрика" с крупным счетом 6:0.