Гол с игры 26, С. Варфоломеев (0:2)

Зенит в 1993 г.

"Спорт Человек Время" :

«Зенит» на Волге

«Сокол» (Саратов) — «Зенит» (Петербург) — 0:2 (0:2). 25 апреля. Судья Гамеев (Протвино) — 8,0. 8000 зрителей.
«Сокол»: Оленев, Кисляков (Козлов, 59), Максимов, Масленников, Васильев, Харьков, Зыков, Плотников, Никитин, Монатипов, Терехин.
«Зенит»: Окрошидзе, Герасимов, Белоцерковец, Боков, Наумов, Варфоломеев, Левин (Дорофеев, 77), Мамонтьев (Зазулин, 58), Игнатов, Кулик, Дмитриев (Бобров, 71). Голы: Боков (2), Варфоломеев (26). Предупреждены: Зыков, Игнатов, Козлов.
Трудно сказать, что больше занимало умы саратовцев — воскресный референдум или ожидавшийся матч между потенциальными фаворитами центральной зоны, но вечером зрители поспешили до отказа забить местный стадион «Локомотив». И не ошиблись: футбол команды подарили классный.
Не успели футболисты притоптать траву, как мячом в центре поля завладел Боков. Полузащитник «Зенита» без помех продвинулся вперед и метров с 30-ти «зарядил» в ближнюю девятку. Шла 2-я минута игры. На трибунах — шок, что там говорить об игроках «Сокола»! Обескураженные хозяева до перерыва так и не пришли в себя. Наоборот, жадные до атак гости церемониться не собирались и с новой силой обрушились на деморализованного соперника. На 26 минуте в штрафную ворвался Кулик и сильно пробил, Оленев мяч отбил, но прямо на Варфоломеева — 0:2. В первом тайме «Зенит» переиграл хозяев по всем статьям, и Кулик в одном из моментов обязан был увеличить счет.
После отдыха «Сокол» встряхнулся и в свою очередь бросился штурмовать ворота Окрошидзе. Один за другим шансы упускают Максимов, Терехин, Кисляков. «Зенит», однако, выстоял, умело сбил темп, выровнял игру и в последней четверти матча снова диктовал хозяевам свои условия.
«Такой команде проиграть незазорно»,— констатировал главный тренер «Сокола» Александр Корешков. Действительно, перед саратовским зрителем предстал грамотный, хорошо организованный и честолюбивый соперник. Чувствовалось, что школа высшей лиги дала «Зениту» многое.
Андрей АНФИНОГЕНТОВ из Саратова для «СЧВ».