И. Мозер   В. Фомин Удаление: за удар соперника по ногам.

А. Егоров (2:0), 29 Гол с игры
  Гол в свои ворота 80, И. Богомолов (3:0)

Трудовые резервы в 1955 г.

"Физкультурник Белоруссии" :

5 июля на минском стадионе "Динамо" состоялась первая игра второго круга на первенство страны между командами минского "Спартака" и "Трудовых резервов" (Ленинград). После первого круга, как известно, минчане замыкали турнирную таблицу, набрав всего 4 очка. Далеко не блестящи дела и у команды "Трудовых резервов". Она имеет 9 очков. Такое положение обеих команд обещало напряженную борьбу, и многочисленные зрители, заполнившие трибуны стадиона, не обманулись в своих ожиданиях.
Угроза перехода в класс "Б" заставила тренерский совет и команду серьезно подготовиться к отчетной игре с ленинградцами. Начав игру с центра, спартаковцы бросаются к воротам "Трудовых резервов" и уже на первой минуте получают право на угловой удар. Ленинградцы были ошеломлены таким бурным натиском, и этим воспользовались минчане. На 3-й минуте, после стремительной атаки, Макаров, получив мяч, неожиданно для вратаря Фарыкина бьет в нижний правый угол ворот, и счет открыт.
Воодушевленные хорошим началом, минчане продолжают атаковать. Вратарь "Трудовых резервов" вынужден активно вступать в игру. Нападающие "Спартака", умело и часто меняясь местами, не дают возможности защите гостей наладить оборону, игроки которой, бессистемно отбивая мяч, начинают грубить.
Только на 14-й минуте вступает в игру Хомич. В блестящем прыжке он берет мяч, сильно пробитый в правый угол ворот. Но в дальнейшем по-прежнему инициативу удерживают минчане. Отдельные прорывы ленинградцев ликвидируются четко игравшей защитой спартаковцев. Их центральный защитник Селицкий полностью нейтрализовал центра нападения противника - Ефимова. Особенно хорошо играет молодой защитник "Спартака" Грицук, который не только полностью прикрыл свою зону, но и умело подстраховывал Силицкого.
Продолжая наступать, футболисты "Спартака" разыгрывают красивые комбинации, создавая ряд опасных моментов у ворот ленинградцев. На 22-й минуте Мозер сильно бьет вдоль ворот, Фарыкин в броске не достает мяч, и только запоздалый выход на мяч Егорова спасает ворота гостей от неминуемого гола.
На 29-й минуте переместившийся на место правого края Бачурин хорошо обыгрывает двух игроков противника, проходит к лицевой линии и сильно бьет по воротам. Мяч, попав в штангу, отскакивает в поле, но во-время подоспевший Егоров удваивает счет. С этим результатом команды уходят на отдых.
После перерыва гости пытаются приблизиться к воротам спартаковцев, но в большинстве случаев их атаки заканчиваются на середине поля.
Обескураженные неудачей, ленинградцы все чаще переходят к недозволенным приемам. Судье всесоюзной категории Н. Хлопотину (Москва) приходится часто штрафовать провинившихся игроков. Вторая половина игры проходит менее интересно. Создается впечатление, что команда "Трудовых резервов" потеряла надежду на выигрыш и только старается уйти от разгромного счета.
На 77-й минуте игрок "Трудовых резервов" Литвинов, пытаясь атаковать Макарова, овладевшего мячом, загораживает ему путь телом. В результате столкновения Литвинов получает травму и покидает поле. Пользуясь численным перевесом, минчане усиливают натиск. В ответ ленинградцы вновь применяют недозволенные приемы.
На 80-й минуте сильно пробитый с левого края Макаровым мяч пытается задержать полузащитник ленинградцев Богомолов, и от его ноги в ворота "Трудовых резервов" влетает третий гол.
Спартаковцы не успокаиваются на достигнутом и по-прежнему атакуют. Очень хорошо проведший встречу Егоров перемешается на место правого края, навешивает мяч на ворота ленинградцев. Уже после удара его бьет по ногам ленинградец Фомин. Центральный нападающий минчан получает тяжелую травму и покидает поле. Судья справедливо удаляет с поля Фомина. Этот хулиганский поступок, достойный самого серьезного осуждения, омрачил хорошее впечатление от всей игры. Счет до конца игры так и не изменился. Минская команда "Спартак" одержала заслуженную победу со счетом 3:0.
Прошедшая игра убедительно показывает, что команда "Спартак" обрела, наконец, хорошую боевую форму и если она все последующие игры проведет на таком же высоком техническом и тактическом уровне, то значительно исправит свое положение в турнирной таблице первенства СССР.
Я. Ермаков, судья РК.

