Динамо (Киев) – Трудовые резервы (Ленинград)

3:2 (3:1)

Судья: М. Белянин (Москва), Евдокимов (Сталино), Бильдюк (Минск).
12/08/1955. Киев. Республиканский стадион имени Н. С. Хрущева. 18 градусов, до игры и во 2-м тайме дождь. 25000 зрителей.

"Вечірній Київ" (перевод):

Дождь, который с короткими перерывами лил с самого утра, не стал препятствием для любителей футбола. Десятки тысяч киевлян заполнили вчера трибуны республиканского стадиона им. Н. С. Хрущева, чтобы посмотреть игру между киевскими динамовцами и футболистами ленинградского общества "Трудовые резервы". Как известно, в первом кругу динамовцы испытали поражение от ленинградцев со счетом 0:2.
Сумеют ли они взять реванш во втором круге?
Начало игры не предвещало ничего утешительного для хозяев поля. Сделав первый удар по мячу из центра поля, гости сразу ринулись в атаку. На штрафной площадке киевлян они не без "помощи" центрального защитника Ерохина, создают угрожающие моменты. Одну за другой Ерохин допускает три грубых ошибки. Последней своевременно воспользовался нападающий ленинградцев В. Цветков, который, удачно переместившись, забивает первый гол.
После этого динамовцы значительно активизировались. Перехватив инициативу, их нападающие начали методически штурмовать ворота гостей. Каждый раз на поле завязываются интересные, комбинации, которые, казалось, должны были завершиться голом. Но Зазроеву - организатору атак не "везет" с завершающим ударом. Мяч попадал или в руки вратаря, или выходил далеко за ворота.
Красиво перебросил мяч через вратаря Коман. Но в последний момент, изменив направление полета, мяч попал в штангу.
Так длилось до 30-й минуты. Киевляне подают угловой удар. Мяч долго не выходит из штрафной площадки, наконец, Терентьев сильным ударом посылает его в сетку. 1:1.
Вскоре динамовцы четко осуществляют еще одну комбинацию. Красиво пройдя с мячом. Зазроев отпасовывает Коману, а тот точным ударом принуждает гостей во второй раз начать игру с центра поля. За несколько минут до перерыва за нарушение правил игры судья Белянин назначает одиннадцатиметровый штрафной удар в ворота ленинградцев. Его четко реализует Зазроев.
Вторая половина соревнования прошла при сильном дожде. Это, конечно, уменьшило остроту борьбы. Жидкие атаки и выходы на штрафные площадки не принесли успеха ни одной команде. Правда, нужно отметить, что в противовес киевлянам гостьи, невзирая на дождь, действовали более энергично. Этим объясняется, то, что на последней минуте они сумели отквитать еще один гол. После углового удара левый крайний нападающий ленинградцев В. Белилов перехватил мяч и головой перебросил его через Макарова в сетку.
Игра закончилась победой динамовцев Киева со счетом 3:2.
Таким образом, после проведенных 16 игр киевляне набрали 17 очков и занимают в таблице розыгрыша пятое место. Столько же очков имеют московские футболисты общества "Торпедо". Команда "Трудовые резервы" с 12 очками осталась на девятом месте.

"Радянський спорт" (перевод):

Идет четвертая минута игры. Опять атакуют ленинградцы. Точная передача никем не прикрытому Цветкову - и тот посылает мяч в сетку ворот. 1:0 - ведут ленинградцы...
Начав с центра, киевляне бросаются в атаку, перехватывают инициативу и хранят ее вплоть до конца перерыва...
Угловой у ворот ленинградцев. Подача Грамматикопуло, - и Терентьев сильным ударом с близкого расстояния делает счет ничейным - 1:1. Проходит несколько минут. Обыграв несколько ленинградцев, вперед прорывается Зазроев. Он подает мяч на вратарскую площадку и в суматохе, которая там образовалась, Коман успевает забить второй гол. 2:1 - ведут киевляне. До перерыва остается меньше одной минуты. Опять ворота "Трудовых резервов" в опасности. Мяч у Терентьева. Он в выгодном положении. Гол кажется неминуемым. Но в этот момент киевлянина грубо сбивают с ног. Судья Белянин назначает в ворота ленинградской команды 11-метровый штрафной удар, четко реализованный Зазроевым. Со счетом 3:1 в пользу киевлян команды идут на отдых.
Во время перерыва начался сильный дождь, который длился до конца соревнования. К тому же, грозовые тучи сильно ухудшили видимость. Но это не снизило остроты игры. Второй тайм проходил в обоюдных настойчивых атаках. Четко и красиво действовали нападающие киевской и ленинградской команд. Последняя приложила немало усилий, во избежание поражения, но единственное, чего ей удалось добиться, - это сократить разрыв в мячах. Уже после гонга левый крайний "Трудовых резервов" Белилов головой забил второй мяч в ворота киевлян. Со счетом 3:2 закончилась эта интересная и острая игра.
О. ГОРДИЕНКО, Г. БОРИСОВ.

