Е. Шелагин (2:0), 50 Гол с игры
  Гол с игры 63, Б. Читая (2:1)

Спартак в 1938 г.

"Спартак" : «СПАРТАК» (ЛЕНИНГРАД) — «ЛО КОМОТИВ» (ТБИЛИСИ) — 2:1

Пребывание команды тбилисского «Локомотива» в Ленинграде не принесло футболистам советской Грузии ни одного очка. К двум поражениям, полученным гостями от «Сталинца» и «Зенита» 22 июня прибавилось еще третье — от «Спартака:».
Игра сложилась так. На 5-й минуте тбилисцы имели возможность вести игру, но левый край Жданов непростительно смазал с 4—6 метров, пробив мяч в руки вратаря. Тотчас же у ворот «Локомотива» такой же опасный момент, Шудра берет нетрудный мяч. Ленинградцы имеют перевес, им немало помогает в этом попутный ветер. На 30 минуте «Спартак» реализует свое преимущество — правый край Баруздин удачно принимает мяч слева от Кускова, и счет 1:0 в пользу ленинградцев.
Вскоре после перерыва Евгений Шелагин превосходным ударом в левый угол ворот вбил второй мяч. Шудра стоял без движения.
Затем в игре наступил перелом. На 20 минуте тбилисцы бьют штрафной удар с 25—30 метров, ошибка Хитрова позволяет «Локомотиву» сквитать один мяч. Инициатива теперь целиком в руках у тбилисцев. Но Хитров реабилитирует себя за допущенную ошибку, взяв подряд несколько трудных мячей.
«Спартак» ушел, наконец, с последнего места таблицы очков первенства страны, оставив сзади себя московский «Пищевик» и харьковский «Спартак». Но несмотря на победу ленинградской команды, следует отметить, что в полузащите на этот раз не было обычной для «Спартака» слаженности, а игра Куренкова была просто слаба. В нападении бледно играла вся центровая тройка, а «тихоход» Ярцев только мешал — все комбинации нападения «потухали» в его ногах.
С. ХОЛОДНЫЙ.

"Красный спорт" : ТРЕТЬЕ ПОРАЖЕНИЕ ТБИЛИСЦЕВ В ЛЕНИНГРАДЕ

Сегодня футболисты тбилисского «Локомотива» выступали тритий раз в Ленинграде. И на этот раз тбилисская команда ушла с поля побежденной. На 26-й минуте Кускову удалось пройти по краю, вплотную к воротам. Он передал мяч правому крайнему Баруздину, и тот забил. В начале второго тайма Е. Шелагин увеличил счет до 2:0, а затем Читая отквитал один мяч. Причина рядовых поражений «Локомотива», по нашему мнению, заключается в отсутствии у него крепкого дубля. Каждая замена значительно ослабляет команду.