5 июля минские спартаковцы принимали ленинградскую футбольную команду "Трудовые резервы". Минчане, начав матч в быстром темпе, уже на 4-й минуте добились успеха. Их нападающий Макаров точным ударом послал мяч в ворота гостей. Примерно на 30-й минуте спартаковец Егоров довел счет до 2:0 в пользу своей команды.
После перерыва ленинградцы предприняли серию атак, стараясь отыграться. Однако защита хозяев поля сумела ликвидировать все угрозы. Выровняв игру, спартаковцы за шесть минут до конца матча сумели провести в ворота соперников третий гол. Выиграв встречу со счетом 3:0 спартаковцы Минска одержали первую победу в розыгрыше.

"Советская Белоруссия" :

Победа минских футболистов

5 июля минские спартаковцы в очередной игре на первенство страны по футболу принимали на своем поле ленинградскую команду "Трудовые резервы". В последней встрече первого круга минчане проиграли ленинградцам со счетом 0:3. Жребий свел в первой игре второго круга эти команды. Стадион "Динамо" был полон.
На третьей минуте спартаковцы открывают счет. Гости бросаются в ответную атаку. Хомич парирует сильнейший удар, послав мяч на угловой, и тут же вновь спасает ворота от гола. Защитники минчан играют с полной нагрузкой. Постепенно инициатива переходит к спартаковцам. И вскоре Егоров увеличивает счет до 2:0. После перерыва состязание проходит в обоюдных атаках. Гости, пытаясь отыграться, начинают грубить. За шесть минут до конца встречи после штрафного, пробитого Макаровым, счет стал 3:0. Состязание окончилось победой минчан со счетом 3:0.
Это первый выигрыш спартаковцев в чемпионате страны.
Дублирующие составы сыграли вничью.

"Сталинская молодёжь" :

Победа минчан

Вчера на минском стадионе "Динамо" состоялась встреча на первенство страны по футболу между командами "Трудовые резервы" (Ленинград) и "Спартак" (Минск). Это была первая игра минчан во втором круге первенства.
Как известно, минские спартаковцы неудачно выступают в этом сезоне. Из 11 проведенных игр они ни одной не выиграли, лишь четыре свели вничью. К началу второго круга они занимали последнее место в таблице розыгрыша. Выигрыш минчан в состоявшемся недавно состязании на Кубок СССР по футболу у московских торпедовцев и необходимость поправлять свое турнирное положение предвещали интересную схватку с ленинградцами.
Ожидания десятков тысяч минчан, собравшихся посмотреть эту встречу, оправдались. Спартаковцы Минска играли дружно, напористо и заслуженно одержали победу.
Счет был открыт уже на четвертой минуте, когда после острого момента у ворот гостей левый крайний нападения минчан Николай Макаров забил первый гол. Вскоре центральный нападающий Анатолий Егоров доводит счет до 2:0.
Вторая половина игры проходит при большей активности ленинградцев, однако открыть счет им не удается. Незадолго до конца встречи минчане забивают еще один мяч в ворота противника. Интересная встреча закончилась победой минского "Спартака" со счетом 3:0.

"Звязда" (перевод):

