С. Петросян   П. Горбачев Удаление: 72 мин.  (грубая игра)
В. Саркисов   В. Баруздин

К. Кузнецов, 43 Нереализованный пенальти: 43 мин. (мимо ворот)

Спартак в 1938 г.

"Молодой рабочий" (Баку): ЛЕНИНГРАД - БАКУ

14 сентября на стадионе "Динамо" состоялся очередной матч на первенство СССР между командами мастеров по футболу: "Спартак" (Ленинград) - "Темп" (Баку).
Команда ленинградского "Спартака" отстает в розыгрыше от бакинского "Темпа", имея 10 очков после 14-ти игр, "Темп" имел после 15 игр 13 очков.
Бакинцы в этот раз вышли на поле в следующем составе: Макаганов, Кузнецов, Микаэлян, Агаджанов, Петросян, Орлов, Агаев, Степанов, Маркаров, Амираджанов, Саркисов. Ленинградцы выступили в составе: Петров (?), Данилюк, Иванов, Куренков, Горбачев, Буднов, Кусков, Мурашев, Шелагин, Бизюков, Баруздин.
Поле разыграно. Игроки на местах. Свисток судьи - хозяева поля начинают игру. Вяло и бледно протекает первый тайм. Обе команды играют безинициативно и игра протекает попеременно на обеих сторонах поля. В конце тайма бакинцы получают право на 11-метровый удар. Кузнецов бьет и... мяч летит мимо ворот. Этот непростительный мазок, как оказалось впоследствии, лишил команду выигрыша.
Так безрезультатно кончается первый тайм.
После перерыва бакинцы начинают натиск на вороте противника, но их пыл быстро остывает. Игра, как и в первом тайме, протекает неинтересно.
В половине второго тайма Агаева заменяет Беляев, но это не вносит никаких изменений.
Незадолго до конца, мяч попадает на правый край Беляеву, следует "пушечный" удар по воротам, но... мяч ударяется в верхнюю планку. Несколько острых моментов у ворот противника не используются нападающими. Свисток судьи фиксирует ничью.
Хорошей игрой отличалась защита спартаковцев, чего нельзя сказать о их нападении. Игра изобиловала грубостями, особенно со стороны гостей, за что был удален один из их игроков.
У бакинцев, как всегда, отсутствует воля к победе, слаженность в игре.
Судья Аракелов (Баку) судил слабо, допускал ошибки, грубость.
Б. ВЛАДИМИРОВ.

Прим. - Буднов - так в тексте.

"Физкультурник Азербайджана" :

«Темп» - «Спартак» (Л) – 0:0

В прошлом году встреча команд закончилась «трудной» победой «Темпа», сумевшей на последних минутах забить решающий мяч. Это придавало встрече в этом году особый спортивный интерес.
Ожидания не оправдались. Игра обоих команд разочаровала зрителей. Защита была значительно сильней нападения.
Матч начинается атакой «Спартака» и уже на 9 минуте Макагонов, принимая мяч от Бизюкова, отсылает его в «корнер».
На 17 минуте вратарь «Спартака» Хитров успевает взять мяч с ноги Амираджанова. На 20 минуте Маркаров искусно подает штрафной удар, но нападающие «Темпа» не используют благоприятный момент. 30-ая минута едва не приносит бакинцам успех. Агаев подает мяч к воротам, но Саркисов упускает верный случай начать счет, пробивая мяч мимо стойки. Обе команды нападают попеременно. Ленинградское нападение играет низом, передавая мяч довольно точно, но бессистемно. «Темп» играет неточно и «свечками».
С 31 по 37 минуту ленинградцы имели ряд возможностей, но поочередно упускали Мурашов, Кусков и Бизюков.
На 43 минуте судья присуждает пенальти в ворота «Спартака». Кузнецов непростительно бьет мимо штанги. К перерыву счет 0:0.
После перерыва картина игры несколько меняется. Бакинцы увеличивают темп игры. На 2 минуте Степанов, находясь в выгодном положении, сильно бьет мимо ворот. На 11 минуте Степанов, удачно прорываясь, бьет мяч параллельно воротам. Набежавший Саркисов упускает еще одну возможность забить мяч. Через две минуты хорошо игравший Макагонов взял два трудных мяча от Шелагина и Мурашева.
На 28 минуте Беляев, заменивший Агаева, стремительно вырывается вперед и «пушечным» ударом бьет мяч в верхнюю перекладину.
На 41 минуте «Темп» имел последнюю возможность вырвать победу, но Саркисов попал в штангу. За оставшееся время, несмотря на все старания бакинцев, им не удается забить мяч, и встреча заканчивается вничью со счетом 0:0.
Несколько слов об игре «Темпа». Если Макагонов играл достаточно точно, то этого нельзя сказать про защитников Микаэляна и Кузнецова. Они отлично «справились» с нападением противника, но в передаче мяча своим грешили сильными ударами, посланными без определенного направления. В этой игре можно было поучиться у ленинградца Данилюка, точно посылавшего нападению мяч.
Орлов на месте левого хавбека был безукоризнен, нам кажется, что он игрок полузащиты, а не нападения. Непонятно, почему такой сильный центр полузащиты, как Петросян, играет третьего защитника? С его природными данными, он мог сделать гораздо больше при правильном выборе места. Удовлетворительно играл Агаджанов. В отношении нападения, то в этой игре кроме Амираджанова и Маркарова, игравших «на совесть», трудно кого-либо отметить. Степанов в этой игре был неточен. Беляев и Агаев играли посредственно и без особой тактики. Саркисов в этой игре был слаб.
Эта игра убедила, что Амираджанов несомненно сильнее играет на краю, нежели инсайдом. В этой встрече «Темп» опять не сумел использовать «пенальти». Благодаря неумению пробить мяч, они потеряли много очков в первенстве. Необходимо в ближайшее время выделить кого-либо из игроков, достаточно разработавшего этот удар.