Лада (Тольятти) - Зенит (Санкт-Петербург)

0:3 (0:0)

Судья: Г. Жафяров (Москва).
02/09/1995. Тольятти. Стадион "Торпедо". 6000 зрителей.
"Лада"   "Зенит"
В. Гаус Удаление     С. Приходько
В. Трофименко     А. Плетнев Предупреждение
М. Деменко     А. Белоцерковец (А. Брюханов, 75)
В. Сепашвили     М. Боков
Ю. Бавыкин     Д. Быстров Предупреждение
А. Цыганков Предупреждение     Д. Нежелев
П. Табаков     Д. Хомуха Предупреждение
А. Бахарев Предупреждение (М. Володин, 89)    И. Захаров Предупреждение
В. Филиппов (Р. Валиев, 46)     С. Зирченко (Д. Давыдов, 46)
Д. Шарипов (О. Чухлеба, 53)     В. Кулик
О. Розин     С. Дмитриев (О. Дмитриев, 32)
     
  Гол с игры 50, О. Дмитриев (0:1)
  Гол с игры 86, В. Кулик (0:2)
  Гол с пенальти 89, В. Кулик (0:3)
     

Предыдущий матч

Зенит в 1995 г.

Следующий матч

 
"Спорт-Экспресс" :    

Высочайший накал этого матча объяснить нетрудно. По-видимому, борьба в первой лиге еще далеко не окончена, хотя всезнающее общественное мнение давным-давно назвало тех, к кому придут победы. Впрочем, мнения любителей и специалистов совпадают. "Я еще той осенью был уверен, что в высшую лигу выйдут "Балтика", "Зенит" и "Лада" - как раз те команды, в которых я работал", - сказал одни из тренеров питерской команды Сергей Ломакин.
Что ж, этот матч на самом деле подтвердил: обе команды вполне достойны достичь цели, которую они перед собой поставили. Во время чемпионата мира в США комментаторы внушили нам, что в 30-градусную жару от футболистов нельзя требовать активной и энергичной игры на протяжении всех полутора часов. Но сдается, если бы Тольяттинскому матчу по какой-либо причине было суждено продлиться еще минут 90, приличные скорости заметно бы не упали. Не было и пяти минут футбола спокойного и размеренного. Борьба и только борьба!
Игра началась с того, что Деменко и Кулик промахнулись из не самых сложных ситуаций. Но это был, разумеется, матч не из тех, когда можно ждать открытой игры, - в первом тайме больше никому не довелось почувствовать себя хозяином в чужой штрафной. Территориальный перевес был у "Лады", но она по-настоящему тревожила Приходько только дальними ударами. Сначала Сепашвили отлично исполнил штрафной, но вратарь "Зенита" мастерски отразил этот удар, а потом Бахарев бил в открытый угол, однако мяч пролетел рядом со штангой.
Что же касается зенитовцев, они до перерыва "общались" с Гаусом нетрадиционными способами. Сначала Хомуха схватил вратаря хозяев, готовящегося ввести мяч в игру, за руку и тут же получил за это желтую карточку. А Кулик, воспользовавшись тем, что пас Деменко назад был не слишком удачным, попытался выбить мяч у стража ВАЗовских ворот в подкате. Может, эти эпизоды в какой-то степени и предопределили драматичную развязку матча?
Как бы то ни было, но второй тайм начался новыми атаками "Лады". Однако первый же ответ "Зенита" оказался удачным. Кулик с защитниками соперника на плечах совершил длинный рывок и выдал точный пас Дмитриеву - и 10-часовая (!) сухая полоса вратаря "Лады" завершилась. Так впервые за последние три с половиной месяца волжане на своем поле оказались отыгрывающейся стороной.
На гол питерцев хозяева ответили таким мощным натиском, что "Зенит" не должен был устоять. Вскоре через себя пробил Сепашвили - чудом среагировал Приходько, Затем гостей выручила штанга, потом еще раз вратарь, несколько раз под мяч ложились защитники...
Примерно минут 25 "Лада" не выпускала игроков "Зенита" из их штрафной. А потом хозяева чуть-чуть ослабили хватку. Внешне все проходило как и прежде: почти вся игра шла на половине гостей. Но зенитовцы получили возможность контратаковать. Вот Кулик ударил метров с 20, и мяч от штанги отскочил прямо в руки Гаусу. Вот еще одну вылазку загубил неточный пас уже в районе штрафной хозяев. И, наконец, гол - быстрая атака правым флангом, Давыдов сделал передачу Кулику, и тот решил судьбу матча. Вратарь хозяев пытался доказать арбитру, что мяч забит не по правилам, но, наверное, делал это зря: и решение свое Жафяров, естественно, не отменил, да и разгоряченный Гаус через минуту подвел партнеров - сбил вышедшего один на одни Дмитриева. Жафяров поступил в полном соответствии с правилами - удалил голкипера с поля. И Кулик (кстати, точный пас Дмитриеву в эпизоде, предшествовавшему пенальти, выдал именно он) поставил точку.
Многие болельщики усмотрели причину неудачи своей команды вот в чем: в начале матча по стадиону объявили, что автор победного гола в ворота "Зенита" получит - ни много ни мало - ВАЗовский автомобиль последней марки. Вот, мол, решили люди, игроки забыли о командной игре, потому что каждый надеялся, что машина достанется ему. Но вряд ли это предположение соответствовало действительности - футболисты "Лады", как всегда, играли коллективно и слаженно. А вот зенитовцев это, возможно, завело еще сильнее.
Арнольд ЭПШТЕЙН, Стас ЖИГУЛЕВСКИЙ из Тольятти

