Зенит в 1993 г.

"Спорт Человек Время" :

ПОСТУПЬ ФАВОРИТА

«Зенит» (Петербург) — «Уралец» (Нижний Тагил) 4:0 (1:0).
21 мая. Стадион им. С. М. Кирова. Судья Мухаметшин (Казань) — 8,5. 1000 зрителей.
«Зенит»: Окрошидзе, Логинов, Белоцерковец, Боков (Бобров, 53), Наумов, Герасимов, Левин, Мамонтьев, Зазулин (Трофимов, 65), Кулик, Дмитриев (Дорофеев, 70).
«Уралец»: Исаев, Миронов (Данилов, 46), Морозов, Кордюков, Дедюхин, Ветлугаев, Гаевой, Бахтин (Дрожалкин, 71), Максимкин, Шитков, Широпатин (Сивков, 60).
Голы: Кулик (5, с пенальти, 71), Мамонтьев (51), Дмитриев (65).
До того, как на 53-й минуте тренеры заменили Максима Бокова, он оставался единственным из полевых игроков «Зенита», не считая вратаря Юрия Окрошидзе, кто сыграл с начала чемпионата все матчи без замен. Именно Боков «организовал» в дебюте встречи быстрый гол, когда технично набросил мяч в штрафную на Дмитриева, и того слишком уж демонстративно срубил защитник гостей. Судья указал на точку. Кулик пробил низом в левый угол, вратарь отправился туда же, но до мяча не дотянулся.
После забитого гола хозяева по инерции создали сразу несколько острых моментов у ворот Исаева. В ходе одной из комбинаций поочередно опасно били Левин и Зазулин — в обоих случаях голкипер «Уральца» отводил угрозы. До середины тайма гости пробовали искать счастливый шанс в контратаках, но в обороне зенитовцы уверенно справлялись с обязанностями. Хуже дело обстояло с полузащитой, где некому было организовать игру, установить контроль за центром поля, задавать тон и направление атакам. Уральские футболисты, повинуясь комплексу «чужого поля», постепенно всей командой столпились у собственной штрафной, что создавало хозяевам дополнительные трудности, но в первую очередь сами они выглядели до перерыва инертными и безынициативными, действовали небрежно.
Во втором, тайме «Зенит» заиграл посимпатичней. Заслуга в этом принадлежит активизировавшемуся тандему хавов Левин — Мамонтьев, которым в подыгрыше тонко, по-гроссмейстерски помогал то и дело уходивший из-под опеки Дмитриев. Именно эта троица оформилась в атакующий кулак и настежь повышибала двери в непрочных оборонительных построениях соперника. Сначала Мамонтьев, выписав вираж справа, на скорости отпасовал Дмитриеву и сам же открылся в штрафной для завершения атаки — 2:0. Затем Дмитриев по центру разыграл «стенку» с Левиным, выскочил на ворота и расчетливо пробил в дальний угол. Четвертый гол после навеса с фланга того же Мамонтьева головой провел Кулик. В последних играх лучший бомбардир зенитовцев забивает регулярно и в общей сложности это был его девятый мяч в сезоне (включая матчи на Кубок).
«Уралец» выглядел беспомощным — его футболисты не произвели ни одного удара в створ ворот Окрошидзе, не создали ни одного мало-мальски опасного момента. Неудивительно, что команда потерпела третье поражение кряду.
У «Зенита» из-за двух желтых карточек пропускал игру Варфоломеев. В команду приглашен на должность тренера Борис Рапопорт.