Уралан (Элиста) - Зенит (Санкт-Петербург)

1:5 (1:3)

Судья: Г. Жафяров (Москва).
31/05/1995. Элиста. Стадион "Спартак". 7500 зрителей .

"Уралан"

 

"Зенит"

Э. Цебеков     Е. Корнюхин
У. Мархиев     А. Плетнев Предупреждение
О. Терещенко (А. Альсултанов, 26)     А. Белоцерковец
Э. Мампория (С. Газданов, 46)     М. Боков Предупреждение
В. Парахневич (Е. Сапрыкин, 58)     А. Наумов
Э. Богданов Предупреждение     Д. Нежелев (И. Зазулин, 60)
С. Арутюнян     Д. Хомуха
И. Лапидус     О. Дмитриев (А. Брюханов, 75)
А. Седых     С. Зирченко Предупреждение
Е. Ястребинский Предупреждение     В. Кулик
Н. Степанов     С. Дмитриев (Д. Гаевой, 66)
     
  Гол с игры 8, В. Кулик (0:1)
  Гол с игры 12, В. Кулик (0:2)
  Гол с игры 21, С. Дмитриев (0:3)
С. Арутюнян (1:3), 40 Гол с игры  
  Гол с игры 65, И. Зазулин (1:4)
  Гол с игры 90, И. Зазулин (1:5)
     

Предыдущий матч

Зенит в 1995 г.

Следующий матч

 

"Спорт-Экспресс" :    

Год назад "Зенит" на этом стадионе безнадежно уступил "Уралану" два мяча за полчаса до окончания игры. Уступал, но не сдавался. Кулик, помнится, бился покуда держали ноги, отквитал один мяч, однако запрыгнуть на подножку уходящего поезда не удалось.
Ровно год "Зенит" таил в памяти ту неудавшуюся погоню и 6ыл, как мне кажется, уверен в реванше. Об этом без лукавства говорили накануне матча его игроки, руководители и компактный десант фанатов, изрядно растормошивший Элисту громадными синими полотнищами и речевками "Зенит" - чемпион! В высшей лиге будет он". Уже в начале матча калмыцкие футболисты просмотрели изящную двухходовку С. Дмитриев - Кулик, и последний мягким касанием оставил не у дел Цебекова - 0:1. На 14-й минуте беспричинно перекроенная защита элистинцев напутала вблизи своих ворот, и Кулик без проблем удвоил счет - 0:2. Заметим, что несогласованность уралановских защитников в этой игре превзошла все мыслимые и немыслимые нормы. Еще через семь минут Кулик, слегка удовлетворивший амбиции годичной давности, не пожадничал и дал отличиться своему компаньону С. Дмитриеву - 0:3. Механизм всех трех голов был на удивление прост и закономерен: мысль, скорость, изящество.
Получив чувствительную оплеуху, уралановцы "поплыли", а питерцы, достигнув столь значительного преимущества в счете, потеряли всякий интерес к штафной хозяев. Лишь ближе к перерыву элистинцы, подгоняемые едкими репликами болельщиков, начали просыпаться. Разрозненные вылазки их некоторых игроков были, впрочем, беззлобными и хаотичными. Но все же инициатива "Уралана" начала трансформироваться в преимущество территориальное. Дело оставалось за малым - забивать. Этого-то хозяевам как раз и не хватало, и даже гол Арутюняна на 43-й минуте особого вдохновения не вызвал.
После перерыва "Уралан", подгоняемый терпеливыми болельщиками, ринулся вперед. Однако преобладали в этой погоне, увы, брак и видимая обреченность на поражение.
На 65-й минуте Зазулин, подкопив силенок, пронесся через все поле, обыгрывая чужих и своих, достиг Цебекова и спокойно восстановил разрыв, в счете 1:4. А затем разрезвился Плетнев, раз за разом досаждая истерзанной обороне "Уралана". Один из таких рейдов он завершил точным навесом на Зазулина, и тот не поленился подставить голову - 1:5.
Последний раз уралановцев в родных стенах унижал днепропетровский "Днепр", тогдашний флагман союзного футбола. Покидая трибуны, огорченные болельщики говорили именно об атом. Их тешила надежда, что "3енит" таковым вскорости станет. И не так стыдно будет вспоминать.
Александр ЕМГЕЛЬДИНОВ из Элисты

Сайт создан в системе uCoz