 
"Знамя Зенита" :

ТОЛЬЯТТИ - КОНЕЧНАЯ ОСТАНОВКА ПЕРЕД ВЫСШЕЙ ЛИГОЙ

 

Лада - ЗЕНИТ 0:3 (0:0)
ЗЕНИТ: Приходько, Плетнев, Белоцерковец (Брюханов, 75), Боков, Быстров, Нежелев, Хомуха, Захаров, Зирченко (Давыдов, 46), Кулик, С. Дмитриев (О. Дмитриев, 32)
Лада: Гаус, Трофименко, Деменко, Сепашвили, Бавыкин, Цыганков, Табаков, Бахарев (Володин, 89), Филиппов (Валиев, 46), Шарапов (Чухлеба, 53), Разин.
Голы: О. Дмитриев (49), Кулик (86), Кулик (89-я, пен.)
Судья: Жафяров (Москва) 2 сентября. Тольятти,
Стадион "Торпедо". 6000 зрителей (22.500); t - +32
МЕТАМАРФОЗЫ
После матча "Факел" - "Зенит" в "Спорт-Экспрессе" можно было прочесть в отчете воронежца И. Владимирова: "Из всех команд, игравших в Воронеже, "Зенит" показал самую рациональную и уверенную игру. Великолепные действия обороны(!) сочетались с достаточной активностью нападающих и умелой игрой средней линии. Нельзя сказать, что петербуржцы предпочитают открытый футбол, но необходимого результата добиваться умеют". Про "Зенит" ли это? Особенно не, верилось в "великолепные действия обороны". Что ж, "лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать". Телетрансляция из Тольятти (огромное спасибо нашему ТВ за нее) подтвердила - воронежский корреспондент "С-Э" был прав. "Зенит" произвел с собой настоящую метаморфозу, сумев трансформировать тактику применительно к сопернику. И сделал это удачно.
"ЛАДА" - СИЛЬНЫЙ РАЗДРАЖИТЕЛЬ
На "Ладу" настраивать зенитовцев не надо - все помнят, как в 1993-м, уступив "Зениту" в очных встречах (2:2 - в Тольятти и 0:2 в Питере) "Лада в заочной борьбе обошла его, а затем успешно выступила в переходном турнире и вышла в высшую лигу. И тогда, и сейчас хватало разговоров о финансовых ресурсах "Лады", поднаторевшей в "работе" с соперниками, судьями и т.п. В этом сезоне у тольяттинцев хорошая пресса - и еженедельник "Футбол" и "Спорт-Экспресс" авторитетно оценили "Ладу" как клуб, достойный выступать в классе сильнейших. Тем больше возрастала цена победы в матче.
ИГРА НА РЕЗУЛЬТАТ-ПОКАЗАТЕЛЬ КЛАССА
О классе команды свидетельствует ее умение добиваться результата, затрачивая ровно столько сил, сколько необходимо, и используя средства, наиболее пригодные для этого. Матч "Лада" - "Зенит" - типичный пример, когда одна команда - "Зенит" - подобное умение продемонстрировала, а другая - "Лада" - нет. "Зенит" уступил инициативу и территорию, уйдя в глухую оборону и, предоставив "Ладе" возможность показать, как она умеет взламывать глубоко эшелонированную оборону.
НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ "ЛАДЫ"
Хорошо известны средства борьбы с глухой обороной - они изложены во всех учебниках по футбольной тактике. Это и фланговые атаки, и дальние удары, и нестандартный розыгрыш стандартных положений и др.
Правда, в команде должен быть подбор игроков, способных воспользоваться этими средствами. В "Ладе" игроков, способных озадачить соперников неожиданными ходами, умеющих заставить их ошибаться, оказалось мало. Во всяком случае для победы над "Зенитом".
ОБОРОНА "ЗЕНИТА"
В еженедельнике "Футбол" О. Кучеренко, анализируя матч столичных "Динамо" и "Спартака" написал о динамовцах: "А после перерыва случилось то, что обычно случается с командами, делающими основную ставку на оборону. Рано или поздно они элементарно ошибаются". "Зенит" делал основную ставку на оборону, но сумел избежать ошибок, впрочем, игроки "Лады" не сумели вынудить их к этому. Да, "Лада" владела территориальным преимуществом, "висела" на наших воротах, но забить не сумела. Не хватило ее нападающим Филиппову и Сепашвили мастерства; о невезении говорить не приходится. Хозяева могли подолгу разыгрывать мяч в середине поля, но стоило им приблизиться к нашей штрафной, как их брали в ежовые рукавицы, не давая пространства, вынуждая действовать в условиях дефицита времени,- в подобном "цейтноте" игрокам "Лады" не удавалось сделать что-либо толковое. За весь матч у тольяттинцев был лишь один, действительно, 100% момент, когда "Зениту" улыбнулась фортуна - это эпизод, когда после навеса Розина и удара головой мяч отразила штанга. Еще? Еще, пожалуй, удар Сепашвили через себя в падении - Приходько обил и удар Бавыкина со штрафного в обвод стенки - наш вратарь был на месте. И все...
