Гол с игры В. Бубукин (0:5)
А. Тенягин (1:5), 84 Гол с игры

Трудовые резервы в 1955 г.

Шесть поражений в шести играх

Ленинградские команды класса "А", участвующие в розыгрыше первенства СССР по футболу, не радуют своими выступлениями любителей этой игры. Команды нашего города ни разу за всю многолетнюю историю футбольного чемпионата страны не вошли в число призеров.
В начале текущего сезона зенитовцы выиграли две встречи и вошли в число лидеров. Очевидно, эти победы (кстати, над коллективами, замыкающими турнирную таблицу) вскружили головы и футболистам и их тренерам, ибо затем команда резко скатилась вниз. После двух ничьих зенитовцы проиграли три матча подряд. Во встречах с динамовцами Москвы и Тбилиси ленинградские футболисты добивались заметного территориального преимущества, которое в обоих случаях не смогли реализовать точными ударами по воротам. Имея неплохих игроков в защитных линиях, зенитовцы в матче с ЦДСА пропустили четыре мяча в свои ворота. В этих трех выступлениях нападающие "Зенита" за четыре с половиной часа забили... один гол. Не случайно ленинградская команда по числу забитых мячей находится на одном из последних мест.
Все это говорит о том, что команда не только не готова к серьезным встречам, но и ухудшает свою игру. Между тем зенитовцы не испытывают естественной в таком положении тревоги за свой коллектив, а пытаются найти оправдание неудачам в причинах, от них не зависящих.
А ведь достаточно посмотреть отчеты о проведенных состязаниях, как станет очевидным, что Виноградов в семи матчах не забил ни одного гола, а А. Иванов и Бондаренко только по одному разу успешно завершили атаки. В игре нападающих "Зенита" не видно системы. Подчас непонятно, к чему стремятся футболисты на поле, а отдельные нападающие (А. Иванов) уклоняются от острой борьбы за мяч.
Еще хуже выступают в этом году "Трудовые резервы". Из первых трех встреч они выиграли только одну, а три последние проиграли. Плохо, конечно, что команда терпит поражения, но еще хуже то, что играет она крайне бесцветно. По началу сезона многого можно было ожидать от нападающих этого коллектива, отличавшихся быстротой и результативностью. А в последней игре с московским "Локомотивом" нападающие "Трудовых резервов" раз двенадцать били по воротам, но все удары прошли далеко от ворот. Крупное поражение, понесенное ленинградскими футболистами в игре с московскими железнодорожниками (1:5), еще раз показало, что защитные линии в команде слабы, не выполняют своих функций. Не случайно поэтому "Трудовые резервы" пропустили наибольшее количество мячей в свои ворота - девятнадцать, хотя не играли еще с лидерами первенства - московскими командами "Динамо" и ЦДСА. В результате "Трудовые резервы" попали сейчас в "опасную зону", из которой очень близок путь в класс "Б".
Все это позволяет сказать, что ленинградские команды никогда еще не играли так плохо, как в этом году. Шесть поражений ленинградских мастеров футбола в шести последних играх вызывают тревогу. Общественность нашего города, живо интересующаяся выступлениями ленинградских футболистов, не удовлетворена игрой "Зенита" и "Трудовых резервов".
Городской комитет по физической культуре и спорту должен обратить серьезное внимание на положение дел в ленинградских командах, потребовать от тренеров и футболистов большей ответственности за свои выступления.
М ОКУНЬ, заслуженный мастер спорта.
С. КАЗАКОВ.

Плохая игра

В воскресенье на стадионе имени С. М. Кирова состоялась очередная игра футбольного чемпионата. Команда "Трудовых резервов" принимала футболистов московского "Локомотива".
Для обеих сторон исход встречи имел серьезное значение. У ленинградцев и у москвичей турнирное положение было неважным (соответственно девятое и одиннадцатое места), и победа давала каждой команде возможность покинуть опасную зону в таблице.
Спортсмены "Локомотива" провели состязание с большим старанием, все они упорно боролись за мяч, играли с должной ответственностью. Однако этого нельзя сказать о ленинградских футболистах.
Встреча протекала так. На 28-й минуте москвич Ю. Ковалев (№ 10), отлично пройдя по краю, открыл счет. За минуту до перерыва Е. Малов забил второй гол. Справедливость требует отметить, что взятию ворот предшествовали два нарушения правил со стороны гостей. Сначала один из московских нападающих находился в положении "вне игры", а затем мяч выходил за пределы поля (за линию ворот). Но ни в том, ни в другом случае судья Э. Саар игру не остановил.
На 63-й минуте вратарь Е. Пестов, заменивший В. Фарыкина, вынул из сетки ворот третий мяч. Гол забил В. Разумовский (№ 7). За четверть часа до конца игры В. Бубукии (№ 8) сильнейшим ударом метров с двадцати послал в ворота "Трудовых резервов" четвертый мяч. Через несколько минут тот же В. Бубукин довел счет до 5:0. Лишь перед сигналом гонга А. Тенягину удалось использовать штрафной удар и забить единственный ответный гол.
"Трудовые резервы" потерпели крупное поражение со счетом 1:5. Это третий подряд проигрыш. Игра команды вызывает сейчас большие опасения. После успешно проведенного сезона 1954 года футболисты
"Трудовых резервов" и их руководители, как видно, успокоились на достигнутом. Городской совет ДСО и тренеры не позаботились об укреплении состава команды, и в первую очередь защитных линий. И не случайно поэтому "Трудовые резервы" по пропущенным мячам находятся ныне на "первом" месте (19 мячей), занимая по набранным очкам (4 из 14 возможных) предпоследнее, одиннадцатое место в таблице первенства.

Ленинград, 23 мая. (По телефону). В воскресенье местные футболисты общества "Трудовые резервы" принимали команду "Локомотив" (Москва). Хозяева поля, играя по сильному ветру, долго атаковали, но нападающие плохо били по воротам. В середине первого тайма, во время одной из немногочисленных атак "Локомотива" молодой правый крайний Разумовский (сын известного вратаря Н. Разумовского) открывает счет. Перед самым перерывом ошибка защитника ленинградцев и вратаря В. Фарыкина позволила Ковалеву удвоить результат. Во втором тайме москвичи атаковали острее. Вновь Разумовский, а затем дважды В. Бубукин посылают мячи в ворота "Трудовых резервов". И только незадолго до конца встречи капитану команды ленинградцев А. Тенягину удалось отквитать один гол. Московский "Локомотив" одержал первую победу с крупным счетом - 5:1.
Встреча дублирующих составов также закончилась победой железнодорожников с результатом 2:1.

Закончился седьмой тур первого круга всесоюзного футбольного чемпионата. В Ленинграде местная команда "Трудовых резервов" принимала московский "Локомотив". К перерыву Разумовский и Ковалев забили два мяча в сетку хозяев поля. Затем тот же Разумовский, а после него Бубукин (забивший два гола подряд) довели счет до 5:0 (!). Лишь после этого капитану ленинградцев Тенягину удалось забить единственный мяч, и "Локомотив" ушел с поля победителем со счетом 5:1.