Минчане улучшают игру

Вчера на минском стадионе "Динамо" состоялась очередная встреча на первенство страны по футболу. Играли команды "Трудовые резервы" (Ленинград) и "Спартак" (Минск).
Как известно, встреча между этими коллективами в первом круге закончилась победой ленинградцев со счетом 3:0. С начала игры можно было увидеть, что спартаковцы решили взять реванш. Их нападающие Егоров, Мозер, Голощапов, поддерживаемые полузащитниками Абрамовичем и Ероховцом, создают на площади гостей один за другим острые моменты. Вскоре никем не прикрытый Макаров тихим, но точным ударом послал мяч в сетку противника.
Ленинградцы пробуют сквитать счет. Однако защитники "Спартака" Селицкий, Грищук и Малявкин не дают их нападающим приблизиться к своим воротам. Они прерывают их пасы и мяч точно адресуют своим нападающим.
Вот с мячом на штрафную площадку врывается Мозер, сильно бьет по воротам, но Фарыкин успевает отбить мяч. Атаки минчан идут одна за другой. Бачурин проходит по краю поля и точно навешивает мяч на ворота. Вратарь гостей пробует поймать его, но впустую. Мяч попадает в ноги Егорову и тот спокойно забивает гол. Счет становится 2:0 в пользу минчан.
Начав с центра, ленинградцы на некоторое время переводят игру на половину минчан. Они получают право на угловой удар. Сильно пробитый мяч точно идет в верхний угол ворот. Однако Хомич, очень хорошо проведший всю игру, успевает отбить его за ворота.
После перерыва темп игры снизился, и она долгое время проходила на середине поля, с переменным успехом. Только незадолго до конца встречи минчане снова начинают штурмовать ворота "Трудовых резервов". Примерно с 25-метроваой дистанции спартаковцы бьют штрафной удар. Мяч послан на штрафную площадку. Один из игроков подставляет ногу, и Фарыкин вынужден вынуть мяч из сетки.
На последних минутах за грубость с поля удаляется ленинградец Фомин. Свисток судьи провозглашает о победе минских спартаковцев со счетом 3:0.
Необходимо отметить, что в последнее время минские спартаковцы значительно улучшили игру. Об этом свидетельствует встреча, которая прошла вчера, а тоже встреча с московской командой "Торпедо" на кубок страны по футболу.
Игра между дублерами закончилась вничью - 0:0.

"Чырвоная змена" (перевод):

5 июля на минском стадионе "Динамо" прошла очередная встреча на первенство страны по футболу. Играли команды "Трудовые резервы" (Ленинград) и "Спартак" (Минск).
Сразу же после свистка судьи спартаковцы вводят мяч в игру и предлагают быстрый темп. Одна за другой следуют атаки на ворота "Трудовых резервов". Хорошо играют нападающие минчан. При поддержке полузащитников они создают опасные моменты у ворот "противника". Защита "Трудовых резервов" играет неточно. Уже на пятой минуте никем не прикрытый Макаров тихим ударам с близкого расстояния направляет мяч в сетку. Счет 1:0.
Ленинградцы пытаются отыграться, однако им это не удается. Минчане играют хорошо и в защите. Снова следуют атаки одна за другой на ворота "Трудовых резервов". Вскоре Мозер, войдя с мячом на штрафную площадку, бьет по воротам, однако вратарь ленинградцев Фарыкин отражает мяч. Но вот одна из атак минчан завершается успехом. Бачурин проходит по краю поля и навешивает мяч на штрафную площадку. Попытка вратаря поймать мяч не удалась, и Егоров забивает гол. Счет становится 2:0 в пользу минчан.
Ленинградцы, начав во второй раз с центра поля, снова пытаются отыграться. На некоторое время игра переходит на половину поля минчан. У ворот спартаковцев подается угловой удар. Однако вратарь минчан Хомич ликвидирует опасный момент.
В начала второй половины игра проходила на середине поля. Потом минчане снова остро атакуют. Ленинградцы защищаются и пытаются грубить на поле. Судья назначает штрафной удар примерно с 25-метровой дистанции. Мяч попадает на штрафную площадку ленинградцев, один из игроков подставляет ногу, и мяч снова в сетке. 3:0! Никакие попытки ленинградцев отыграться не принесли успеха.
Необходимо отметить, что ленинградские футболисты, видя неминуемость поражения, допускают грубую игру. В конце состязания судья за грубость удаляет с поля игрока "Трудовых резервов" Фомина.
Как известно, в первом круге встреча между командами "Трудовых резервов" и минского "Спартака" состоялась в Ленинграде. Тогда выиграли ленинградцы также с результатом 3:0. Таким образом, минчане взяли реванш за поражение в первом круге.
Игра дублирующих составов команд "Трудовых резервов" и минского "Спартака", которая проходила также 5 июля, закончилась с ничейным результатом - 0:0.