В. Цветков   А. Филяев

Гол с игры 63, В. Ворошилов (0:1)
В. Цветков (1:1), 72 Гол с игры

Трудовые резервы в 1956 г.

На стадионе имени С. М. Кирова вчера состоялось очередное состязание на первенство страны по футболу. Ленинградская команда "Трудовые резервы" принимала футболистов московского "Локомотиве".
Для ленинградцев сейчас каждый матч на первенство страны - серьезный экзамен. Футболисты "Трудовых резервов" находятся на одном из последних мест в турнирной таблице. Если в оставшихся играх они значительно не улучшат свою игру и положение в таблице розыгрыша, то останутся в "опасной зоне" и должны будут покинуть класс "А".
Игра началась атаками ленинградцев. Уже на первые минутах сильным ударом Цветков послал мяч в штангу ворот "Локомотива". Вскоре в игру пришлось вступить вратарям обеих команд. В. Кублицкий и В. Фарыкин взяли несколько трудных мячей. В первой половине состязания счет не был открыт.
После перерыва гостям удалось забить гол в ворота хозяев поля. Это сделал Ворошилов. Но не прошло и десяти минут, как счет вновь стал ничейным. Цветков точным ударом забил в ворота "Локомотива" ответный мяч.
За пять минут до конца матча с поля был удален центр нападения железнодорожников Малов. Имея численный перевес, ленинградцы бурно атаковали. Верную возможность увеличить счет имел Тенягин. Он вышел один на один с вратарем москвичей, но пробил неточно. Состязание закончилось вничью - 1:1.
После вчерашней победы "Шахтера" (Сталино) над динамовцами Киева (2:1) футболисты "Трудовых резервов" вместе с командой Свердловского дома офицеров занимают два последних места. У ленинградцев 10 очков, у свердловчан - 9. "Шахтер" имеет 11 очков.

Спортивное воскресенье

Очень острое положение сложилось в розыгрыше первенства СССР по футболу среди команд, замыкающих турнирную таблицу. К минувшему воскресенью три коллектива имели равное количество очков. По соотношению забитых и пропущенных мячей на десятом месте были ленинградские "Трудовые резервы", далее - команда свердловского Дома офицеров и донбасский "Шахтер".
В первом круге чемпионата "Трудовые резервы" выиграли у московского "Локомотива". Турнирное положение ленинградской команды обязывало ее и на этот раз добиваться победы. Однако имея преимущество, ленинградские футболисты, как это уже часто бывало в нынешнем сезоне, не могли реализовать его. У зрителей неоднократно вызывали чувство досады небрежные удары нападающих, сводивших на нет все усилия команды
Счет был открыт во второй половине матча москвичом Ворошиловым. Вскоре Цветков сравнял результат. В дальнейшем ленинградцы имели численный перевес (с поля был удален нападающий "Локомотива" Малов), но не использовали его. В итоге ничья - 1:1.
В тот же день футболисты "Шахтера" одержали победу над киевским "Динамо" - 2:1. Это вывело донбасскую команду на десятое место, а "Трудовые резервы" передвинулись на одиннадцатое.

Потеряно важное очко

В воскресенье на стадионе имени С. М. Кирова команда "Трудовые резервы" принимала московский "Локомотив". Эта игра имела для ленинградцев весьма важное значение.
"Трудовые резервы" ведут сейчас тяжелую борьбу с командами "Шахтер" и Дома офицеров (Свердловск) за то, чтобы не оказаться на последних двух местах турнирной таблицы. В отличие от прошлого сезона, когда минский "Спартак" еще задолго до окончания первенства сложил оружие, нынче никто не склонен мириться с положением замыкающих. Так, перед воскресеньем и ленинградцы, и свердловчане, и донбассовцы имели по 9 очков.
Встреча началась темпераментными атаками ленинградцев. Казалось, что они быстро достигнут результата. На 3-й минуте В. Цветков (№ 11) с места левого полусреднего сильно и неожиданно ударил по воротам, однако перекладина спасла гостей от гола. В течение 20 минут наступали "Трудовые резервы", но успеха добиться не смогли.
С середины тайма игра стала более спокойной и неинтересной, футболисты, обеих сторон играли очень неточно, Нападающие постоянно теряли мяч, защитники отбивались "свечами", и слишком часто мяч выходил за пределы поля. К перерыву счет открыт не был.
Во втором тайме игра проходила сначала у ворот ленинградцев. Опасный прорыв В. Ворошилова (№ 8) ликвидировал вратарь В. Фарыкин. Но через некоторое время В. Ворошилову все же удалось открыть счет.
"Трудовые резервы", почувствовав угрозу поражения, начинают действовать энергичнее. На 72-й минуте по краю проходит вперед В. Цветков, обыгрывает защитника и ударом в самый угол ворот забивает ответный гол.
В конце состязания преимущество было на стороне хозяев поля. Прекрасную возможность забить решающий мяч упустил А. Тенягин, игравший, впрочем, весь матч очень старательно.
Конец состязания был омрачен недисциплинированным поведением некоторых футболистов "Локомотива". В результате с поля был удален Е. Малое (№ 9), а Г. Забелину (№ 3) сделано предупреждение.
Игра закончилась вничью - 1:1. Ленинградцы, хотя и играли в целом активнее, чем их противники, но все же потеряли очень важное очко.
В Киеве в тот же день "Шахтер" победил со с счетом 2:1 местных динамовцев. Таким образом, "Шахтер" с 11 очками вышел на 10-е место. "Трудовые резервы" находятся на 11-м месте с десятью очками. Правда, они сыграли на одну с игру меньше, чем футболисты Донбасса. Замыкает таблицу команда свердловского Дома офицеров (9 очков).

ЧЕМПИОНАТ СТРАНЫ ПО ФУТБОЛУ

ЛЕНИНГРАД, 9 июля. (По телефону). Вчера на стадионе имени С. М. Кирова команда "Трудовых резервов" принимала столичных футболистов общества "Локомотив". Снова ничья - 1:1. Оба гола были забиты во втором тайме москвичом Ворошиловым и ленинградцем Цветковым.

"Гудок" :

На первенство страны по футболу

ЛЕНИНГРАД (по телефону). - В воскресенье 8 июля на стадионе имени С. М. Кирова в очередном матче на первенство страны встретились футболисты московского "Локомотива" и местная команда общества "Трудовые резервы".
Обоюдные атаки в первой половине игры не дали результата. После перерыва железнодорожники усилили натиск. Их нападающий Ворошилов открыл счет. Но вскоре ленинградцу Цветкову благодаря плохой игре защитника "Локомотива" удалось сравнять результат. Ничейный счет - 1:1 - не изменился до конца матча.