Гол с игры 65, И. Зазулин (2:2)

Зенит в 1993 г.

"Спорт Человек Время" :

«Зенит» на Волге

«Лада» (Тольятти) — «Зенит» (Петербург) 2:2 (1:1). 22 апреля. Судья Французов (Москва) — 9,0. 1200 зрителей.
«Лада»: Степанов, Михневич, Бутин, Любейшун, Мердеев, Елчев (Рудько, 77), Бабанов (Табаков, 74), Жангиров, Чеснакас (Халилуллов, 82), Бавыкин, Бобров.
«Зенит»: Окрошидзе, Герасимов, Игнатов, Боков, Наумов, Варфоломеев (Белоцерковец, 69), Иванов (Зазулин, 61), Дорофеев (Мамонтьев, 46), Бобров, Кулик, Дмитриев.
Голы: Бабанов (15), Варфоломеев (29), Чеснакас (52, с пенальти), Зазулин (65). Предупреждены: Мердеев, Наумов, Бабанов.
В день матча в Тольятти, не переставая, шел дождь, и мокрое поле создало футболистам дополнительные трудности. В первые пятнадцать минут хозяева, как и полагается, насели на ворота «Зенита». В одном из эпизодов «Лада» получила право на угловой. Последовал навес, и оставленный без присмотра Бабанов, опередив Окрошидзе, головой переправил мяч в сетку. После пропущенного гола гости действовали хоть и разрозненно, зато активно. На 29-й минуте Кулик ринулся в «лобовую» на трех защитников, мяч откинули вратарю, но Степанов, напуганный кем-то из зенитовцев, вместо того, чтобы выбить в аут, в панике схватил его в руки. Наказание — свободный с линии вратарской. «Лада» выстроилась на линии ворот, но удар Варфоломеева после передачи Дмитриева под перекладину был страшной силы.
На 52-й минуте гости свалили в штрафной Жангирова, и третий пенальти в сезоне точно реализовал Чеснакас. «Лада» ушла в оборону, однако питерцы заставили защитников ошибаться. После очередного промаха хозяев мяч перехватил Герасимов, дошел с ним до линии штрафной и зряче прострелил на набежавшего Зазулина — 2:2. До финального свистка игра проходила со взаимными шансами на успех. Лучшими игроками были признаны Бобров («Лада») и Боков.