ПЕРСОНАЛИИ
БАВЫКИН И БАХАРЕВ
После матча "Лада" - "Балтика" "Спорт-Экспресс" высоких оценок удостоил в составе хозяев связку центральных полузащитников - Юрия Бавыкина и игрока юношеской сборной Алексея Бахарева. В игре с "Зенитом" ни тот, ни другой не показали яркой игры. Бахарев вовсе потерялся - только один раз он пробил по нашим воротам - мимо, и больше запомнился стычкой в середине поля с Дмитрием Быстровым, после которой судья показал зенитовцу желтую карточку. Бавыкин был самым активным в составе вазовцев, бил издали, исполнял штрафные, очень старался, но тщетно.
ГАУС
Опытный голкипер не сумел продлить "сухую" серию. Однако играл надежно, отразив три удара Кулика, удары Хомухи и Нежелева из-за пределов штрафной. Но все же от голов уберечь ворота не сумел.
ПРИХОДЬКО
У нашего вратаря работы было больше, чем у его коллеги Гауса. Приходько третий матч подряд сыграл на ноль - похвально! Сергей сыграл надежно, а два его промаха на выходах не смогли использовать соперники. Вратарь "Зенита" взял или отбил все, что мог - и защитники играли увереннее, чувствуя надежный заслон за своей спиной.
КУЛИК
Нельзя не удержаться от дифирамбов! Кулик сыграл превосходно и в высшей степени полезно для команды. Он держал в страхе оборону "Лады", затерзав ее своими проходами. Наш капитан беспрестанно обыгрывал своих опекунов. Почти все острые моменты у ворот хозяев возникали с его участием. Кулик организовал первый гол, кстати тремя минутами раньше, он так же, выводил на удар Олега Дмитриева, но того сбили. Судья не отреагировал, но зенитовцы забили и без его помощи. Потеряв мяч у штрафной волжан, Кулик тут же вступал в борьбу за него, не давая защитникам "Лады", свободно начинать атаки. Даже если бы матч закончился со счетом 0:1, Кулик был бы героем встречи, но его упорство и воля к победе были вознаграждены под занавес - гол, а потом хладнокровно-привычно точный удар с роковой отметки. Пожелаем Владимиру стать лучшим бомбардиром лиги.
КОМАНДЫ
"ЛАДА"
Хозяева играли как умели и как им позволил "Зенит". "Лада" действительно не уступает, скажем, "Крыльям Советов" в мастерстве и почему бы ей и не играть в высшей лиге? Если же подойти с другой меркой, то, конечно, "Лада" не тянет на классную команду, игроки - опытные, повидавшие на своем веку, но ничем не блещущие. В полузащите и атаке явно не хватает исполнителей, Игроков. А, хотя где их хватает? Но выходы есть: при наличии "наличности" можно прикупить бразильцев как нижегородцы или иорданцев как челнинцы, или хотя бы грузинов как владикавказцы и все пойдет на лад.
"ЗЕНИТ"
Сравнивая оценки, выставленные "Спорт-Экспрессом" "Ладе" и "Балтике" с той игрой, что показал "Зенит", я считаю: наша команда должна получить более высокий средний балл. Конечно, меня можно и даже нужно обвинить в пристрастности, но я думаю все согласятся - "Зенит" созрел для высшей лиги. Обыграв "Ладу" на ее поле, "Зенит" подтвердил серьезность намерений. Победа заслуженна - питерцы выглядели предпочтительнее по всем статьям. Отрадно и что не было в действиях обороны грубости, компенсирующей нехватку мастерства, той что в избытке оказалось у ЦСКА в прошлогоднем кубковом матче, когда питомцы Тарханова стали играть на удержание счета. Путь в высшую лигу открыт. Я пишу это, еще не зная результата двух последних туров, но теперь только чудо может нам помешать. В высшей лиге сейчас обособилась "великолепная семерка" из пяти московских клубов, "Спартака-Алании" и "Ротора", которая и в будущем году будет бороться за места в "зоне УЕФА", оставляя остальным право бороться за выживание. Сумеет ли "Зенит" бросить вызов элите? Станет возмутителем спокойствия, заставив вспомнить былые успехи или... Никаких "или", иначе в высшую лигу и выходить незачем. А встретиться с одним из элитных клубов - московским "Локомотивом" предстоит уже скоро: тогда, в поединке со второй командой России мы и увидим каков наш уровень, на чем основываются притязания "Зенита" и насколько весомы наши аргументы в борьбе с сильнейшими.
М. Григорьев

