Балтика (Калининград) - Зенит (Санкт-Петербург)

2:1 (1:0)

Судья: В. Овчинников.
11/09/1995. Калининград. Стадион "Балтика". 21000 зрителей.
"Балтика"   "Зенит"
А. Помазун     Е. Корнюхин (Р. Березовский, 46)
В. Никифоров     Д. Давыдов
А. Марцун     А. Брюханов
Б. Аджинджал     М. Боков
А. Ролевич     А. Наумов
В. Шушляков     Д. Угаров
А. Дементьев     Е. Коганов
В. Яблонский    О. Дмитриев (Д. Зубко, 62)
М. Низовцев (И. Макаров, 52)     И. Зазулин
С. Булатов (Р. Аджинджал, 57)     С. Зирченко (В. Егунов, 70)
Д. Силин     О. Еремин
     
Д. Силин (1:0),41 Гол с игры  
  Гол с игры 64, А. Наумов (1:1)
Р. Аджинджал (2:1), 78 Гол с игры  
     

Предыдущий матч

Зенит в 1995 г.

Следующий матч

 
"Спорт-Экспресс" :    

Без преувеличения можно говорить о том, что в эти дни в самом западном городе России и стар, и млад живет футболом. Куда ни пойдешь, только и слышишь разговоры о "Балтике", ее перспективах в высшей лиге. И даже начавшаяся предвыборная борьба за места в Госдуму не отодвинула на второй план футбольную тему. Наоборот, каждый потенциальный кандидат в депутаты все чаще стал появляться на стадионе, надеясь привлечь на свою сторону огромную армию поклонников "Балтики". Лидеры любого блока, а их побывало в нашем городе великое множество, могут только мечтать о такой аудитории, которую собрал матч претендентов на первое место в лиге. Уже с утра толпы болельщиков штурмовали кассы стадиона. Как старожил города, утверждаю, что такого не было с 1984 года, когда команда боролась в финальной пульке с двумя "Динамо" - ставропольским и самаркандским - за выход в первую союзную лигу.
Тренерские штабы обеих команд накануне ломали голову, кого выставить на игру. У той и другой стороны были огромные проблемы с составом. Судите сами: у "Зенита" по сравнению с последним победным для них матчем в Тольятти в стартовом составе на поле появились только Боков и Зирченко, а также Брюханов, Давыдов и Дмитриев, выходившие там да замену. И если у санктпетербуржцев длинная скамейка запасных и тренеру Вьюну (а Садырин не приехал по семейным обстоятельствам) надо было только правильно угадать, кем заменить выбывших, то у его коллеги Ткаченко особого выбора не было. Потеря по болезни Румянцева, Малая, Перминова и из-за перебора желтых карточек Королева оказалась невосполнимой. Пришлось отряжать на помощь обороне Яблонского, ослабляя тем самым атаку.
Гости избрали ту же тактику, что против них недавно успешно применила майкопская "Дружба". Укрепив тылы, они выдвинули далеко вперед мощного, агрессивного Еремина, надеясь сыграть успешно на контратаке. И она им чуть не принесла успех. Как бдительно ни стерегли Марцун с Никифоровым форварда, он все же дважды мог отличиться в первом тайме. На 37-й минуте Еремин убежал по правому краю от опекунов, и только штанга спасла лидера от неприятностей. Буквально через минуту произошел эпизод, от которого у болельщиков похолодели пятки: Дмитриев выдал пас налево на Еремина в район угла штрафной площади, куда опрометчиво устремился и Помазун. Дуэль он нападающему проиграл, и тот наносил удар по пустым воротам. Счастье было на стороне голкипера. Вот, пожалуй, и все острые моменты у ворот хозяев.
Калининградцы, верные своей тактике, беспрерывно шли вперед, создали с десяток голевых моментов, но все их усилия гасил блестяще игравший Корнюхин. Видимо, он хорошо помнил свой прошлогодний матч, когда, выступая еще за "Ростсельмаш", своей уверенной игрой лишил "Балтику" "золотого" очка. И все же на 41-й минуте ему пришлось капитулировать. Яблонский филигранным пасом бросил Силина в прорыв по центру, и тот через несколько секунд заставил стадион взреветь от восторга, когда мяч затрепетал за спиной непробиваемого до сей минуты голкипера.
Во втором тайме "Балтика" усилила натиск. Казалось, что заменивший Корнюхина Березовский, проводивший свой первый матч в сезоне за "Зенит", вот-вот дрогнет и в его ворота посыплется град мячей. Но Роман доказал, что не зря он защищает ворота сборной молодежной команды Армении. Экзамен ему лидер устроил на славу, и сдал он его успешно. Правда, на 61-й минуте он чуть не поплатился за единственную свою ошибку, когда затеял с защитником перепасовку вблизи ворот. Калининградцы перехватили мяч, но счастье улыбнулось дебютанту: мяч в пустые ворота не попал. На 65-й минуте произошло и совсем неожиданное. Гости получили право на штрафной метрах в 25 от ворот прямо по центру, к мячу подошел Наумов, мощный удар - и мяч, минуя "стенку", влетает в "девятку". На стадионе установилась мертвая тишина, настолько нелогичным и неожиданным был этот гол. И здесь санктпетербуржцы сделали непростительную ошибку: пытаясь сохранить выгодный для себя счет, они всей командой отошли назад. И, как шутили болельщики, калининградцы начали тренировать молодого вратаря. Удары сыпались на него один за другим. Решающей оказалась 78-я минута. С правого фланга Макаров сделал длинную передачу налево, где находился Руслан Аджинджал в окружении высокорослых питерцев. Это его, однако, не смутило, он смело вступил с ними в воздушную дуэль, выиграл ее и метров с 20 головой послал мяч в "девятку". Вратарь только развел руками.
И все же гости могли уйти от поражения. На последней минуте они из ничего выжали голевой момент: Зубко получил пас от Зазулина, продвинулся с мячом вперед и с угла штрафной пробил по воротам. Мяч миновал Помазуна, и, казалось, гол неизбежен. Но мяч все же изменил направление, ударился в штангу и отскочил в поле.
Семен КУШНЕРОВ из Калининграда

