Протокол матча

Сокол (Саратов) - Зенит (Санкт-Петербург)
4:0 (3:0)

Судья: Л.-А. Ибрагимов (Грозный).
13/04/1995. Саратов. Стадион "Локомотив". 7000 зрителей.

"Сокол"

 

"Зенит"

К. Оленев     Ю. Окрошидзе
С. Иванов     Д. Хомуха Предупреждение: 72 мин.
Д. Максимов     А. Белоцерковец Предупреждение: 15 мин.
В. Масленников     М. Боков
Ю. Васильев     Д. Быстров
С. Растегаев     Д. Нежелев
И. Куракин     В. Брошин Предупреждение: 34 мин. (С. Зирченко, 60)
Е. Соколов (Д. Вязьмикин, 74)     О. Дмитриев
Л. Маркевич (С. Басов, 80)     И. Зазулин (А. Дорофеев, 56)
Р. Монасипов     В. Кулик
О. Бакурский (В. Смольков, 69)     Д. Гаевой (К. Бублик, 46)
     
Р. Монасипов (1:0), 5 Гол с игры  
Л. Маркевич (2:0), 9 Гол с игры  
Р. Монасипов (3:0), 27 Гол с игры  
Р. Монасипов (4:0), 70 Гол с игры  
     

Предыдущий матч

Зенит в 1995 г.

Следующий матч

 
"Спорт-Экспресс" :    

Для "Зенита" матч продолжался не два тайма, как принято в футболе, а три: ровно сорок пять минут после окончания матча за закрытыми дверями петербургской раздевалки шел "разбор полетов". Понять Павла Садырина можно - игру его команда попросту провалила.
Первые же два удара по воротам Окрошидзе закончились голами. Сначала Монасипов вогнал мяч в правый нижний угол ворот после прострела справа, а затем Маркевич сделал счет 2:0. В дальнейшем саратовцы заставляли игроков "Зенита" бегать по полю без мяча, уверенно контролируя ситуацию. И на 27-й минуте Монасипов забил третий гол - близнец первого. Если и стоит кого отметить в составе "Зенита", так это Брошина: он был единственным, кто хоть как-то пытался наладить контригру. Но его усилий было явно недостаточно. Лишь на 45-й минуте зенитовцы создали первую и последнюю за всю игру реальную возможность для взятия ворот. Гаевой бил в упор с восьми метров, но Оленев перевел мяч на угловой.
Правда, во втором тайме игроки "Зенита" попытались своей активностью изменить течение матча. Но до реальных угроз чужим воротам дело не доходило: мяч они постоянно теряли, комбинации рвались на втором или третьем пасе. В конце концов, получив четвертый мяч от сделавшего "хет-трик" Монасипова (он вышел один на один с Окрошидзе после продольного паса Соколова и спокойно перебросил мяч через вратаря), питерцы смирились со своей незавидной участью.
Андрей АНФИНОГЕНТОВ из Саратова

 
"Большой Футбол" :

ЧЕРЕСПОЛОСИЦА

 

"Сокол" - "Зенит" 4-0 (3-0).
13 апреля. Саратов. Стадион "Локомотив". 7000 зрителей.
Судья: Ибрагимов (Грозный).
"Сокол": Оленев, Иванов, Максимов, Масленников, Васильев, Растегаев, Куракин, Соколов (Вязьмикин, 74), Маркевич (Басов, 80), Монасипов, Бакурский (Смольков, 69).
"Зенит": Окрошидзе, Хомуха, Белоцерковец, Боков, Быстров, Нежелев, Брошин (Зирченко, 60), О. Дмитриев, Зазулин (Дорофеев, 56), Кулик, Гаевой (Бублик, 46).
Голы: Монасипов (5 - 1-0), Маркевич (9 - 2-0), Монасипов (27 - 3-0; 70 - 4-0).
Предупреждения: Белоцерковец (15), Брошин (34), Хомуха (72).
После отрезвляющей осечки во втором домашнем матче "Зениту" ничего не оставалось, как отправиться в волжские города за победами. Мало кто верил в благоприятный исход зтого турне, но, к счастью, команда думала иначе.
Несмотря на очень обидное поражение в Саратове (игра была сделана хозяевами в течение первых десяти минут), три выездных очка - совсем неплохой результат. Трудно было бы ожидать, что "Сокол", потерпевший неудачу во встрече с "Балтикой", упустит шанс реабилитироваться в глазах болельщиков. Разумеется, он его не упустил. "Зениту" в этой ситуации можно только посочувствовать: он первым попался саратовцам "в клюв".
Волжское "Торпедо" петербуржцев отпустило.
Ведя в счете 3-0, "Зенит", наконец, решил, что дело сделано. А надо сказать, что счет отнюдь не выражает реального соотношения сил на поле: большую часть игрового времени по всем отзывам преимущество - иногда подавляющее - было на стороне хозяев поля. Расслабившись, гости позволили "Соколу" все таки реализовать пару моментов, что хоть как-то вознаградило волжан за усилия, но не принесло им даже ничьей.
Замкнув после четырех туров первую половину турнирной таблицы, "Зенит" наверняка не оставил честолюбивых грез о повышении в классе. В зтом году оно более реально, чем раньше. Сравните: в 1993 году только победитель зонального турнира получал право поспорить за место в высшей лиге; год спустя два победителя турнира первой лиги вышли в высшую напрямую; нынче уже три команды получат такое право. Не исключено, что одним из трех - но, скорее всего, не первым - окажется "Зенит".

Прим. - позволили "Соколу" - так в тексте.