"Київська правда" (перевод):

В первом круге Всесоюзного футбольного чемпионата ленинградская команда "Трудовые резервы" со счетом 2:0 победила киевских динамовцев. И вот эти коллективы вчера встретились опять.
Положение команд не одинаково в турнирной таблице. Киевляне находятся в группе лидеров, а ленинградцы занимают одно из последних мест. Но, невзирая на это, игра проходила в острой спортивной борьбе.
Дождь осложнил соревнование: поле размокло, и при таких условиях оба коллектива сначала повели соревнование в медленном темпе.
Счет не без помощи защиты киевлян открыли гости. Однако динамовцы сразу перехватили инициативу и начали длительный штурм ворот ленинградцев. В команде гостей хорошо играет вратарь Фарыкин, который часто спасает свои ворота от гола.
В середине первой половины встречи киевляне сравнивают счет. Произошло это так: хозяева поля получили право на штрафной удар, и Терентьев с подачи Юста направляет мяч в сетку.
Ободренные успехом, динамовцы продолжают атаковать, и уже через несколько минут на башнях стадиона засияли цифры "2" и "1". Гол в ворота ленинградцев после стремительной комбинации забил Коман.
Но и этот результат держался недолго Во время одной из атак киевлян ленинградские защитники, спасая свою команду от гола, грубо нарушают правила игры в своей штрафной площадке. Судья Белянин, который четко провел все соревнование, назначает 11-метровый штрафной удар. Зазроев посылает третий мяч в сетку команды "Трудовые резервы".
С результатом 3:1 команды пошли на отдых. После перерыва темп соревнования повысился, игра проходила в обоюдных острых атаках. За три минуты до конца встречи ленинградцам удалось сквитать один гол. Интересное соревнование закончилось победой киевлян со счетом 3:2.
После 16 игр динамовцы Киева, набрав 17 очков, занимают пятое место в таблице розыгрыша.
Г. ЛЕОНИДОВ.

"Сталинское племя" :

В ДОЖДЛИВУЮ ПОГОДУ

Вчера на киевском стадионе имени Н. С. Хрущева состоялась очередная встреча на первенство страны по футболу. Местные динамовцы принимали ленинградскую команду "Трудовые резервы". Весь день и значительную часть матча лил дождь. Это, естественно, отразилось на ходе игры: на мокром, скользком грунте нельзя было продемонстрировать техническое мастерство игроков обеих команд.
Матч начался атаками ленинградцев. Их центральный нападающий Соловьев удачно прошел по правому краю и навесил мяч на штрафную площадку. Вратарь киевлян Макаров не сделал попытки перехватить этот пас, и набежавший Сочнев послал мяч в сетку. 1:0 ведут гости.
Гол активизировал игру обеих команд. Киевляне надолго захватили инициативу. Вратарю гостей приходилось играть с полной нагрузкой. На 30-й минуте Грамматикопуло подал угловой удар. Мяч попал к Юсту, тот передал его Терентьеву. Последовал сильнейший удар по воротам, и счет сравнялся - 1:1.
Буквально через несколько минут динамовцы добились нового успеха. Зазроев прошел по правому краю, передал мяч в центр. Терентьев отбросил мяч Коману, и тот сильным ударом направил его в ворота. На последней минуте за грубость ленинградских защитников судья назначил 11-метровый штрафной удар в их ворота. Зазроев забил третий гол.
После перерыва инициативой завладели гости. Почти весь тайм они упорно атаковали ворота киевлян. За две минуты до конца их центральному нападающему Соловьеву удалось сквитать один мяч. Встреча закончилась победой киевлян - 3:2.

"Молодь Украины" (перевод):

Вчера на Киевском стадионе имени Хрущева провели свой очередной матч на первенство страны футболисты "Динамо" (Киев) и ленинградского "Трудовые резервы". Уже на пятой минуте первой половины игры ленинградец Соловьев точно передает мяч своему нападающему Цветкову, и тот головой забивает мяч в сетку ворот киевлян.
Эта неудача не смутила хозяев поля. Они бросаются в атаку, несколько раз создают опасные моменты возле ворот соперников. Вот стремительно проходит почти к угловому флажку Граматикопуло. Он подает мяч на вратарскую площадку. Терентьев сильно бьет головой. Штанга. Мяч выходит за пределы поля. На десятой минуте штанга снова спасает ленинградцев. Первого успеха динамовцы добиваются на 30-й минуте. После углового возле ворот "Трудовых резервов" мяч принимает Юст, он головой передает его Терентьеву, и тот пушечным ударом сравнивает счет - 1:1.
Киевляне продолжают атаковать. На 39-й минуте Зазроев, который переместился на правый край, навешивает мяч, и Коман забивает второй гол. В конце первой половины игры после интересной комбинации во вратарскую площадку гостей прорывается Терентьев. Кажется, гол неминуем. Но защитники ленинградцев грубо сбивают динамовца. Судья всесоюзной категории Белянин назначает одиннадцатиметровый штрафной удар. Его четко реализует Зазроев.
Вторая половина проходила в острых атаках. Футболисты обеих команд имели много возможностей изменить счет. Это удалось только нападающим "Трудовых резервов", которые на последних минутах забили мяч в ворота киевлян. Со счетом 3:2 в пользу хозяев поля и закончился этот интересный матч.

"Комсомольская правда" :

В Киеве вся игра проходила под дождем. Это, однако, не отразилось на остроте атак обеих команд. Счет на первых минутах открыл ленинградец Цветков. Хозяева поля переходят в решительное наступление, и вскоре динамовец Терентьев забивает ответный гол. До перерыва Коман и Зазроев доводят счет до 3:1. После перерыва ленинградец Колобов отквитал один гол. Со счетом 3:2 встречу выиграли киевляне.