 
"Знамя Зенита" :

"БАЛТИКА" (КАЛИНИНГРАД) - "ЗЕНИТ" 2:1 (1:0)

 
"Балтика": Помазун, Никифоров, Мирцун, Б. Аджинджал, Ролевич, Шушляков, Дементьев, Яблонский, Низовцев (Макаров, 52), Булатов (Р. Аджинджал, 56), Силин.
"ЗЕНИТ": Корнюхин (Березовский, 46), Давыдов, Брюханов, Боков, Наумов, Угаров, Коганов, О. Дмитриев (Зубко, 62), Зазулин, Зирченко (Егунов, 71), Еремин.
Голы: Силин (41), Наумов (64), Р. Аджинджал (73). Калининград. 11 сентября.
Стадион "Балтика". 20000 зрителей. Судья Овчинников (Москва).
Есть древняя индийская притча. Пять слепых мудрецов решили узнать, на что похож слон. Первый мудрец потрогал слона за ногу, и сказал, что слон похож на колонну. Второй погладил живот, и сказал, что слон похож на скалу. Третий ухватился за ухо, и сказал, что слон похож на большой лопух. Четвертый взял в руку хвост, и сказал, что слон похож на лиану. Последнему достался хобот - и мудрец сказал, что слон похож на толстый канат...
Журналисты, передававшие репортажи о матче "Балтника" - "ЗЕНИТ", оказались похожи на умников из этой индийской притчи. И если Семену Кушнеру из "Спорт-Экспресса" все же удалось "потрогать слона" за несколько частей тела (репортаж вышел более-менее объективно), то автору материала "Парад-Алле" Андрею Стулову (газета "Невское время") наверняка достался хвост. Точнее - место, где хвост прикрепляется к телу...
Хорошо, хоть слон-то был одним bтем же, оба журналиста не могли не упомянуть о битком набитых трибунах стадиона. Билеты, были распроданы задолго до начала матча. Казалось, что каждый кусок пространства вокруг зеленого газона заполнен болельщиками - стояли где только было возможно. Денис Угаров считает, что их было никак не меньше 25.000.
Говорить о том, что "ЗЕНИТ" выставил на поле "дубль" - означает говорить неправду. Только Коганова, Угарова и Давыдова мы не видели в составе "ЗЕНИТА" последние месяц-другой, да еще Березовский встал в ворота первый раз в сезоне (кстати, после Калининграда он тренируется вместе с основным составом).
На предматчевой установке Георгий Вьюн сказал футболистам: "Играйте в свою игру. Что получится, то и будет хорошо"... Таким образом, результат над нашей командой не довлел. Может быть, потому "игралось легко", (так отозвался о матче Еремин). Bce старались проявить себя, показать с возможно лучшей стороны, и у многих это получилось. Ну и переполненный стадион создавал фантастическую атмосферу.
Впрочем, "Балтике" об этом было думать некогда. Ей во что бы то ни стало требовалось подтвердить статус-кво лидера турнира. Эта сверхзадача в начале матча превратилась в гири на ногах калининградских футболистов. