В. Цветков (1:0), 19 Гол с игры
  Гол с игры 57, Ю. Беляев (1:1)

Трудовые резервы в 1955 г.

НА ПЕРВЕНСТВО СТРАНЫ ПО ФУТБОЛУ

Вчера и позавчера ленинградские команды провели на стадионе имени С. М. Кирова два очередных матча на первенство СССР по футболу.
В воскресенье футболисты "Трудовых резервов" встретились с одним из лидеров первенства - московским коллективом ЦДСА. И хотя ленинградцы выступали без нескольких основных игроков, они успешно боролись с сильным противником.
В итоге ничья - 1:1.

Встреча "Трудовых резервов" с лидером розыгрыша

В минувшее воскресенье на стадионе имени С. М. Кирова состоялось интересное состязание. "Трудовые резервы" играли против футболистов ЦДСА.
Команды играли в таких составах: ЦДСА - Б. Разинский; А. Порхунов, А. Башашкин, М. Перевалов; В. Фомин, А. Петров; В. Агапов, Ф. Ванзел, В. Федоров, А Емышев, Ю. Беляев. "Трудовые резервы" - В. Фарыкин; В. Нелезин, Е. Литвинов, Б. Демидов; Н. Горохов, И. Богомолов, В. Фомин, А. Колобов, Н. Ефимов, А. Тенягин, В. Цветков.
Непрерывные атаки ленинградцев
Несмотря на то, что московская команда является одним из лидеров розыгрыша, а ленинградцы занимают место в нижней части турнирной таблицы, встреча между этими командами была борьбой равных.
В начале состязания "Трудовые резервы" сумели взять инициативу в свои руки. Нападение ленинградцев разыгрывает быстрые и довольно четкие комбинации. Используя главным образом короткие передачи и меняясь местами, нападающие "Трудовых резервов" держат защитников ЦДСА в постоянном напряжении.
К середине первого тайма атаки ленинградцев становятся все более непрерывными. На 19-й минуте А. Тенягин хорошо передает мяч В. Цветкову, который неожиданно переместился в центр. Следует не сильный, но точный удар В. Цветкова - и мяч оказывается в сетке ворот москвичей. Зрители бурно приветствуют этот успех ленинградской команды. Для многих любителей футбола, заполнивших трибуны, хорошая игра "Трудовых резервов" против такого сильного противника, как ЦДСА, оказалась приятной неожиданностью.
Добившись успеха, ленинградцы не ослабили натиска. Активно продолжают действовать А. Тенягин и А. Колобов. Оба они несут большую нагрузку, успевая и организовывать атаки и участвовать в обороне своих ворот. Энергичен Н. Горохов. Смело играют молодые защитники.
Москвичам до перерыва не удается как следует наладить игру нападения. Не всегда успевают помочь своим нападающим полузащитники гостей, занятые в основном надзором за А. Тенягиным и А. Колобовым.
На отдых команды ушли при счете 1:0 в пользу "Трудовых резервов".
ЦДСА использует угловой удар
Вторую половину встречи ленинградцы вновь начали наступлением. На 46-й минуте А. Тенягин, получив мяч от И. Богомолова, сильно бьет в ворота. В отличном прыжке Б. Разинский отбивает мяч за лицевую линию. Вскоре Н. Ефимов резко проходит вперед по правому краю и посылает мяч вдоль ворот. И вновь Б. Разинский спасает положение, перехватив в броске эту опасную передачу.
На 57-й минуте гости подают угловой удар, и Ю. Беляев головой забивает ответный гол. В данном случае явно неверно сыграл В. Фарыкин. Он не выходил на мяч, а ждал его на месте.
Забитый гол послужил для армейцев сигналом к более энергичному наступлению. Быстрые нападающие гостей все чаще появляются на штрафной площадке ленинградцев, вперед выдвигается полузащитник армейцев А. Петров. Из выгодных положений неточно бьют по воротам А. Емышев (дважды) и Ю. Беляев. Атаки "Трудовых резервов" становятся редкими. И все же на 86-й минуте ленинградцы чуть было не увеличили счет: Н. Ефимов вырвался по левому краю и передал мяч в центр, но А. Колобов пробил выше ворот.
В итоге состязание закончилось вничью - 1:1.
Языком цифр
Нападающие обеих сторон провели встречу в целом неплохо. Ленинградцы в первом тайме, а москвичи во втором часто угрожали воротам противника. Но в основном - угрожали, били же по воротам и те и другие редко. Игроки нападения "Трудовых резервов" за всю игру лишь девять раз ударили по воротам. Четыре удара произвели полузащитники. Из 13 раз в девяти случаях мяч прошел мимо ворот, трижды мяч поймал вратарь, и один удар достиг цели. Это показывает, что наши футболисты бьют по воротам не только мало, но и неточно. Интересно также, что за всю встречу правый крайний ленинградцев В. Фомин ни разу правильно не послал мяча в ворота, а на долю П. Ефимова пришелся только один удар.
Мало завершающих ударов было сделано и армейцами - всего 11.
В течение 90 минут производился 21 угловой удар: 11 - у ворот ЦДСА и десять - у ворот "Трудовых резервов". Принято считать, что подача углового удара - серьезная опасность для защищающейся команды. Однако на этот раз после 12 подач вообще никаких острых положений у тех или других ворот не возникало, так как мяч с угла поля посылался неправильно. По-разному действовали вратари. Б. Разинский пять раз в прыжках перехватывал мяч после углового удара. В. Фарыкин сделал это лишь однажды, а в другом случае поймать мяч не успел, и Ю. Беляев забил гол.
Игра не была грубой, но в отдельные моменты носила довольно резкий характер. Всего был назначен 31 штрафной удар (16 в сторону ЦДСА и 15 в сторону ленинградцев). Нельзя не отметить, что эти удары с места весьма плохо используются. Так, семь раз из 16 футболисты "Трудовых резервов" адресовали мяч противнику. Немногим лучше обстояло дело у армейцев.
В результате состязания команда ЦДСА получила 16-е очко (из 20 возможных). Армейцы, которые идут без поражений, во всех играх забили 17 и пропустили 6 мячей. У "Трудовых резервов" сейчас 7 очков. В 10 встречах ленинградцы забили 15 и пропустили 23 мяча.
Вал. КУСКОВ.

