Л. Орехов Удаление: 84 мин. (за откатку мяча)   .

Л. Орехов (2:1), 54 Гол с игры
И. Борисевич (3:1), 64 Гол с игры

Спартак в 1941 г.

ОДЕССА, 12 (ТАСС).
Сегодня на стадионе Центрального парка культуры и отдыха состоялся футбольный матч на первенство СССР. Встретились команды "Спартака" Ленинграда и Одессы. Игра, закончилась победой одесситов со счетом 3:1.

"Большевистское знамя" :

СЧЕТ МОГ БЫТЬ БОЛЬШИМ...

Этот матч вызвал много толков, споров, предсказаний, спортивная Одесса проявляла к нему особый интерес. Не так давно ленинградский "Спартак" выиграл у сильного коллектива, киевского "Динамо" (3:2), который в свою очередь обыграл одесских спартаковцев (3:0). Простой арифметический расчет, казалось бы, давал преимущество ленинградской команде. Но на футбольном поле все расчеты изменчивы и "предсказатели" умолкают на все 90 минут игры.
Так было и в отчетном матче.
Наши футболисты играли намного сильнее гостей, это ощущалось на протяжении всего матча. Все же, голы были забиты ценой огромного напряжения. И причиной этому - неточность ударов и излишнее увлечение комбинационной игрой на штрафной площадке. У ворот "противника" игра должна быть особенно напористой и быстрой.
Счет игры мог быть значительно большим, если б не эти досадные недочеты.
Вчерашний, матч (3:1) принес спартаковцам Одессы третью победу. Команда набрав 7 очков, ушла из опасной зоны в таблице розыгрыша футбольного первенства страны.
Впереди еще много встреч и каждую из них спартаковцы должны провести наилучшим образом. А для этого надо играть результативно. Только количество забитых мячей определяет качество и стиль игры.
Ф. К.

"Красный спорт" :

НОВЫЙ УСПЕХ ОДЕССИТОВ

"Спартак" Од. - "Спартак" Л. 3:1 (1:0). Одесса. 12 июня. 15000 зрителей. Судья В. Моргунов (Москва).
На 25-й мин. Борисевич после комбинация Щербаков - Орехов реализовал преимущество хозяев поля. На 53-й мин. Макаров точно подал угловой, вратарь Сокальский в высоком прыжке взял мяч, но не удержал его, и счет стал 1:1. Одесситы начинают с центра, быстро проходят к штрафной площади гостей, Евтеев необдуманно выбегает, и Орехов легко забивает в пустые ворота. Следует смена вратарей.
Хозяева поля продолжают активно нападать. Симанович, заменивший Евтеева, берет несколько трудных мячей. На 64-й мин. Борисевич, приняв косую передачу слева, сильно бьет с хода. 3:1. В конце игры за откатку мяча был удален с поля Орехов.
Хозяева поля провели матч с большим под'емом (особенно Лившиц, Хижников и Борисевич). Моргунов судил удовлетворительно.
В. ХАСЕЛЕВ.

"Чорноморська комуна" (перевод):

ПОБЕДА СПАРТАКОВЦЕВ ОДЕССЫ

Вчера на стадионе Центрального парка культуры и отдыха им. Шевченко состоялся очередной матч на первенство СССР по футболу. Встретились спартаковцы Ленинграда и Одессы.
В первой половине игры ни одной из команд длительное время не удавалось реализовать возможности забить гол. Во взаимно-острой игре прошли первые 25 минут. В конце концов, нападающий Одессы Борисевич, получив мяч, послал его в сетку.
В начале второго тайма гости выровняли счет. Но так длилось недолго. Второй гол в ворота ленинградского "Спартака" забивает Орехов. А вскоре Борисевич закрепляет победу Одессы третьим мячом. Счет матча 3:1 в пользу одесского "Спартака". Это уже третья его победа.
Во вчерашнем матче отличились вратарь Сокальский, который взял несколько точных мячей ленинградцев, Борисевич, Табачковский, Хижников. Нужно отметить нетактичность одесского спартаковца Орехова, который в конце матча, чтобы оттянуть игру, нарочно бросил мяч за линию поля.

"Известия" :

Острая игра

ОДЕССА, 12 июня. (По телеф. от соб. корр.). Сегодня в футбольном матче на первенство СССР встретились спартаковцы Ленинграда и Одессы. Игра изобиловала острыми моментами. Нападение одесского "Спартака" энергично атаковало ворота ленинградцев.
Первый тайм заканчивается результатом 1:0 в пользу Одессы. Во второй половине игры ленинградцы прилагают все усилия к тому, чтобы сквитать счет. На шестой минуте это им удается. Игра продолжается в быстром темпе.
Вскоре игрок нападения Одессы Орехов забивает второй мяч, а через 6-7 минут Борисевич доводит счет до 3:1 в пользу Одессы. Все попытки ленинградцев изменить счет до конца игры не дали результатов.