К. Громов (1:0), 5 Гол с пенальти
  Гол с игры 78, П. Макаров (1:1)

Спартак в 1941 г.

13-я НИЧЬЯ

Профсоюзы-1 - "Спартак" Л. 1:1 (1:0). Москва. Стадион "Динамо". 7 июня. 8 000 зрителей. Судья Демченко (Харьков).
Это была тринадцатая ничья в первом круге. Она пришла в результате напряженной, весьма острой, но тактически бесцветной и технически несовершенной игры. Форварды намного уступали в классе игры защитным линиям, хотя опасных моментов в штрафных площадках было немало. Грубые "мазки" при прорывах Пономарева, Лысова, Балабы чередовались с бесконечной обводкой, которой отличалась вблизи московских ворот слабо игравшая центровая тройка спартаковцев (особенно инсайды - Ларионов и Горбачев). Пора ленинградцам забыть о мелкой "кружевной" игре - она ушла в прошлое.
Что сказать о ничьей? Если для ленинградцев, не имеющих в составе громких имен, добытое очко было немалым подспорьем, то для сильной по заявленному составу команды профсоюзов 12 потерянных очков на старте первенства являются, конечно, слишком дорогим "подарком" остальным конкурентам. Если даже учесть, что в команде много больных, то все равно это не снимает ответственности с игроков и руководителей команды за весьма слабый Футбол, который не впервые демонстрируют москвичи. Прошло уже восемь календарных дней, пора уже сыграться, пора играть так же ярко, дружно, энергично, как это делают "Стахановец", "Трактор", "Зенит" и вторая команда профсоюзов.
Вкратце о самой игре. После того как "Спартак" не использовал острого момента, последовавшего вслед за ошибкой нервно игравшего Архарова (он встал в ворота после долгого перерыва, вызванного болезнью), на 5-й мин. слабо судивший Демченко назначил весьма сомнительное пенальти. Точно забил Громов. Затем "Спартак" долго, но безуспешно штурмовал ворота хозяев поля. Подачи Буянова и Макарова с краев никем в центре не реализовались. На 36-й мин. рискованным броском в ноги Архаров спас ворота.
После перерыва москвичи заменили Ступакова Пономаревым и началась серия анекдотических мазков вблизи ворот "Спартака". Правда, на 15-й мин. Лахонин умудрился выбить мяч, летевший в пустые ворота москвичей.
На 34-й мин. Макаров, очутившись в зоне левого инсайда, получив мяч, сильно пробил, кто-то из москвичей пытался ыбить мяч, но еще крепче вбил
его в сетку. В дальнейшем москвичи едва спасли свои ворота от второго мяча, и матч окончился вничью.
Много ошибок в определении штрафных, игре рукой и положения "вне игры" допустил Демченко.
Г. ИЛЬИН.

Первенство СССР по футболу
1:1

Вчерашний футбольный матч между первой командой профсоюзов и ленинградским "Спартаком", состоявшийся на московском стадионе "Динамо", снова подтвердил, что команда профсоюзов пока еще не нашла собственного стиля, лица.
Конечно, вчерашний матч, закончившийся вничью (1:1), можно рассматривать и как спортивное "невезение". Действительно, нападающие Лысов, Пономарев, Балаба и Яковлев могли забить по крайней мере по одному мячу, но не забили ни одного.
Это, однако, не случайно. За восемь матчей, проведенных первой профсоюзной командой, она забила всего 8 мячей и пропустила 12. Нападение совершенно не сыграно. Защита же и полузащита не помогают нападению.
Матч начался острыми, опасными атаками москвичей. Они продолжались несколько минут, пока после 11-метрового удара счет не стал 1:0 в пользу Москвы. Почти все остальное время первого тайма атакуют спартаковцы. Они создают ряд опасных моментов, и только порочная манера ленинградцев разыгрывать мяч на штрафной площадке спасает москвичей. Вторая половина проходит более ровно. Опасные моменты у обоих ворот. За 16 минут до конца ленинградец Макаров сквитывает счет. И этот результат не меняется до конца матча.

"Правда" :

ПЕРВЕНСТВО СССР ПО ФУТБОЛУ

Вчера на московском стадионе "Динамо" состоялся очередной матч на первенство СССР по футболу. Первая сборная команда профсоюзов играла против ленинградского "Спартака".
В первой половине москвичи вбили мяч с пенальти. После перерыва преимущество москвичей было очевидным. Но прорывы Балабы, Пономарева, Лысова и Яковлева кончались ударами мимо ворот. За 12 минут до конца ленинградцам удалось отквитать мяч и уйти от поражения. Игра закончилась со счетом 1:1.

"Известия" :

Первая сборная профсоюзов - "Спартак" (Ленинград)

Вчера на московском стадионе "Динамо" в матче на первенство страны по футболу первая сборная команда профсоюзов встретилась со спартаковцами Ленинграда.
На первых же минутах игры ленинградцев постигла неудача - один из них коснулся мяча рукой. За это спартаковская команда поплатилась голом, забитым с 11-метрового штрафного удара.
В дальнейшем игра шла с переменным успехом. Футболисты первой сборной не раз обнаруживали неумение точно бить по воротам. Впрочем, этим же страдали и спартаковцы.
Самыми интересными были последние 10 минут игры. Началось с того, что правый край нападения ленинградских спартаковцев Макаров переместился на левую сторону поля и оттуда послал мяч в ворота противника. Удар был очень опасным. Игрок сборной команды профсоюзов Громов, желая предотвратить гол, отбил мяч головой, но... послал его в свои же ворота.
Обе команды, стремясь добиться в оставшиеся минуты победы, значительно усилили темп. Матч принял напряженный характер. Однако свисток судьи зафиксировал ничью - счет 1:1.
Первая сборная команда профсоюзов выступала вчера в розыгрыше первенства страны в восьмой раз. Из 16 возможных она набрала только 4 очка. Спартаковцы Ленинграда выступали седьмой раз. Из 14 возможных очков они набрали 6 очков.
Вчерашний матч - свидетельство не слишком высокого класса игры обеих команд.

"Московский комсомолец" :

Вчера на стадионе "Динамо" состоялся очередной футбольный матч на первенство СССР по футболу. Первая команда профсоюзов встретилась с ленинградским "Спартаком".
Начало матча, казалось, не предвещало ленинградцам ничего хорошего. Уже на 4-й минуте в их ворота назначается одиннадцатиметровый штрафной удар. Громов бьет не сильно, но точно. Счет 1:0. Однако, в дальнейшем игра протекала при явном преимуществе гостей и только их неумение бить по воротам спасло москвичей.
Второй тайм начался резкой атакой команды профсоюзов. Трижды выходит один на один с вратарем Пономарев, но каждый раз бьет мимо. Постепенно игра вновь переходит на половину москвичей. Неуверенно играет вратарь профсоюзной команды Архаров. Незадолго до конца игры ленинградец Макаров издалека забивает ответный гол. Матч заканчивается вничью со счетом 1:1.