Локомотив (Нижний Новгород) - Зенит (Санкт-Петербург)
0:0

Судьи: В. Филиппов (Москва), А. Киселев (Москва), А. Кожухов (Москва).
12/07/1992. Нижний Новгород. Стадион "Локомотив". 28 градусов. 7800 зрителей.
"Локомотив"   "Зенит"
В. Шанталосов     А. Мананников
А. Лебедев (А. Герасимов, 68)     Н. Усачев
В. Кураев     А. Белоцерковец
С. Рагулин     М. Боков
С. Кузьмин     А. Наумов
Г. Масляев     А. Рафиков (И. Зазулин, 43)
А. Румянцев     М. Левин Предупреждение
С. Феоктистов (В. Казаков, 45; В. Фролов, 74)     Ю. Мамонтьев
Ал-др Щукин     С. Ильин (А. Иванов, 82)
И. Горелов     В. Кулик
В. Попадопуло     О. Дмитриев (Ю. Гусаков, 60 Предупреждение)
     

Предыдущий матч

Зенит в 1992 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :    

Тремя, на его взгляд, смягчающими вину обстоятельствами в беседе с нашим корреспондентом В. Хитрюком объяснил безликую игру своих подопечных наставник волжан Валерий Овчинников. Во-первых, сильная жара. Во-вторых, команда явно не отошла после матча с "Асмаралом", который провела на очень хорошем уровне. А в-третьих, из-за травм пропускал встречу наиболее активный игрок "Локомотива" в атаке Черышев. По мнению же болельщиков, был и четвертый фактор. Волжанам вряд ли что уже помешает войти в квартет сильнейших, и, исходя из этой раскладки, матч с "Зенитом" не приносил "золотые" очки.
Несмотря на это, хозяева были ближе к успеху, чем гости. У "Локомотива" выделялся рослый защитник Кузьмин, спринтерскими рывками то и дело создавая напряжение на левом фланге. Он и мог первым открыть счет, но чуть опоздал к мячу, находившемуся в метре от угла ворот. А затем дважды нижегородцы наносили прицельные удары под перекладину, особенно эффектной смотрелась кинжальная атака и удар Горелова, но оба раза "Зенит" выручил Мананников, переводивший мяч на угловой.
Во втором тайме игра несколько сникла. Лишь однажды нижегородцы чуть было не схватили удачу за хвост. Вышедший на замену Фролов, который, кстати, выглядел посвежее своих партнеров, едва вступив в игру, с близкого расстояния нанес удар по воротам "Зенита". Гол, казалось, уже был неминуем, но подоспевший Пападопуло для убедительности подправил мяч головой в угол ворот и угодил... в перекладину.

 
"СПОРТ-ЭКСПРЕСС" :

ЛОКОМОТИВ НН - ЗЕНИТ - 0:0

 

"Локомотив" (Нижний Новгород): Шанталосов - 5,5. Лебедев - 5 (Герасимов, 68 - 4,5). Кураев - 5. Рагулин - 5. Кузьмин - 5,5. Масляев - 5. Румянцев - 4,5. Феоктистов - 4,5 (Казаков, 45 - 4. Фролов, 74 - б/о). Ал-др Щукин - 4,5. Горелов - 5. Пападопуло - 4,5. Запасные: Ал-т Щукин, Осколков, Логунов, Абдулов.
"Зенит" (Санкт-Петербург): Мананников - 5,5. Усачев - 5. Белоцерковец - 5. Боков - 5. Наумов - 5. Рафиков - 4 (Зазулин, 42 - 5). Левин - 4,5. Мамонтьев - 5. Ильин - 4,5 (Иванов, 82 - б/о). Кулик - 4,5. Дмитриев - 4,5 (Гусаков, 60 - 4,5). Запасные: Балаев, Окрошидзе, Игнатов.
Наказания: Левин, 66. Гусаков, 81 (предупреждения).
Судьи: Филиппов - 8,6. Киселев, Кожухов (все - Москва).
12 июля. Нижний Новгород. Стадион "Локомотив". 10 000 зрителей (вмещает 12 000). 28 градусов.
Довольно скучный футбол показали соперники. Играли они медленно, без каких-либо комбинационных уловок. Поэтому хозяевами положения с обеих сторон были защитники, которые легко овладевали мячом после безадресных навесных передач.
Три матча с московскими клубами, сыгранные на старте второго круга "Локомотивом", видно, бесследно для него не прошли. Все-таки сил они отняли немало. Тут бы очень пригодился в атаке Черышев - скоростной, неутомимый. Но из-за травмы, полученной во встрече со "Спартаком", его сейчас даже в число запасных не включают. Пару раз опасно бил по воротам "Зенита" Горелов, да Пападопуло едва не подправил головой мяч, к которому - тоже головой - сначала приложился Фролов. Вот и все, что смогли создать нижегородцы в этой игре.
Не гуще заваривали атаку и гости. Запомнились разве что коварный удар Зазулина в начале второго тайма, когда Шанталосов в прыжке парировал мяч, и рейд через все поле защитника Усачева. Пробей он посильнее, и у "Локомотива" могли быть неприятности.
Трудности "Зенита", впрочем, тоже можно понять. В команде много молодых футболистов, которым явно опыта еще набираться и набираться. По словам главного тренера гостей Мельникова, подбор игроков остается для него главной проблемой.
Владимир МОЛЧАНОВ из Нижнего Новгорода.

Сайт создан в системе uCoz