Гол с игры 54, А. Тенягин (1:1)

Трудовые резервы в 1954 г.

"Южная магистраль" :

НИЧЬЯ

Состязание на первенства страны по футболу между командами "Локомотив" (Харьков) и "Трудовые резервы" (Ленинград), состоявшееся 12 августа, прошло в интересной спортивной борьбе. В первой половине игры нападающий "Локомотива" Борзенко, перехватив отскочивший от штанги мяч, забил гол в ворота противника. После перерыва ленинградцы сумели провести ответный мяч.
Состязание закончилось вничью со счетом 1:1. Команда "Локомотива", имея 15 очков, продолжает занимать предпоследнее место в турнирной таблице.

"Радянський спорт" (перевод):

Ленинградцы делают ничью
"Локомотив" (Харьков) - "Трудовые резервы" (Ленинград). 1:1.

ХАРЬКОВ (По телефону). Как и в предыдущей встрече, харьковчане поставили в полузащиту В. Беспалого и В. Зуба, отличная игра которых позволила железнодорожникам уверенно владеть серединой поля. Тактика локомотивцев стала структурной, наладилась продуманная комбинационная игра, которая обеспечила их бесспорное преимущество на протяжении всей первой половины встречи. Атаки харьковчан были острыми и заканчивались ударами по воротам.
Первый гол был забит на 22-й минуте. Это произошло так. "Локомотив" получил право на штрафной удар около штрафной площадки соперника. Ленинградцы поставили "стенку", но Беспалый откатил мяч Зубу, и тот сильно направил его в ворота. Мяч ударился о штангу и отскочил в поле, откуда Г. Борзенко (№ 11) забил его в сетку ворот. Нападающие "Локомотива" создают еще несколько острых моментов возле ворот гостей, но удары П. Пономаренко, С. Дуйкова и С. Чижова не достигают цели. К перерыву счет не изменился.
После отдыха ленинградцы активизировались. Они проводят серию острых атак и на 54-й минуте сравнивают счет. Наступление гостей продолжалось. Защитники харьковчан работали с полной нагрузкой. Вратарь Уграицкий взял несколько трудных мячей. Постепенно игра выровнялась, и конец встречи прошел в медленном темпе. Ощущалась утомленность игроков, это обусловилось и тем, что встреча происходила после дождя на мокром грунте.
Законное негодование вызвало неспортивное поведение (грубость, споры с судьей) игрока "Трудовых резервов" А. Сочнева. К сожалению, молодой судья Алимов (Москва) не принял никаких мер к нарушителю дисциплины.
О. Макаренко.

Чемпионат страны по футболу

ХАРЬКОВ, 13 августа. (По телефону). Вчера на стадионе "Авангард" футболисты харьковского "Локомотива" принимали команду общества "Трудовые резервы" (Ленинград). Сначала преимущество было на стороне хозяев поля, и их нападающий Борзенко открыл счет. Во второй половине состязания гости сквитали этот гол, и встреча закончилась вничью - 1:1.

Первенство СССР по футболу

В классе "А" вчера был проведен матч в Харькове. Местная команда "Локомотив" принимала ленинградских футболистов общества "Трудовые резервы", входящих в группу лидирующих команд. Счет - 1:1, причем первый гол забили хозяева поля (Борзенко), а во второй половине гости сквитали этот мяч (Соловьев).