Спартак в 1938 г.

"Спартак" : С штрафного удара
«СПАРТАК» (ЛЕНИНГРАД) — «ДИНАМО» (ТБИЛИСИ)

На игру с сильным противником — тбилисским «Динамо» ленинградский «Спартак» вышел в несколько ослабленном составе. В команде тбилисцев вместо Лоладзе и Апродонидзе играли Бережной и Сомов.
На первой же минуте игры Кусков создает у ворот «Динамо» опасный момент. Удар идет под самую штангу. Ткебучава (вратарь «Динамо») отбивает мяч на корнер.
Инициатива переходит к динамовцам. На пятой минуте Хитров вступает в игру, взяв трудный мяч от правого края Джеджелава. Тбилисцы атакуют и снова Хитров снимает с ноги Берзенишвили мяч. Южане стремятся как можно скорее добиться успеха. Мяч больше на половине «Спартака». Центр нападения гостей Пайчадзе прекрасно ведет игру. На 11-й минуте ошибка Строкова позволяет Пайчадзе пройти к воротам. Казалось, что гол неминуем. Но Пайчадзе пробил мимо ворот. На 14 минуте мяч снова у Пайчадзе и опять удар не достигает цели.
Команда «Динамо» строила свою игру на Пайчадзе. Ему приходилось буквально разрываться на части. На 25 минуте Пайчадзе передает мяч у самых ворот открытому Бердзенишвили. Но очередной мазок тбилисцев не приносит им верного успеха.
Постепенно игрой овладевают спартаковцы. Полузащита разыгралась и точно выкатывает мячи своим нападающим. На 23 минуте центр полузащиты Телегин сильно посылает мяч вперед. Евгений Шелагин обходит полузащитников и защиту. Но оставшись один на один с Ткебучава, непростительно мажет.
Последние 15 минут тайма проходят в переменных атаках. На 31 минуте имеет возможность открыть счет Пайчадзе. Через две минуты воротам тбилисцев угрожает Ярцев. И за минуту до перерыва Шелагин еще раз упустил верный момент, послав мяч мимо ворот. 0:0 — итог первой половины матча.
На первой минуте второго тайма Шелагина обманул мяч, неожиданно изменив направление, и Ткебучава выбил его на центр поля. Обе команды прилагают все усилия добиться результата, У спартаковцев в нападении лучшим был Кусков, но все его подачи на центр не были реализованы слабо игравшими Ярцевым и Мурашевым.
Мяч то у одних, то у других ворот, но результата все нет. Пайчадзе, блестяще комбинируя с правым краем Джеджелава, несколько раз выходит в штрафную площадку, но играет неточно и счет не меняется.
На 29 минуте «Спартак» получает право на штрафной удар. Бьет Ярцев, мяч тихо идет в верхний угол ворот, и тбилисцы начинают игру с центра поля.
После этого успеха последовал новый натиск «Спартака». Шелагин не использует несколько моментов увеличить результат. Затем нападают тбилисцы, стремящиеся стараниями Пайчадзе и Джеджелава сквитать счет. Но полузащита, защита и вратарь «Спартака» играют старательно, и счет остается прежним.
На последних минутах «Динамо» отдает свои последние силы, чтобы уйти от поражения. Но тщетно. Финальный свисток зафиксировал заслуженную победу ленинградского «Спартака» со счетом —1:0.
Победители играли в составе: Хитров, Иванов, Строков, Горбачев, Телегин, Буднев, Бизюков, Мурашев, Е. Шелагин, Ярцев, Кусков.
Прим. в тексте то – Берзенишвили, то - Бердзенишвили.

"Красный спорт" : В ЛЕНИНГРАДЕ

Матч начался интересно: на первой минуте Кусков «навешивает», и вратарь Ткебучава с трудом отбивает мяч на корнер. На 5-й мин такая же подача от Джеджелава, и Хитров с трудом, одной рукой выносит мяч. «Динамо» нападает. Игру ведет Пайчадзе, поддерживаемый Бережным. «Динамо» нападает больше, но у его ворот создаются более опасные положения. На 26-й мин. Пайчадзе бьет, но Хитров переправляет мяч через штангу. Тут же прорыв Шелагина, на штрафной площади его задерживают за ногу, но Сельцов свистка не дает.
Второй тайм начинается сильным броском «Динамо», затем снова нажим «Спартака». На 22-й мин. Шавгулидзе самоотверженно бросается в ноги Ярцеву. Центр-хавбек Телегин продолжает «с'едать» Пайчадзе. Последний пытается освободиться от «опеки» отходом назад, но этим срывает атаку своего нападения. На 27-й мин. Шелагин делает опасную «накладку» беку Николайшвили, но судья никак не реагирует свистком. Наконец, на 29-й мин. Ярцев бьет штрафной удар. Неосторожно выскакивает Ткебучава, и мяч проходит в ворота. 1:0. «Динамо» прилагает все усилия к отыгрышу, но ничего не может сделать.
У тбилисского «Динамо» сейчас почти ничего не осталось от весеннего уровня. Связь между линиями слаба, полузащита плохо поддерживает нападение. «Спартак» показал более продуманную командную игру. Грубость и положения «вне игры» часто не замечал судья Сельцов.
М. ОСИПОВ.

"Вечерний Тбилиси" :

ПОРАЖЕНИЕ ТБИЛИССКОГО "ДИНАМО"

ЛЕНИНГРАД, 4 октября. (От наш.корр.).
Сегодня тбилисские динамовцы встретились на первенство СССР с командой ленинградского "Спартака". Первый тайм игры закончился со счетом 0:0.
Во втором тайме атаки тбилисцев и прорывы Пайчадзе не увенчались успехом. За 15 минут до конца игры со штрафного углового удара ленинградцы посылают в ворота Тбилиси мяч, который Ткебучава не сумел взять. Матч заканчивается поражением тбилисского "Динамо" со счетом 1:0.
Судья Сельцов прекратил игру за две минуты до истечения времени. Мы опротестовываем матч во Всесоюзном комитете по делам физкультуры и спорта.
А. СОКОЛОВ.

"Красная газета" :

"СПАРТАК" (ЛЕНИНГРАД) - "ДИНАМО" (ТБИЛИСИ)

В результате 17 игр на первенство СССР по футболу тбилисская команда "Динамо" набрала 22 очка. У ленинградской команды "Спартака" после 18 игр было лишь 15 очков.
Поэтому в происходившем вчера на стадионе им. Ленина матче между этими командами большинство ожидало победы гостей. Однако на деле оказалось, что встретились достойные друг друга противники. Первый тайм не дал никакого результата.
После перерыва игра приняла более оживленный характер. Нападение обеих команд создавало множество опасных моментов то у одних, то у других ворот. У всех зрителей вызвал восхищение спартаковец Ярцев, который на 29-й минуте со штрафного удара красиво послал мяч в самый угол ворот. Все попытки динамовцев отквитать гол не увенчались успехом. Команда "Спартака" одержала победу со счетом 1:0.