Нереализованный пенальти: 18 мин. (вратарь) 18, В. Шелагин

Курсивом выделены игроки, чье участие в матче не подтверждено доступными
на сегодня источниками и является не более чем предположением.

Спартак в 1938 г.

ПЕНАЛЬТИ, "СМАЗАННЫЙ" ПРИ СЧЕТЕ 0:0.

Игра носила бесцветный характер. Обе команды больше старались не проиграть, чем выиграть. Первую половину уверенно ведет игру "Сталинец", вначале совершенно дожимая "Спартака". На 9-й минуте за игру рукой дается 11-метровый удар, но В. Шелагин ("Сталинец") тихо бьет в руки вратарю. В дальнейшем снова имеется возможность сделать счет в пользу "Сталинца", но нападение команды не может реализовать моментов. Последние минуты проходят в атаках "Спартака". Второй тайм шел значительно ровнее, в очень хорошем темпе, но опять-таки "Сталинец" имел больше возможностей выиграть, но их не использовал. Правда, "Спартак" на этот раз значительно чаще угрожал воротам "Сталинца", но игра закончилась 0:0.
М. ОСИПОВ.

"Сталинец" :

Безрезультатная игра

8 октября на стадионе имени Ленина состоялась футбольная игра на первенство СССР между командами мастеров нашего завода и местного "Спартака". В играх на первенство СССР наша команда набрала 17 очков из 18 игр, "Спартак" такое же количество очков из 19 игр.
Несмотря на ранний час начала игры и холодную погоду посмотреть игру собралось около четырех тысяч зрителей.
Наша команда на отчетный матч вышла в несколько ослабленном составе. Подбитого в предыдущем матче Ласина заменял Левин, который, к сожалению, играл неважно.
По свистку судьи тов. Усова (Ленинград) игру быстрым нападением на ворота противника начинают сталинцы, но наше нападение часто задерживается с мячом у ворот и не может использовать выгодные моменты из-за неумения бить по воротам с ходу. Все комбинации, душой которых, является Ивин, заканчиваются неудачно.
Первая половина игры протекала с явным преимуществом нашей команды. На 14 минуте Ивин принимает подачу Мишука, резко выкатывает мяч Левину и тот оставшись один на один с вратарем не может добежать до еле катившегося мяча.
На 18-й минуте за игру рукой в ворота "Спартака" назначается пенальти. Бьет Шелагин. Мяч тихо идет на вратаря, последний свободно берет этот легкий мяч. На 25 минуте Соловьев хорошо проходит по краю, блестяще дает на центр, и Шелагин метров с 12-14 с ходу бьет... мимо ворот. Соловьев неоднократно создает опасные положения у ворот противника, но беспомощность и вялость игры всего нападения не позволяют добиться результата. Излишнее пристрастие Ларионова к обводке, неумение бить по воротам с ходу, также сказалось на неудаче нашей команды. Так безрезультатно - 0:0 - оканчивается первая половина игры.
Второй тайм протекал с переменным успехом, даже с некоторым преимуществом "Спартака". Нашему вратарю Грищенко приходилось неоднократно вступать в игру, спасая команду от поражения. На 28 минуте Ларионов получил мяч от Соловьева, обходит полузащиту противника, входит в штрафную площадку, секундная задержка, и мяч, как всегда, отдан противнику. Между тем, рядом с Ларионовым бежал свободный Ивин. Стоило отдать ему мяч, как команда несомненно добилась бы результата. Ивину совершенно справедливо осталось только развести руками. Второй тайм, как и первый, окончился безрезультатно.
В заключение хочется сказать, что центр нападения Ларионов в отчетной игре излишне оттягивался назад и вперед выходил Ивин. Тем самым нарушалась система игры "дубль-ве". На наш взгляд стоит проделать опыт - поменять местами Ивина с Ларионовым. Необходимо тренировать удары по воротам с ходу. И самое главное задержки мяча около ворот свести до минимума.
ЛИВШИЦ.

"Красная газета" :

МАТЧ ЛЕНИНГРАДСКИХ КОМАНД "СПАРТАК" - "СТАЛИНЕЦ" - 0:0

Ленинградские команды "Спартак" и "Сталинец" с каждой игрой на первенство СССР по футболу улучшают свое положение в таблице очков. Вначале обе команды часто проигрывали. В сентябре они одержали несколько блестящих побед и свели вничью матчи с очень сильными противниками. Вчера на стадионе им. Ленина состоялась встреча команд "Спартака" и "Сталинца".
Спартаковцы начинают игру сильным нажимом, но это длится недолго. Затем инициативу захватывают их противники. На 10-й минуте судья предоставляет "Сталинцу" 11-метровый штрафной удар. В. Шелагин посылает мяч... прямо в руки вратарю.
Во втором тайме команда "Сталинца" сохраняет свое преимущество. Однако прекрасная игра вратаря Хитрова спасает спартаковцев от поражения.
К заключительному свистку счет 0:0 не меняется, и матч оканчивается вничью.