А. Тройнин (Х. Илялетдинов, 89)     О. Дмитриев (А. Иванов, 8; Предупреждение; Р. Решетов, 85)

С. Сухов (4:1), 81  Гол с игры
О. Веретенников (5:1), 88  Гол с игры
О. Веретенников (6:1), 89  Гол с игры

Зенит в 1992 г.

Матч с "Зенитом" "Ротор" начал мощным штурмом, и точно так же он закончил игру. Первый гол был забит, когда некоторые зрители еще рассаживались по местам. Сухов ловко подрезал мяч головой после прострельной передачи. Новобранец "Ротора" в этом матче ещё дважды поражал ворота, и вообще он постоянно оказывался в горячих точках, а это о чем-то говорит. Последний, шестой гол в ворота "Зенита" забил со штрафного другой новобранец волгоградской команды Веретенников, забил мощным ударом метров с двадцати в самую "девятку", и это был его второй гол на новом поле. Дай Бог каждому такие дебюты.
Говорят, что каждая команда играет так, как позволяет ей соперник, рассказывает наш корреспондент в Волгограде А. Скляренко. Если в матче с "Зенитом" волгоградские футболисты убегали от защитников "как от стоячих" и забили в итоге 6 голов, то "Асмарал" свои ворота распечатать не позволил.

РОТОР - ЗЕНИТ - 6:1 (2:0)

Голы: Сухов, 2 (1:0). Сухов, 38 (2:0). Иванов, 58 (2:1), Седых, 61 (3:1), Сухов, 81 (4:1), Веретенников, 88 (5:1), Веретенников, 90 (6:1).
"Ротор" (Волгоград): Малый - 6,6. Шмарко - 6. Бурлаченко - 6,5. Геращенко - 6,5. Ещенко - 7. Жидков - 6,6. Седых - 6,5. Тройнин - 6,5 (Илялетдинов, 89 - б/о). Веретенников - 7,5. Сухов - 7,5. Крушин - б/о (Царенко, 7 - 6). Запасные: Нейман, Шкилов, Грищенко.
"Зенит" (Санкт-Петербург): Заикин - 5. Усачев - 4,5. Белоцерковец - 4,5. Боков - 4,5 (Трофимов, 46 - 4,5). Наумов - 4,5. Варфоломеев - 5. Левин - 5,5. Дмитриев - б/о (Иванов, 8 - 5. Решетов, 85 - б/о). Ильин - 4,5. Кулик - 5. Игнатов - 4,5. Запасные: Окрошидзе, Мамонтьев, Бакаев, Зазулин, Трофимов.
Наказания: Иванов, 40. Шмарко, 74 (предупреждения).
Судьи: Савченко - 9,0. Овчинников, Быковский (все - Москва).
9 апреля. Волгоград. Центральный стадион. 18 000 зрителей (вмещает 40 000). 18 градусов.
Для хозяев поля этот матч был своеобразной проверкой их психологической устойчивости. Ведь непросто собраться на игру после того, как считанные дни назад в Москве терпишь поражение от "Спартака", упуская ничью на финише. Но к чести игроков "Ротора" они сумели вычеркнуть из памяти драматическую развязку московской встречи. Вчера они действовали с настроением от первой и до последней минуты.
Шла вторая минута, когда Сухов, воспользовавшись подачей с фланга, опередил вратаря и головой переправил мяч в сетку. Гости ответили контрударом, попытавшись восстановить равновесие. И были близки к этому. Кулик находился в отличной позиции, и если бы Малый своевременно не бросился ему в ноги, хозяевам не избежать беды.
На 38-й минуте после подачи углового мяч отскочил Сухову, и тот увеличил разрыв в счете, который, прямо скажем, отражал соотношение сил на поле. Однако трудно было себе представить, что во втором тайме "Ротор" забьет еще четыре мяча, на которые "Зенит" ответит лишь одним. Это Иванов метров с 20 послал мяч под перекладину.
На 61-й минуте хозяева разыграли красивую комбинацию, которую завершил Седых, оказавшийся перед воротами в гордом одиночестве. Нет, недаром говорят, что аппетит приходит во время игры. Вот и Сухов не успокоился на достигнутом. В сутолоке у ворот "Зенита" он делает счет 4:1. А под занавес наступил черед Веретенникова, забившего кряду два гола. Причем второй - со штрафного удара.
- Мне понравилась игра "Ротора", - признался после матча арбитр Юрий Савченко. - За короткий срок Виктору Папаеву удалось привить подопечным любовь к техничному, комбинационному футболу.