Спартак (Ленинград) - Сталинец (Москва)

3:0 (0:0)

Судья: С. Хавчин (Киев).
29/09/1938. Ленинград. Стадион им. В. И. Ленина. 4000 зрителей.
"Спартак"   "Сталинец"
Н. Хитров   П. Ефимов
В. Иванов   В. Карелин
А. Телегин   П. Пчеликов
С. Строков   М. Антоневич
П. Горбачев   П. Разоренов
Н. Буднев   Я. Зильберштейн
И. Бизюков   Л. Корнетов
А. Мурашев   В. Гуськов
Е. Шелагин   Ф. Кожин (В. Давидович)
Н. Ярцев   Е. Москвин
В. Кусков   Е. Михайлов
     
Е. Шелагин (1:0), 49 Гол с игры  
Н. Ярцев (2:0), 81 Гол с игры  
Н. Буднев (3:0), 86 Гол с игры  
     

Предыдущий матч

Спартак в 1938 г.

Следующий матч

 
"Спартак" :    

Три матча па периферии закончились дли ленинградского «Спартака» довольно успешно. Все три встречи дали ничейный счет и «Спартак» «заработал» 3 очка.
Противником «Спартака» 29 сентября была команда московского «Сталинца». Москвичи, показавшие не так давно несколько хороших результатов в матчах на первенство страны против киевского и ленинградского «Динамо», в этой игре были неузнаваемы. Особенно плохо играло их нападение.
Первая половина игры, несмотря на большое преимущество спартаковцев, результата не дала.
Второй тайм. Спартаковцы ведут наступление. На 4 минуте Евгений Шелагин с 20 метров бьет сильным, неотбиваемым ударом. Счет 1:0 в пользу «Спартака».
Прекрасно играет вратарь «Сталинца» Ефимов. Преимущество на стороне ленинградцев, но все их усилия увеличить счет разбиваются о прекрасную игру вратаря и правого защитника вездесущего Карелина.
Однако, упорство москвичей все же было сломлено. На 35 минуте Ярцев бьет по воротам, мяч неожиданно меняет направление и Ефимов стоит на месте. Счет 2:0. Вопрос о победе «Спартака» уже решен. Москвичи только защищаются, не делая никаких попыток отыграться.
На 44 минуте левый полузащитник «Спартака» Буднев, вбивает метров с 40 в верхний угол третий мяч и ленинградцы одерживают довольно крупную победу с «сухим» счетом 3:0.

 
"Красный спорт" : ВЫИГРЫШ ЛЕНИНГРАДСКОГО „СПАРТАКА"  

«Спартак», игравший хорошо, командно, строго по «дубль-ве», все время имел преимущество. Москвичи играли вяло, рывками. У обоих ворот создаются опасные положения. На 41-й минуте Бизюков прекрасно прорывается, но, в последнюю секунду положение спасает Карелин, единственный из москвичей хорошо проведший матч.
Второй тайм начинается бурной атакой «Спартака». Прекрасная подача Бизюкова, и Шелагин с 17 метров делает 1:0. Игра идет на половине гостей. На 22-й минуте длительная схватка у ворот «Спартака». С 30-й минуты «Сталинец» переходит в атаку, но москвичи играют неточно и запаздывают с ударами. На 36-й минуте Ярцев несильно бьет, мяч перед вратарем «Сталинца» Ефимовым задевает своего же игрока и идет в ворота. 2:0. Опять игра на половине «Сталинца». После ряда схваток мяч отходит назад, к полузащитнику «Спартака» Будневу, и он молниеносным ударом с 25 метров в дальний угол доводит счет до 3:0.
М. ОСИПОВ.

Сайт создан в системе uCoz