Зенит (Санкт-Петербург) - Лада (Тольятти)
2:0 (1:0)

Судья:  В. Иванов (Москва).
12/08/1993. Санкт-Петербург. Стадион "Обуховец". 5000 зрителей.
"Зенит"   "Лада "
Ю. Окрошидзе     В. Шереметов Удаление: 78 мин.
С. Логинов Предупреждение: 70 мин. (Р. Игнатов, 85)     С. Михневич Предупреждение: 65 мин.
А. Белоцерковец     В. Трофименко
М. Боков     В. Заздравных
А. Наумов     М. Мердеев
С. Варфоломеев     А. Середа Предупреждение: 6 мин.
М. Левин Предупреждение:73 мин.     П. Табаков
Ю. Мамонтьев     Ф. Жангиров
И. Зазулин     С. Чеснакас
Е. Герасимов Предупреждение: 89 мин.     Ю. Бавыкин (А. Плетнев, 68 Удаление: 73 мин.)
О. Дмитриев (А. Бобров, 82)     А. Бобров (Р. Халилуллов, 31 Предупреждение: 42 мин.; О. Степанов, 78)
     
И. Зазулин (1:0), 1 Гол с пенальти  
И. Зазулин (2:0), 90 Гол с игры  
     

Предыдущий матч

Зенит в 1993 г.

Следующий матч

 
"Спорт Человек Время" :

БИТВА ЗА ЛИДЕРСТВО

 

«Зенит» (Петербург) — «Лада» (Тольятти) 2:0 (1:0).
12 августа. Стадион СК «Обуховец». 5000 зрителей. Судья В. Иванов (Москва) — 7,9.
«Зенит»: Окрошидзе 1(1), Логинов 1 (Игнатов, 85) 0, Белоцерковец 0, Боков 2(1), Наумов 1, Варфоломеев 2(1), Левин 2(1), Мамонтьев 3, Зазулин 8(8), Герасимов 2(2), Дмитриев 1(1) (Бобров, 82) 0.
«Лада»: Шереметов 10(9), Михневич 0, Трофименко 0, Заздравных 0, Мердеев 0, Середа 0, Табаков 1, Жангиров 0, Чеснакас 0, Бавыкин 1(1) (Плетнев, 68) 0, Бобров 0 (Халилуллов, 31) 0, (вр. Степанов, 78) 4(3).
Общее число ударов по воротам 22(15) - 2(1).
После фамилии футболиста — число ударов по воротам, в скобках — в створ (для вратарей — число ударов в створ, в скобках — отбитых).
Голы: Зазулин (1 — с пенальти, 90).
Предупреждены: Середа (6), Халилуллов (42), Михневич (65), Логинов (70), Левин (73), Герасимов (89). Удалены: Плетнев (73), Шереметов (78).
1 минута. Метрах в тридцати от ворот передачу от Логинова принял Дмитриев и тут же отдал мяч в штрафную на ход Варфоломееву, которого в момент обыгрыша принял на бедро защитник — пенальти. Зазулин пробил сильно и точно в угол — 1:0.
6 минута. За грубую игру предупрежден полузащитник гостей — Середа.
10 минута. Левин сместился с мячом к правому углу штрафной и выстрелил низом в дальний угол — Шереметов в броске накрыл мяч.
25 минута. Боков выбросил мяч из аута, Дмитриев головой переправил его в штрафную, где Зазулин с лету нанес неожиданный удар через себя, но вновь «Ладу» выручил голкипер.
30 минута. Шереметов отражает удар прорвавшегося к воротам Зазулина, и повторный — Дмитриева.
40 минута. Наумов со штрафного бьет чуть выше дальней «девятки».
42 минута. За удар по ногам соперника желтой карточкой наказывается Халилуллов.
43 минута. Мамонтьев пасом вывел на ворота Герасимова, — Шереметов выиграл дуэль и на этот раз.
52 минута. Зазулин бьет головой после подачи со штрафного Левина — Шереметов отводит угрозу.
57 минута. Вратарь «Лады» продолжает творить чудеса, «вытянув» из дальнего угла мяч, посланный Левиным.
65 минута. Зазулин в штрафной финтом ушел от защитника и, нанося удар с линии вратарской, угодил в голкипера.
70 минута. За снос соперника желтая карточка показана Логинову.
73 минута. Предупрежден Левин, и за хулиганскую выходку удален Плетнев.
78 минута. Шереметов запаздывает с выходом и грубо сбивает убегающего от защитников Дмитриева. Удаление с формулировкой — «фол последней надежды». «Лада» остается вдевятером. (У Дмитриева — разрыв связки колена).
87 минута. Комбинация Зазулин — Герасимов заканчивается ударом головой последнего и прыжком за мячом Степанова.
89 минута. За задержку соперника предупрежден Герасимов.
90 минута. Угловой слева подает Варфоломеев, следует серия ударов по воротам, мяч отскакивает к Зазулину, и тот вколачивает его в ближний угол — 2:0.

