Электрик (Ленинград) - Металлург (Москва)

1:2 (1:0)

Судья: С. Романенко (Харьков).
12/10/1939. Ленинград. Стадион имени В. И. Ленина. 15000 зрителей.
"Электрик"   "Металлург"
В. Набутов   Б. Набоков
В. Бодров   Н. Палыска
Н. Анциферов   К. Громов
В. Григорьев   П. Кудрявцев
В. Лемешов   В. Алякринский
А. Яблочкин   К. Сиземов
А. Кольцов   К. Бесков
И. Смирнов (Б. Орешкин)   С. Кузин
Б. Чучелов   А. Зайцев
А. Барышев   И. Митронов
В. Лотков   М. Коробко
     
Б. Чучелов (1:0), 12 Гол с игры  
  Гол с игры 49, С. Кузин (1:1)
  Гол с игры 55, С. Кузин (1:2)
     
Курсивом выделены игроки, чье участие в матче не подтверждено доступными
на сегодня источниками и является не более чем предположением.

Предыдущий матч

Электрик в 1939 г.

Следующий матч

 
"Красный спорт" :

Два гола Кузина

 

"Электрик" - один из кандидатов на переход в группу "Б" - этим поражением окончательно испортил свое положение. Команда провела ответственный матч бледно, хотя "Металлург", имевший несомненное преимущество, также играл слабо.
На 12-й минуте первая атака "Электрика" и... первый гол. Кольцов навешивает, и новый центрфорвард Чучелов головой забивает мяч мимо выбежавшего Набокова. Через минуту быстрый Чучелов издали бьет в штангу. До перерыва инициатива у "Электрика", но его атаки мало опасны.
Во втором тайме "Металлург" ведет игру уверенней, складываются комбинации, однако нужного темпа нет. Слабо играют края. У "Электрика" в нападении вместо Смирнова - Орешкин. На 4-й минуте - грубая ошибка бека Григорьева, и Кузин сквитывает счет. Вскоре Митронов со штрафного удара сильно бьет в штангу, а на 10-й минуте он же проходит по краю и в 5-6 метрах от ворот передает Кузину. Сильный удар. 1:1. В дальнейшем перевес "Металлурга" и два непростительных мазка Митронова и Зайцева, к слову сказать, пропустивших в игре немало выигрышных моментов. Романенко судил удовлетворительно.
М. Аланов.

 
А. С. Перель

„В борьбе за знамя чемпиона"

 

Когда закончился первый тайм, который "Электрик" провел несколько инициативнее "Металлурга", на щите хозяев поля был единица, на щите гостей ноль. Но удержать преимущество "Электрик" не смог, пропустил во втором тайме два мяча и проиграл встречу со счетом 1:2. Судил матч судья Всесоюзной категории С. Д. Романенко (Харьков).

 
"Ленинские искры" :

Поражение "Электрика"

 

Холодно. Впору бы к хоккейному сезону готовится, но все еще зелено футбольное поле стадиона имени Ленина. Здесь каждый выходной день многолюдно, тысячи любителей и ценителей футбола, не страшась погоды, терпеливо и с неослабным вниманием следят за игрой мастеров. Близится к концу розыгрыш первенства страны по группе "А".
12 октября футболисты "Электрика" принимали москвичей - команду "Металлург". До этой встречи у ленинградцев теплилась надежда, что им удастся "убежать" с последнего места в таблице розыгрыша. Москвичи же, играющие во втором круге более успешно, стремятся занять прочное место в ведущей пятерке. Интересы разные. Но задача у обеих команд одна - выиграть, обязательно выиграть.
Повел "Металлург" и предложил хозяевам поля быстрый темп. "Электрик" беспомощно отбивается. Первые десять минут игры москвичи серьезно беспокоят Набутова, мечущегося в воротах Ленинграда. Но гости на сей раз не очень-то сильны в умении точно и, главное, во-время бить по воротам.
Натиск гостей спадает. "Электрик" забирает инициативу, и на 14-й минуте московский вратарь Набоков вынужден достать мяч из сетки. Ленинградцы ведут 1:0.
Так продолжалось первые 45 минут игры. Начался второй тайм. И в самом начале по вине защиты "Электрика" Набутов пропускает легкий мяч. "Металлург" усиливает нажим и ровно через пять минут добивается перевеса. Москвичи после удачно разыгранной комбинации забивают второй, решающий гол.
Тщетны усилия ленинградцев. Не оправдала надежд и замена во втором тайме Смирнова одним из лучших игроков команды - Орешкиным. Он, как и все нападающие "Электрика", играл бессистемно - "кто в лес, кто по дрова". Все попытки свести игру хотя бы к мирной ничьей не увенчались успехом.
"Электрик" потерпел поражение и потерял все шансы остаться на будущий год в первой группе. Зато "Металлург", набрав 26 очков из 44 возможных, занял четвертое место в таблице розыгрыша первенства страны по футболу.
Д. ЯКОВЛЕВ.

Сайт создан в системе uCoz