Торпедо (Москва) - Электрик (Ленинград)

4:0 (2:0)

Судья: М. Дмитриев (Москва).
06/07/1939. Москва. Стадион "Локомотив". 8000 зрителей.
"Торпедо"   "Электрик"
Б. Кочетов   В. Набутов
В. Поляков   В. Бодров
В. Орлов   Н. Анциферов
В. Маслов   Б. Орешкин
И. Кочетков   В. Григорьев
Н. Морозов   А. Яблочкин
Р. Каричев   П. Карась
К. Рязанцев   П. Артемьев
Г. Жарков   А. Барышев
П. Петров   И. Смирнов
А. Щербаков   В. Лотков
     
А. Щербаков (1:0), 2 Гол с игры  
Г. Жарков (2:0) Гол с игры  
А. Щербаков (3:0) Гол с игры  
А. Щербаков (4:0), 67 Гол с игры  
     
Курсивом выделены игроки, чье участие в матче не подтверждено доступными
на сегодня источниками и является не более чем предположением.

Предыдущий матч

Электрик в 1939 г.

Следующий матч

 
"Красный спорт" :

Молодежь обеспечила выигрыш

 

Лишь только раздался первый свисток судьи, Жарков, получив мяч, промчался к воротам "Электрика", и сильнейший удар прошел в нескольких сантиметрах от планки. Но через 20 секунд Щербаков, получив передачу справа, точно послал мяч в сетку. "Торпедо" повело 1:0. Затем 25 минут упорно нападал "Электрик", используя сильный попутный ветер. Москвичи цепко защищались, не стесняясь иногда грубить. В конце тайма неудачно игравший Набутов отбил мяч, посланный Щербаковым, и Жарков тихо, но точно добил. Второй тайм. Москвичи, играя в хорошем комбинационном стиле, имели полный перевес. Ленинградцы лишь иногда пробовали таранить защиту "Торпедо", но удачно игравший Кочетов тремя эффектными бросками спас ворота.
К 12-й минуте определился окончательный счет матча. Набутов, взяв мяч, решил сначала сделать акробатический трюк. Щербаков спокойно отнял мяч и забил его. Вскоре тот же Щербаков забил свой третий гол.
"Торпедо" выиграло за счет энергичной, боровшейся за победу молодежи (Жарков, Щербаков, Морозов). Хорошо играли и остальные кроме Каричева и Рязанцева.

 
"Труд" :

Всесоюзное футбольное первенство

 

На московском стадионе "Локомотив" 6 июля встретились команды "Электрик" (Ленинград) и "Торпедо" (Москва). Уже в самом начале игры торпедовец Александр Щербаков забивает в ворота ленинградцев первый гол. Начав с центра, футболисты "Электрика" бросаются в атаку. "Мертвый" мяч отбивает вратарь "Торпедо" Кочетов, несколько мячей идет выше ворот. Нажим ленинградцев ослабевает, вскоре центрфорвард "Торпедо" Георгий Жарков забивает второй гол.
После перерыва на первых минутах игры Щербаков доводит счет до 3:0, а затем он же вбивает четвертый мяч, и москвичи уходят с поля победителями со счетом 4:0.

 
А. С. Перель

„В борьбе за знамя чемпиона"

 

"Торпедо" добилось победы, проведя в ворота "Электрика" 4 и не пропустив в свои ни одного мяча. Команда "Электрика" играла плохо, в особенности во втором тайме, нападение занималось бесконечной пасовкой на штрафной площадке "Торпедо", не посылая мяч в ворота противника.
Эта победа "Торпедо" хотя и не улучшила положения команды в розыгрыше первенства, но показала, что, влив в команду молодые силы, заменив негодных игроков, команда во втором круге сыграет лучше и тем самым уйдет с опасных последних мест. Судил матч судья Всесоюзной категории М. П. Дмитриев (Москва).

Сайт создан в системе uCoz