На замену: А. Качура   На замену: Б. Афанасьев

П. Карась (1:2), 68 Гол с игры

Курсивом выделены игроки, чье участие в матче не подтверждено доступными
на сегодня источниками и является не более чем предположением.

Электрик в 1939 г.

Вчерашний матч команд "Электрик" (Ленинград) и "Динамо" (Киев), происходивший на стадионе имени Ленина, открыл второй круг розыгрыша футбольного первенства страны. Встреча этих команд в первом круге, состоявшаяся в Киеве, как известно, закончилась победой "Динамо". На этот раз ленинградские зрители ожидали, что "Электрик" возьмет реванш. Однако матч сложился в пользу динамовцев, игравших лучше, более подвижных на поле.
Ошибка ленинградского защитника Анциферова позволила киевлянину Шиловскому забить с пенальти первый гол. Во втором тайме отличная комбинация нападающих "Динамо" закончилась точным ударом Лайко, и мяч вновь оказался в сетке Ленинграда. Нападающему "Электрика" Смирнову удалось использовать хорошую передачу мяча и сквитать один гол.
Игра закончилась победой киевского "Динамо" со счетом 2:1.

Вчера на стадионе имени Ленина ленинградская команда "Электрик" встретилась с командой киевского "Динамо". В розыгрыше футбольного первенстве страны этого сезона команды встретились во второй раз. Первая встрече в Киеве закончилась поражением "Электрика". Ленинградцы были тогда в несколько ином составе и проиграли с небольшим счетом. Это давало право полагать, что второй матч этих команд, на ленинградском поле, развернет острую спортивную борьбу.
Матч начинается в хорошем темпе. Уже на первых минутах нападающие стороны бьют по воротам. Но вот кто-то из ленинградских игроков, находясь на штрафной площадке, задевает мяч рукой. Пенальти и... Набутов пропускает первый мяч. Но к чести "Электрика" нужно отметить, что команда сумела перейти в наступление. Игра перекидывается к воротам "Динамо". Мяч за мячом принимает киевский вратарь. И все же ленинградцы не используют всех представлявшихся им возможностей сквитать счет. Так со счетом 1:0 кончается первая половина игры.
Не проходит и 10 минут второго тайма, как киевляне проводят второй мяч. Гости физически сильнее и выносливее своих противников; они хорошо бегают, выше ростом, что позволяет им с успехом применять верховую передачу. У ленинградцев сказывается медлительность. И во втором тайме из-за этой медлительности упускается масса возможностей изменять ход матча. Все же на 23-й минуте "Электрик" проводит в динамовские ворота первый мяч, который оказался единственным.
Игра становится грубой. Последние минуты гости с трудом сдерживают атаки ленинградцев и упорно посылают мяч в аут. Матч закончился со счетом 2:1 в пользу "Динамо".

Киевляне снова победили

"Электрик" не сумел выиграть и на своём поле по старой причине - из-за слабой игры своих форвардов.
На 7-й мин. за игру рукой Шиловский забил пенальти. Первые 15-20 мин. игра идёт бессистемно, затем команды разыгрываются. У киевлян быстро и продуманно ведёт атаки центровая тройка. Хавбеки "Электрика" часто заменяют форвардов - прорываются, но бьют безрезультатно. Идзковский и Набутов берут ряд хороших мячей.
В начале второго тайма явное преимущество киевлян и... серия непростительно упущенных моментов. Наконец, на 10-й мин. Шиловский рикошетом от штанги забивает второй гол. Ленинградцы штурмуют, но, когда нужно бить, медлят. На 23-й мин. Карась подставляет носок, и мяч пулей влетает в нижний угол ворот. Хорошо судил Горелкин.
Л. Рах.

А. С. Перель

„В борьбе за знамя чемпиона"

"Электрик" и на своем поле не смог добиться победы. Забив в первом тайме одиннадцатиметровый за игру рукой на штрафной площадке, динамовцы во втором тайме увеличили счет еще на один гол. "Электрик" сумел отквитать один мяч и матч, как и в первом круге (1:0), закончился победою киевлян (2:1). Судил матч судья Всесоюзной категории И. М. Горелкин (Ленинград).