ПОДНОГОТНАЯ
С того момента как тольяттинская «Лада» возглавила турнирную таблицу, о ней заговорили как о «мафиозной команде». Так что еще до приезда соперника в Питер футбольная среда города наполнилась слухами самого разного толка. Утверждали, что трое игроков «Зенита» уже подкуплены, что работникам российского футбольного Союза нужны запчасти для машин, и судьба первого места давно решена, что перед дарами купцов из Тольятти едва устоял туром раньше московский «Интеррос» (в итоге получивший-таки в свои ворота два пенальти), что неспроста ведь «нейтрализовали» Кулика и прочее...
К встрече гостей хозяева подготовились соответственно. Арбитров прочно оградили от вмешательства «со стороны», на стадион вызвали дополнительно команду «бритоголовой» охраны ларечно-рыночного типа, к судейской комнате приставили стражников, прессу попросили не задавать лишних вопросов.
Зенитовских тренеров в преддверии матча беспокоило функциональное и психологическое состояние ряда игроков, а также вопрос — как играть без Кулика? Наконец, решено было выставить в стартовом составе на месте правого полузащитника Герасимова, а Мамонтьева перевести в центр. Программа-минимум — не проиграть. Главный тренер «Лады» Владимир Евсюков предположил, что результат матча, возможно, определит победителя зонального турнира, и сказал, что в футболе все решается на поле. «А про взятки и все эти слухи я впервые слышу от вас!»
Судья матча Валентин Иванов (сын известного футбольного тренера Иванова) разговаривать с журналистами наотрез отказался.

ПРОБА
Мы с нетерпением ждали этого матча. Нам хотелось удовлетворить наше любопытство, не относящееся к результату долгожданного поединка. Что за «Лада» такая? Болельщики, наделенные «государственным умом», надеялись, что и очарование продлится, и вслед за саратовским «Соколом» они откроют для себя еще одну интересную команду. Однако «Лада» при встрече оказалась типичным скороспелым плодом прихоти богатых хозяев, возжелавших иметь футбольные погремушки, которые, впрочем, имеют свойство надоедать. Уж сколько было таких команд, наводивших шороху в «региональной» трясине, бойко скакавших по ступенькам лиг, но неизменно застревавших где-то на подступах к Москве. Там, где властвует желание срывать, никогда не вырастут корни. Вчерашний лидер центральной зоны бесспорно команда грамотная. Иначе и быть не может, ибо варяги, прибывшие в Тольятти, обучались игре в футбол в известных на всю страну учебных заведениях — Бавыкин и Бобров — в ЦСКА, Середа — московском «Динамо», Жангиров — «Зените», Заздравных — «Памире». Но на поле «Обуховца» эти люди вышли, не неся с собой груза «рода» и «племени» — единые в стремлении увезти очко, различающиеся номерами на футболках. Трудно определить, какая линия является у «Лады» сильнейшей. Чеснакасу и Бавыкину защитники «Зенита» позволяли усердно работать с мячом лишь до зоны обстрела: полузащита занималась обороной не на половину (как обязывает название), а по крайней мере на 80 процентов. Но вся тяжесть неумолимого зенитовского давления выпадала, естественно, на защитную линию волжан. Формально в этой линии, как и положено, был страхующий выступ в виде свободного защитника. Однако фактически ошибки гостей изрядно напоминали традиционные изъяны средних английских команд, выстраивающихся, как известно, «в линию» — Дмитриев раз за разом, закидывая мяч за спины защитников, мог бы отличиться не единожды. Если бы не Шереметов, который, как и подобает хорошему вратарю (продолжаем аналогии), выступал в роли квалифицированного либеро. По крайней мере трижды голкипер «Лады» на долю секунды опережал рвущегося в прорыв форварда. Но когда за десять минут до окончания игры первым у мяча все же оказался Дмитриев, последняя надежда заставила Шереметова отыскать вместо мяча ногу неукротимого форварда.
Уменьшение ударной силы на одну боевую единицу (Кулик), вопреки опасениям, не лишило «Зенит» ударной мощи. Золотое соединение бронебойной мощи Дмитриева и изящества Зазулина (несмотря на то, что к концу первого тайма он выглядел излишне усталым) наводило все те же «государственные умы» на счастливые мысли о будущем национальной сборной (и «Зенита», разумеется). Опять же значительная доля вины Зазулина и Дмитриева в том, что Наумов, Белоцерковец и Окрошидзе практически на протяжении 90 минут оставались безработными. При потере мяча зенитовцы успешно гасили искры атак гостей. Образцово-показательно действовала полузащита «Зенита», использовавшая в качестве главных технических средств тиски прессинга и сеть подкатов, выгодно отличавшихся от традиционных российских «автогенов», нацеленностью на мяч. Логинова же в этот вечер, не смог бы пройти и Ван Бастен. «Лада», безусловно, техничная и подкованная команда. Впрочем, зрители не заметили этого, так как «технарям» пришлось действовать в условиях жесткого цейтнота, диктуемого зрелой тактической волей нового лидера центральной зоны.
Игорь ПОРОШИН.

