Трактор (Сталинград) - Электрик (Ленинград)

1:0 (1:0)

Судья: А. Щелчков (Ростов-на-Дону).
06/09/1939. Сталинград. Стадион "Трактор". 10000 зрителей.
"Трактор"   "Электрик"
А. Копылов   В. Дорофеев
И. Тяжлов   В. Бодров
В. Матвеев (Б. Сиротин)   В. Григорьев
А. Рудин   Б. Орешкин
Г. Иванов   В. Лемешов
Н. Покровский   А. Яблочкин
В. Ливенцев   П. Карась
В. Проворнов   А. Кольцов
А. Пономарев   М. Степанов
С. Проценко   И. Смирнов
Б. Терентьев   В. Лотков
     
А. Пономарев (1:0), 20 Гол с игры  
     
Курсивом выделены игроки, чье участие в матче не подтверждено доступными
на сегодня источниками и является не более чем предположением.

Предыдущий матч

Электрик в 1939 г.

Следующий матч

 
"Красный спорт" :    

Мы уже сообщали о результатах встреч в Сталинграде. Вот подробности этих матчей.
…Игру с "Электриком" сталинградцы провели активно. Лишь к концу нападали гости. В первом тайме единственный гол забил Пономарев. Хорошо сыграли вратари Дорофеев и Копылов. На матче присутствовало 10000 зрителей.

 
"Молодой ленинец" :

"ТРАКТОР" ПОРАВНЯЛСЯ СО "СПАРТАКОМ"

 

В выходной день на стадионе "Трактор", в игре на первенство СССР по футболу по второму кругу, встретились команды сталинградского "Трактора" и ленинградского "Электрика".
Обе команды провели всю игру в быстром темпе. "Трактор" играл напористо и дружно. На 20 минуте Пономарев открыл счет. Второй тайм прошел во взаимных атаках. Вратарям Копылову и Дорофееву пришлось взять по нескольку трудных мячей, но счет не изменился. Матч окончился победой "Трактора" со счетом 1:0.
Итак, "Трактор" поравнялся со "Спартаком". 23 очка. Предстоят серьезные игры, и если "трактористы" будут играть так же дружно, с неиссякаемой волей к победе - успех будет обеспечен.

 
"Сталинградская правда" :

1:0 В ПОЛЬЗУ "ТРАКТОРА"

 

В выходной день на стадионе СТЗ проходил футбольный матч на первенство СССР. Встретились команды мастеров спортивных обществ "Электрик" (Ленинград) и "Трактор" (Сталинград).
Игра носила напряженный характер. Гости временами прорывались к воротам хозяев. Но их попытки открыть счет всегда заканчивались неудачей. Сталинградцы значительно чаще били по воротам. Все-таки долгое время и они не имели положительного результата.
Но вот наступил переломный момент. Мяч у Проценко. Почти с середины поля он умело ведет его к воротам "противника" и подает Пономареву. Тот без особой силы посылает мяч в сетку. Встреча закончилась со счетом 1:0 в пользу "Трактора".

 
"Труд" :

ВСЕСОЮЗНОЕ ФУТБОЛЬНОЕ ПЕРВЕНСТВО

 

6 сентября в Москве, Сталино, Одессе и Сталинграде состоялись матчи на первенство СССР по футболу по группе "А".
Команда Сталинградского тракторного завода (спортивное общество "Трактор") на своем поле принимала футболистов ленинградского "Электрика". Встречу выиграл "Трактор" со счетом 1:0. Эта победи закрепила за "Трактором" лидерство.

 
А. С. Перель

„В борьбе за знамя чемпиона"

 

После победы над "Локомотивом" и ленинградским "Динамо" "Трактор" выигрывает подряд и третью встречу. "Судьба" матча с "Электриком" была решена в первом тайме Пономаревым ("Т"), забившим первый и единственный гол. Эта победа поставила команду Сталинградского тракторного завода в один ряд с чемпионом страны: по 23 очка после 16 игр. Судил матч судья Всесоюзной категории А. И. Щелчков (Ростов-на-Дону).

Сайт создан в системе uCoz