В. Помазов     О. Дмитриев

Гол с игры 38, С. Ильин (0:1)
С. Никитин (1:1), 68  Гол с игры

Зенит в 1992 г.

"Отлично" - такие оценки выставили в протоколе своим воспитанникам наставники "Зенита". А вот против фамилий футболистов "Шинника" в подавляющем большинстве красовались тройки и двойки. Это в общем-то соответствовало положению дел на поле, отмечает наш корреспондент Н. Власов. Гости действовали интереснее: они играли и быстрее, и находчивее, и слаженнее. Правда, и хозяева поля не были сторонними наблюдателями происходящего на поле. Но уж больно бесхитростными выглядели их атакующие усилия и довольно легко разгадывались они обороной гостей.
Грозовые тучи над воротами "Шинника" с каждой минутой все больше сгущались. Не использует голевой момент после углового Дмитриев, не попадает в пустые ворота Кулик, но чуть позже гостям удается все-таки открыть счет. Сыграв в стенку с Мамонтьевым, Ильин вышел один на один с Кранатовым, после чего мяч оказался в сетке ворот. И начало второго тайма не предвещало ничего хорошего "Шиннику". Но постепенно за счет неторопливого розыгрыша мяча ярославцы сумели сбить наступательный пыл "Зенита" и перевести игру на половину поля соперника. Никитин после одной из оплошностей защитников гостей с близкого расстояния сильно и точно пробил. 1:1 - ничья.

ШИННИК - ЗЕНИТ - 1:1 (0:1)

Голы: Ильин, 38 (0:1). Никитин, 68 (1:1).
"Шинник" (Ярославль): Кранатов - 6. Завадский - 6. Кручин - 7. Сморгачев - 6,5 (Жуков, 46 - 6). Казьмин - 4,5. Землин - 4 (Муравьев, 72 - б/о). Никитин - 5. Мартьянов - 5. Бакин - 5,5. Моисеев - 6,5. Помазов - 5,5. Запасные: Луговкин, Билялетдинов, Кондаков.
"Зенит" (Санкт-Петербург): Мананников - 6. Усачев - 7. Белоцерковец - 5. Боков - 6. Наумов - 6,5. Рафиков - 5 (Зазулин, 88 - б/о). Левин - 6,5. Мамонтьев - 4,5. Ильин - 6,5 (Иванов, 79 - б/о). Кулик - 5,5 (Гусаков, 75 - б/о). Дмитриев - 6,5. Запасные: Балаев, Окрошидзе, Игнатов.
Наказания: Бакин, 70. Белоцерковец, 82. Левин, 89 (предупреждения).
Судьи: Маляров - 4,0. Ольшевский, Шипко (все - Москва).
9 июля. Ярославль. Стадион шинного завода. 1500 зрителей (вмещает 26 000). 16 градусов.
Первая минута матча обещала интересную борьбу. Введя мяч в игру, питерцы бросили в прорыв по краю Левина, который сделал пас в центр штрафной на удар Дмитриеву. Но тот едва сумел достать головой мяч, который прокатился мимо ворот. Сразу же последовала атака "Шинника", и "Зенит" нарушил правила в 30 метрах напротив своих ворот. Последовал сильный удар Сморгачева, Мананников неудачно парировал в центр штрафной на Землина, но тот с 11 метров пробил выше перекладины.
Гости пытались поразить ворота "Шинника" издали. Ярославцы же более опасно атаковали и до конца тайма упустили еще два выгодных момента. А под занавес первой половины последовал острый выпад гостей. Мяч с левого фланга был направлен на правый, где высокий Ильин выиграл наверху у Бакина и направил мяч к линии штрафной на Кулика. Тот технично вывел на ударную позицию того же Ильина, у которого даже было время обыграть вратаря и прицелиться. И мяч низом вошел в угол ворот.
После перерыва хозяева усилили давление и в конце концов добились успеха. С углового мяч был направлен на ближнюю штангу, где Моисеев в борьбе с защитниками сумел откинуть мяч назад Никитину, который, как и Ильин, основательно прицелился и точно пробил в дальний верхний угол.