А. Бессонов (2:2), 83 Гол с игры

Зенит в 1993 г.

"Спорт Человек Время" :

НАЧАЛИ ЗА ЗДРАВИЕ...

И «Зенит», и «Смена-Сатурн» в повторных выездных матчах приложили немало сил, чтобы вернуться домой с двумя очками. Не удалось. «Зенит», лидировавший по ходу встречи 2:0, отделался ничейным испугом, сменовцы же своим быстрым голом, похоже, только раззадорили соперника.
«Светотехника» (Саранск) — «Зенит» (Петербург) — 2:2 (0:1). 4 июня. Судья Жафяров (Москва) — 7,0. 4500 зрителей.
«Светотехника»: Смирнов, Крайнов, Нечаев, Кузиков, Демидов, Строков (Русин, 46), Бессонов, Антонов, Чурбанов, Ильин (Маркин, 46), Рокунов.
«Зенит»: Окрошидзе, Логинов, Белоцерковец, Трофимов, Наумов, Варфоломеев, Левин, Мамонтьев (Бобров, 68), Зазулин (Герасимов, 60), Кулик, Дмитриев. Голы: Наумов (14), Кулик (50), Рокунов (74), Бессонов (83). Предупреждены: Чурбанов, Бессонов.
Зрителям потребовалось немного времени, чтобы увидеть, насколько силен, организован и честолюбив соперник с берегов Невы. Из всех побывавших в столице Мордовии команд «Зенит», безусловно, — наиболее перспективная и талантливая. В первом тайме техничные, мобильные гости переиграли хозяев по всем статьям. На 14-й минуте Наумов мастерским ударом поверх «стенки» со штрафного положил мяч в ближний угол. Удивительно, но, имея подавляющее преимущество, «Зенит» ограничился минимумом забитых голов, так как не сумел использовать созданные моменты, и команды отправились на перерыв.
В дебюте второй половины «Светотехника» предприняла первую попытку перехватить инициативу. Однако забитый в контратаке Куликом второй гол на время сбил хозяевам дыхание. Нависшая угроза второго подряд поражения в родных стенах заставила саранских футболистов спасать матч любой ценой. Игра стала грубой, и зенитовский медперсонал совершил на поле не один экстренный рейс. «Светотехника» тем не менее наращивала натиск и за пятнадцать минут до конца встречи в конце концов прорвала оборону «Зенита» — диагональную передачу головой в падении реализовал Рокунов. Хозяева продолжали штурмовать ворота Окрошидзе, и на 83-й минуте после розыгрыша штрафного Бессонов с 17 метров вколотил мяч в верхний угол.