ЦДСА - "Трудовые резервы"

Часто команды, находящиеся в конце турнирной таблицы, встречаясь с лидерами, проводят состязания с большим старанием. Так было и вчера в матче между командами "Трудовые резервы" и ЦДСА.
Сразу после начала встречи ленинградцы перешли в наступление. Уже на первой минуте А. Колобов, приняв передачу с края, головой направил мяч в сетку. Лишь в последний момент защитник гостей успел выбить его с линии ворот.
Спортсмены "Трудовых резервов" избрали правильную тактику игры против рослых и быстрых армейцев. Нападающие отказались от верховых подач и разыгрывали мяч точными низовыми передачами. Хорошее владение мячом и частые комбинации с переменой нападающими мест обеспечили им в первой половине встречи территориальное преимущество. Старательно играли и защитники. Они ни на шаг не отступали от своих подопечных, не давали им свободно завладеть мячом.
На 17-й минуте после острого момента на штрафной площадке гостей Н. Горохов направил мяч в ворота. Но пробил он несильно, и вратарь армейцев Б. Разинский сумел взять мяч. Все же через две минуты атака ленинградцев закончилась голом. Н. Ефимов завладел мячом в центре
поля и передал его А. Тенягину, тот - В. Цветкову. Последовал точный низовой удар, и мяч оказался в сетке. До конца тайма темп игры стал еще более напряженным. Обе команды создали ряд опасных моментов, но изменить счет не сумели. У армейцев активно играли В. Емышев и В. Федоров, у ленинградцев - А. Тенягин и В. Фомин.
После перерыва инициативу захватили москвичи. Защитники "Трудовых резервов", спасая ворота, вынуждены были отбивать мяч на угловой. Во время подачи одного из них вратарь ленинградцев В. Фарыкин непростительно задержался с выходом навстречу мячу и дал возможность армейцу Ю. Беляеву головой забить ответный гол.
За полторы минуты до конца состязания защитники ЦДСА, увлекшись нападением, оставили без присмотра свои ворота. Н. Ефимов, получив мяч, быстро пройдя по краю, передал его в центр. Б. Разинский не сумел перехватить мяч и А. Колобов, оставшись один перед пустыми воротами, не сумел забить гол.
Состязание закончилось вничью с результатом 1:1.
Ф. ЗАХАРОВ, судья республиканской категории,
И. ПОЛЯКОВ.

Ленинград, 13 июня. (По телефону). Команда ЦДСА находится в лидирующей группе чемпионата страны по футболу, ленинградские "Трудовые резервы" - в нижней половине турнирной таблицы. И все же обоим соперникам каждое очко крайне необходимо: армейцам - чтобы не уступить звания лидера столичному "Динамо", ленинградцам - чтобы уйти из опасной зоны. Это и предопределило ход состязания, состоявшегося в воскресенье на стадионе имени Кирова.
В первой половине игры ленинградцам удалось создать некоторый игровой перевес. Их нападающие стремительно атакуют. Мяч подолгу задерживается в пределах штрафной площадки армейцев. Неуверенно действует центр защиты ЦДСА А. Башашкин. Он часто покидает центральную зону у своих ворот. В один из таких моментов ленинградцы провели молниеносную комбинацию, и, переместившись в центр, правый крайний нападающий В. Цветков с близкого расстояния забивает гол.
Почувствовав угрозу первого поражения, армейцы начали второй тайм острыми атаками. Грубая ошибка вратаря "Трудовых резервов" В. Фарыкина позволила Ю. Беляеву сравнять счет. И сразу же обстановка на поле изменилась. Инициатива полностью перешла к армейским футболистам. Только неточные удары В. Агапова и В. Емышева спасли ленинградцев от поражения.
Состязание закончилось с результатом 1:1.
В. Набутов, мастер спорта.

Упорно проходила встреча в Ленинграде между "Трудовыми резервами" и ЦДСА. Открыли счет дружно игравшие ленинградцы (Цветков). Во втором тайме после углового удара, отлично поданного Емышевым, последовала грубая ошибка вратаря "Трудовых резервов" Фарыкина и счет стал 1:1.