Зенит в 1993 г.

"Спорт Человек Время" :

«Звезде» вернули долг

«Звезда» (Пермь) — «Зенит» (Петербург) 0:1 (0:0).
Пермь. 20 августа. Стадион «Звезда». 6700 зрителей. Перед матчем — гроза. Судья Маркелов (Калуга) — 6,5.
«Звезда»: Крюков, Краев, Чебанов, Булатов (Хайруллин, 83), Брюханов, Шадрин, Матвеев, Худорожков, Петров, Филимонов, Кучин.
«Зенит»: Окрошидзе, Логинов, Белоцерковец, Боков, Наумов, Варфоломеев, Левин, Мамонтьев, Зазулин, Кулик, Зезин (Дорофеев, 46).
Гол: Кулик (52).
Предупреждены: Белоцерковец, Зезин, Кулик, Зазулин, Петров, Крюков.
Цена победы в этом матче была невероятно велика, и обе команды без разведки бросились в бой. В первом тайме хозяева действовали агрессивней и разнообразней в атаке, что предопределило их заметное игровое и территориальное преимущество. По крайней мере четырежды «Звезда» могла открыть счет, но в двух эпизодах прекрасно сыграл Окрошидзе, затем его ворота спасла перекладина, а в одном из эпизодов промахнулся из выгодной позиции Булатов. «Зенит» был вынужден обороняться и оказался при этом не слишком разборчив в средствах, демонстрируя порой откровенно грубую игру. Пытались гости организовать и контригру, но по-настоящему голевых моментов так не создали.
Зато после перерыва петербуржцы значительно прибавили в скорости, и у ворот «Звезды» стало жарко. Одна опасная атака сменялась другой, и вскоре «Зенит» добился успеха: Зазулин отлично подал угловой, и Кулик в высоком прыжке переправил мяч в сетку. Забив гол, гости еще минут 10—15 доминировали на поле, а затем решили обезопасить в первую очередь свои ворота, и инициатива снова перешла к хозяевам.
После матча журналисты и специалисты футбола бурно обсуждали эпизоды, случившиеся в штрафной «Зенита» на 74-й и 76-й минутах, когда зенитовцы некорректно обошлись с Брюхановым. Тренер «Звезды» Виктор Слесарев, надеявшийся на одиннадцатиметровые, позволил себе даже следующее высказывание: «Судейство было предвзятым!» Инспектор матча москвич Пенкин не был столь категоричен в оценке этих двух спорных моментов, но признал, что из шести желтых карточек две должны были быть красными: «Нарушения Белоцерковца в первом тайме и голкипера «Звезды» Крюкова во втором следовало квалифицировать как фол последней надежды».
Вячеслав ШЕЛГУНОВ из Перми для «СЧВ».

«ЗЕНИТ»: бремя лидерства

Потерпев 17 августа поражение от «Газовика» (2:3), «Зенит» прервал свою яркую победную серию длиной в десять игр, начатую 14 июня матчем с казанским «Рубином» (4:0). Правда, остался при этом на первом месте в турнирной таблице. В следующем туре «Зенит» подтвердил право на лидерство, обыграв в принципиальном поединке пермскую «Звезду» (1:0). По просьбе нашего корреспондента Кирилла Легкова два последних матча в гостях на страницах еженедельника комментирует главный тренер команды Вячеслав Мельников:
— Победа над «Ладой», которая, как я и предполагал, своей игрой большого впечатления не произвела, далась нам чересчур дорогой ценой. Я не раз уже говорил, как важно для нас сегодня выступать оптимальным составом. Даже потеря одного игрока грозит обернуться неприятностями, а тут сразу трех футболистов... Дмитриев для «Зенита» — это полкоманды. А мы лишились его надолго. Руководство клуба написало в дисциплинарный комитет профессиональной лиги письмо, отослало кассету с записью матча,— надеемся, что вратарь Шереметов понесет наказание по всей строгости.
Поломав голову над составом, мы пришли к следующему варианту: на игру с «Газовиком» решено было перевести в центр поля Мамонтьева, на его место справа — Герасимова, впереди у нас были Кулик и Бобров, Зазулина попросили сыграть оттянутым форвардом, как обычно действует Дмитриев. При всех трудностях мы рассчитывали увезти из Ижевска как минимум очко, но сравняв незадолго до конца встречи счет, за три минуты до финального свистка пропустили гол. Обстоятельства, при которых он был забит, пусть остаются на совести арбитра. Не ради оправдания скажу, что судейство в матче было необъективным. Однако сыграла команда неплохо, предъявить к игрокам претензий я не могу. Фарт, что называется, отвернулся, ведь даже злополучный последний гол влетел в ворота «Зенита» рикошетом от ноги Наумова. В раздевалке я поблагодарил ребят за самоотдачу, бойцовские качества и просто напомнил им, что с этого выезда мы планировали привезти обязательные два очка, стало быть, решать задачу предстоит теперь в Перми.
К счастью, проигрыш не выбил нас из равновесия, не вызвал стресса, и на матч против «Звезды» игроки вышли мобилизованными, с одной целью — победить! По этой игре можно выделить всех футболистов «Зенита», но самой большой похвалы заслуживает Юрий Окрошидзе. В конце первого тайма были моменты, когда нам, тренерам, на скамейке запасных пришлось очень тяжело. И здесь Юра не дрогнул, сыграл здорово, выручив команду от двух верных голов...
О том, почему питерский клуб испытывает трудности с составом, как и для чего вырабатывается психология победителей, а также подробно о команде и ее игроках, читатели смогут прочитать в следующем номере газеты, в котором будет опубликовано интервью с наставником «Зенита».