«Зенит» (Петербург) — «Рубин» (Казань) — 4:0 (4:0).
14 июня. Стадион им. С. М.Кирова. Судья Жафяров (Москва) — 8,3. 800 зрителей.
«Зенит»: Окрошидзе, Логинов (Дорофеев, 46), Белоцерковец, Боков, Наумов, Герасимов, Бобров, Мамонтьев, Зазулин (Зезин, 46), Кулик, Дмитриев (Игнатов, 68).
«Рубин»: Баранов, Булатов, Благов, Данилин, Хузин, Яруллин, Калачев, Потапов, Татаркин, Камков, Харламов.
Голы: Кулик (3, 23, 25), Бобров (30). На 20-й минуте предупрежден, а на 21-й удален Хузин.
То, чего не сделал судья Купряшкин в предыдущем матче с «Дружбой», его земляк и коллега Жафяров сделал уже в самом начале игры «Зенита» с «Рубином» — назначил пенальти за снос Кулика. Пострадавший был как всегда точен. Вообще, зенитовцы должны благодарить зрителей, за то, что те пришли в дождливый вечер на стадион и дали возможность футболистам реабилитировать себя за бездарную игру трехдневной давности.
Казанская команда, обыгравшая туром раньше в Москве «Интеррос», не смогла оказать хозяевам достойного сопротивления в дебюте и очень скоро к тому же осталась в меньшинстве — за грубость с поля был удален ащитник Хузин. «Зенит» сполна воспользовался ситуацией и без труда воплотил игровое преимущество в голы. Хорошо смотрелся в центре поля подвижный треугольник Боков — Логинов — Дмитриев. Игра команды приобрела стройность и конструктивную заданность, особенно с появлением Бокова. Однако, командовал общим парадом — Кулик. На 23-й минуте после поданного Зазулиным углового бомбардир «Зенита» головой в прыжке послал мяч под перекладину. Чуть позже он повторным ударом, когда вратарь парировал выстрел из-за штрафной Бокова, довел счет до 3:0. Свой второй гол в первенстве и последний в матче провел вовремя успевший на добивание Бобров. После перерыва хозяева произвели замены, но даже в численном большинстве так и не смогли еще раз заставить капитулировать «Рубин», футболисты которого не ударили за матч в створ ворот Окрошидзе ни разу.