Х. Динер (1:0), 80 Гол с игры
  Гол с игры 82, В. Смагин (1:1)

Спартак в 1941 г.

"Красный спорт" : Матч под дождем

Погода не улыбалась игрокам: моросил мелкий дождь. В первом тайме "Трактор" играет крепко, но неудачно. Уже на 2-й минуте футболисты "Трактора" буквально на головах доносят мяч до штрафной площадки спартаковцев. Следует сильный удар Шеремета, вратарь Симанович его парирует. Игра оживляется. Спартаковцы строят игру на быстром крайнем Ёлкине. Первая половина игры закончилась после ряда обоюдоострых комбинаций безрезультатно - 0:0.
Вторая половина игры снова прошла в атаках. На 15-й минуте Динер "выбрасывает" мяч Шеремету. Тот сильно бьет в угол, но Симанович мастерски отбивает этот мяч. На 35-й минуте Динер легко забивает гол. Ровно через две минуты ленинградцы подают корнер, и грубая ошибка вратаря Ермасова позволяет ленинградцам сделать счет 1:1. Хорошо провел игру судья Архипов.
Е. Дементьев.

"Молодой ленинец" :

"Трактор" теряет очко

11 мая на стадионе "Трактор" состоялась встреча мастеров ленинградского "Спартака" с футболистами спортобщества "Трактор".
Первый тайм "Трактор" играл оживленно. Уже на второй минуте футболисты "Трактора", буквально, на головах донесли мяч до штрафной площадки спартаковцев. Следует сильный удар Шеремета. Вратарь Симанович удачно парирует первый натиск.
Игра оживляется. На пятой минуте "Трактор" разыгрывает хорошую комбинацию, но не доводит ее до положительного результата.
На сороковой минуте следует прорыв спартаковца Ялкина, но подоспевший Покровский ("Трактор") ликвидирует эту опасность. Мяч идет в корнер.
За две минуты до конца тайма тот же Ялкин удачно проходит с мячом к воротам "Трактора" и передает его в центр штрафной площади. Удар! Мяч в сетке, но судья правильно фиксирует положение "вне игры" правому краю. Первая половина игры закончилась вничью (0:0).
Вторая половина игры прошла в обоюдных атаках. На пятнадцатой минуте Динар выпасовывает мяч Шеремету, последний сильно бьет его и опять вратарь спартаковцев Симанович мастерски отражает этот трудный мяч. Вскоре Динар, получив пас с центра, легко забивает гол в ворота спартаковцев. Ровно через 2 минуты ленинградцы подают мяч с угла, следует грубая ошибка вратаря Ермасова и это позволило ленинградцам уравнять счет.
Последние минуты прошли в бурных атаках "Трактора". Игра закончилась со счетом 1:1.
В команде "Трактора" хорошо играли тт. Рудин, Шеремет, Серов. В команде "Спартака" - вратарь Симанович и левый край Ялкин. Хорошо судил игру москвич Архипов.
Е. ДЕМЕНТЬЕВ.

Прим. Ялкин - так в тексте. Елкин-?

"Сталинградская правда" :

"Трактор" упустил победу

На стадионе СТЗ в воскресенье 11 мая состоялся третий матч на первенство СССР по футболу. Как голубые - "Трактор", так и красные, - ленинградская команда "Спартак" играли с большим под'емом. И все таки в первом тайме игра прошла без результатов
На протяжении всего матча инициатива принадлежала сталинградцам. Но тактические ошибки нападения "Трактора" давали возможность защите гостей успешно отражать атаки. Нападающие "Трактора", увлекаясь погоней за мячом, сбегались то на правой, то на левой стороне поля, и ленинградские защитники, передавая мяч на другую сторону, то и дело давали возможность своим игрокам прорываться к воротам сталинградцев. Один раз мяч побывал в воротах "Трактора", но он был послан из офсайта, и судья Архипов (Москва) не засчитал гола.
Как и в игре с "Зенитом", передняя тройка нападения "Трактора" не раз менялась местами: Шведченко с центра выходил играть на правый край. Но если этот прием в прошлом матче помог сломить стойкость защиты "Зенита", то на этот раз он только еще больше сужал фронт нападения. Спартаковцы учли урок, полученный их земляками, - и как только Шведченко выходил на край, там сейчас же оказывался и блокировавший его ленинградский центрохавбек Аверин.
На левом краю тракторовцев вяло играл Попков.
Правым крайним у голубых был на этот раз Динер - сильный и энергичный игрок. Он неоднократно прорывался к воротам "Спартака". К сожалению, у Динера еще слаба техника игры, неточен удар.
Все же именно Динер начал счет. Уже во второй половине второго тайма Макаров, заменивший уставшего Шведченко, вывел мяч на левый край и подал его оттуда к воротам. Динер, оказавшийся свободным, с хода послал мяч в сетку. Это произошло так быстро, что вратарь ленинградцев Симанович даже не успел броситься к мячу.
После гола напор голубых стал еще сильнее. Но счета увеличить они так и не смогли.
За несколько минут до конца тайма Беликов выбил мяч за свою лицевую черту. Корнер. На угол выходит инсайд "Спартака" Макаров. Вратарю следовало отбить его, а Ермасов решил взять. Взять-то взял, но в тот момент, когда брал его, набежавший средний нападения красных Смагин толкнул Ермасова, и вратарь вместе с мячом оказался за чертой ворот.
Так "Трактор" упустил победу, хотя настойчиво добивался ее. Со счетом 1:1 закончился этот матч, проведенный обеими командами энергично, но не искусно.
После трех матчей "Трактор" имеет три очка и занимает в таблице розыгрыша 6-е место. Он забил пять мячей и столько же пропустил в свои ворота.
П. КУКЛИН.

"Вечерняя Москва" :

ДВЕ НИЧЬИ

СТАЛИНГРАД, 11. (ТАСС). Сегодня футболисты сталинградского "Трактора" встретились с ленинградской командой "Спартака".
Первый тайм закончился вничью. Этот результат оставался почти до конца всей игры. Лишь на 32-й минуте второго тайма сталинградцы послали в ворота спартаковцев первый мяч.
Казалось, победа хозяев поля обеспечена. Но буквально за несколько минут до конца матча в горячей схватке у ворот "Трактора" вратарь Ермасов упал с мячом в сетку и помог гостям выравнятъ счет.
Игра закончилась с результатом 1:1.