СЛОВО - ИГРОКАМ
МИНИ-ИНТЕРВЬЮ С НАПАДАЮЩИМИ "ЗЕНИТА" ВЛАДИМИРОМ КУЛИКОМ И СЕРГЕЕМ ДМИТРИЕВЫМ
Корр.: Как был первый гол?
Владимир Кулик: Мы оборонялись всей командой, отбили мяч. Я его подобрал в центре поля. Прошел по левому краю, Олег меня в это время поддерживал, летел параллельно. Я отдал пас, он сыграл на опережение, забили.
Корр.: Это у вас наигранная комбинация?
Олег Дмитриев: Бывает, проходит, бывает - нет.
Корр.: На тренировках ее отрабатывали?
О. Дмитриев: Тренер, требует, но у нас редко получается заниматься ею специально.
Корр.: Почему ты пошел за Володей, решил, что будет передача?
О. Дмитриев: Интуиция.
Корр.: Владимир, вы отдавали пас, зная, что там окажется Олег?
В. Кулик: Я его не видел, но все равно знал, что кто-то поддержит, кто-то из центра пойдет в штрафную, и с ним можно будет сыграть, сделав туда передачу.
Корр.: У вас развито взаимопонимание до такой степени, что вы чувствуете друг друга затылком?
В. Кулик: Бывает, что я делаю передачу в какую-то точку поля, зная, что там находится Олег.
Корр.: А в момент, когда сбили Олега?
В. Кулик: Была ситуация, похожая на первый гол, только с той разницей, что это была линия вратарской, а не штрафной площадки. А момент аналогичен.
Корр.: Пасы на ход партнеру - это амплуа Кулика?
В. Кулик: Партнер здорово открылся и ему нельзя было не дать пас.
О. Дмитриев: Ему больше ничего не оставалось делать. Бить по воротам неудобно, угол острый.
Корр.: Прокомментируйте, пожалуйста, момент, случившийся впервые в истории клуба. Я имею в виду окончание игры, когда вся команда побежала благодарить фанатов за поддержку.
В. Кулик: Такое случалось в 1993-м году. Но удивляться тут нечему. Поддержка фанатов всегда помогает.
Корр.: Питерских фэнов было слышно?
В. Кулик: "Ладу" определенно перекричали.
Корр.: Олег, этот сезон сложился для вас не очень удачно. Можно ли после Тольятти говорить о каком-то переломе.
О. Дмитриев: Не знаю, будем надеяться. Конкретнее я сказать пока не могу.
Корр.: Появился какой-то эмоциональный подъем?
О. Дмитриев: Есть такое, пожалуй. Но все равно пока говорить о хорошей форме еще рано.
Б. Михаиличенко

Сайт создан в системе uCoz