ДУХ
Интересно, бывает ли зарубежному репортеру скучно в его сытой уверенности, что завтрашний матч непременно выдастся достойным пера? Российскому-то его собрату куда веселее: попробуй угадай, даже накануне встречи лидеров, угостят ли спортсмены болельщиков настоящим футболом или подсунут им ничейный суррогат. Составляя прогноз, хоть монетку кидай: упадет «орлом» — быть «гроссмейстерской» ничьей, «решкой» — к победе будут стремиться хозяева. Ну, а если уж в воздухе зависнет, можно надеяться на игру от ворот до ворот. Но то ли копейка существенно тяжелее пенсов и пфеннингов, то ли ее летные качества хуже, зависает она значительно реже свободно конвертируемых. И потому, по-совковому основываясь на арифметике турнирной таблицы, перед матчем«3енит» — «Лада» я был настроен пессимистично, предсказывая проходную ничью.
Я ошибся. То есть «Лада»-то действительно поставила целью очко, но вот «Зенит»...
«Зенит» рыл землю с первой до девяностой минуты так, будто каждая из них была последней, а в награду обещаны не цветные телевизоры, а Кубок страны. Кажется, они даже не заметили быстрого гола Зазулина, проглотив эту добычу, но нисколько не насытившись. Вопрос о том, встать ли грудью на защиту этого гола или решительно развивать успех, во всей своей остроте возник лишь минут через десять, когда тольяттинцы сообразили, что желанную ничью теперь надо искать ближе к воротам Окрошидзе. Признаюсь, внутри у меня похолодело — уж очень стало похоже, что боевой порыв петербуржцев иссяк. Соответственно потеплело на душе и у гостей, приверженных идеологии классической «выездной модели» — переведи игру в спокойное русло, а ответный гол где-нибудь да найдется. По логике «Лады» соперник свое уже получил и обязан утихомириться, время есть, торопиться некуда...
Но «Зенит» оказался настроен в тот день иначе. Я понял это, когда минут за пятнадцать до конца первого (!) тайма Боков, ожидая мяч, улетевший в аут, сердито прикрикнул на мальчика: «Быстрее!» Минутой раньше «Зенит» снова включился, чтобы атаковать не переставая уже до финального свистка — атаковать каждого соперника, на каждом участке поля, яростно, беспощадно, на грани фола, вгрызаться по сантиметру в оборону тольяттинцев, пусть иногда бесхитростно, но неудержимо, и бить, бить, бить по воротам. Своей заряженностью на игру «Зенит» напоминал «Ливерпуль» в домашнем матче со «Спартаком» и, к счастью, оказался удачливее англичан. Может потому, что «Лада» не «Спартак» и кроме пресловутой выездной модели за душой ничего не имела. А озлобленность на судью и побеждающего соперника — неважная замена спортивной злости.
Второй гол «Зенит» праздновал так, будто вырвал победу на последней минуте. Думаете, мяч ничего уже не решал? Ошибаетесь! Он был нужен команде как воздух. Вспомните — лучший снайпер Европы Алли Маккойст, не забив этот ничего не значащий гол Плотникову, плакал.
Сергей ОНИЩУК.

