Н. Ярцев   В. Огурцов
В. Кусков   П. Теренков

Спартак в 1938 г.

"Спартак" : «ЛОКОМОТИВ» (МОСКВА) — «СПАРТАК» (ЛЕНИНГРАД)

Матч прошел в равной борьбе. Снова из рук вон плохо играло спартаковское нападение. На этот раз в центре, вместо дисквалифицированного Шелагина, играл Бизкжов, а Бизюкова на краю заменил Строков. Нападение на протяжении всего матча не сделало ни одного серьезного удара по воротам.
Неудачно провело матч и более сильное нападение «Локомотива».
В начале игры спартаковцы переходят в атаку и бьют 3 угловых удара, но безрезультатно. Прекрасная комбинация — Теренков — Огурцов — Теренков выводит последнего на прорыв. Буднев успевает у ворот отнять у него мяч. Вскоре Хитров, выбежав, ликвидирует новую угрозу воротам.
Лишь в середине тайма спартаковец Бизюков впервые сильно ударил по воротам «Локомотива», но мяч прошел мимо.
На 40 минуте Сердюков, блестяще уйдя от Куренкова, ударил по воротам, мяч отскочил от планки. Огурцов вновь послал его в ворота головой, но Хитров хорошим броском спас положение.
К концу тайма к мячу, на этот раз у ворот «Локомотива», одновременно поспели Кусков и вратарь «Локомотива» — Гранаткин, однако мяч отскочил в сторону.
На 1 минуте второго тайма Хитров хорошим броском взял неожиданный удар правого инсайда Андросова. И снова игра перекидывалась от штрафной площадки «Спартака» к штрафной площадке «Локомотива». Подбитого Гранаткина в воротах «Локомотива» сменил Разумовский. Мимо ворот ударил Мурашов, в руки Разумовского, послал мяч Кусков. Две хорошие возможности имел и «Локомотив». Прорвался центр нападения Лавров, однако мяч прошел у штанги, сильный удар Теренкова был отбит вратарем «Спартака».
За 12 минут до конца слабо игравшего Строкова сменил на правом краю Баруздин. Счет остался ничейным.
«Спартак» уже третий матч первенства заканчивает редким результатом 0:0. Это единственный «рекорд» команды в первенстве Союза.

"Красный спорт" : СЕРЫЙ МАТЧ

Длительность первенства явно утомила большинство команд. В последних встречах команды, которые обеспечены необходимым количеством очков, играют вяло, равнодушно, без азарта. Так было и в данной игре. «Локомотив» спокоен, что он останется в верхней половине таблицы. «Спартак» почти не имеет шансов на это. Большая часть игры, в особенности вторая ее половина, проходила с явным перевесом «Локомотива». Но его нападение, неплохо разыгрывая комбинации в середине поля, не умело их закончить,
В последние минуты «Локомотив» приложил, все усилия, чтобы выиграть, но сделать ничего не мог. Игра закончилась ничейным счетом (0:0).