ЭМОЦИИ
После финального свистка, когда на поле становится безлюдно, а зрители разбредаются по домам, «пережевывая» подробности закончившегося матча, футбольные события переносятся в коридоры, раздевалки и судейские комнаты. Количество показанных судьей карточек не оставляло сомнений в том, что заключительный акт спектакля — «Зенит» — «Лада» будет сыгран в драматическом жанре. Так оно, собственно, и вышло. Покуда в одной раздевалке произносились здравицы, назывались суммы премиальных и раздавались призы, и гремели аплодисменты в судейской комнате бушевали послематчевые страсти. Недовольные поражением тренеры гостей (шутка ли сказать: где это видано, чтобы «Ладе» пенальти били!) в протоколе матча записали письменный протест, обвинив арбитра Иванова в «предвзятом и необъективном судействе, повлиявшем на результат». Вряд ли, конечно, руководители тольяттинского клуба всерьез рассчитывали на отмену результата. Как маловероятно и то, что будут пересмотрены санкции арбитра. Объяснить панику волжан нетрудно: перед матчами с «Соколом» и «Звездой» «Лада» лишилась сразу нескольких игроков основного состава. Так ведь и за «Зенит» в следующем туре не играют Логинов, Левин, скорее всего травмированный Дмитриев... Ну, в общем, чего там, спрашивается, после драки кулаками махать? В центральной зоне лидеры ведут кровопролитные схватки. На поле и за его пределами.
К. Л.

МНЕНИЯ
Ю. Морозов, заслуженный тренер СССР: «Зенит» играл более грамотно, у «Лады» было три человека впереди, а «середина» провалилась. «Зенит» очень умело этим пользовался, проводил быстрые атаки, но, к сожалению, не всегда реализовывал моменты».
Н. Левников, арбитр ФИФА: «Такие игры в биографии судьи встречаются нечасто. Матч выдался очень тяжелым, и лучше отсудить его было, наверное, невозможно. Иванов справился со своей задачей хорошо».

СУПЕРСЕРИЯ «ЗЕНИТА»
14.06. Петербург. «Зенит» — «Рубин» 4:0. Кулик — 3, Бобров
19.06. Волжский. «Зенит» — «Торпедо» 2:1. Мамонтьев, Зазулин.
22.06. Камышин. «Зенит» — «Авангард» 3:0. Кулик — 2, Зазулин.
28.06. Петербург. «Зенит» — «Нефтехимик» 2:1. Кулик, Варфоломеев.
01.07. Петербург. «Зенит» — «Зенит» (Ижевск) 4:0. Зазулин, Кулик — 2, Боков. 09.07. Челябинск. «Зенит» — «Зенит»(Челябинск) 3:1. Наумов, Зазулин, Мамонтьев.
12.07. Миасс. «Зенит» — «Торпедо» 5:0. Кулик — 2, Дмитриев — 2, Зазулин.
02.08. Москва. «Зенит» — «Интеррос» 2:1. Кулик — 2. 09.08. Петербург. «Зенит» — «Сокол» 1:0. Кулик.
12.08. Петербург. «Зенит» — «Лада» (Тольятти) 2:0. Зазулин — 2.
ИТОГО: 10 побед в 10 матчах. Разница мячей: 28—4. Бомбардиры: Кулик — 13, Зазулин — 7, Дмитриев, Мамонтьев — 2, Бобров, Варфоломеев, Боков, Наумов — 1.

Сайт создан в системе uCoz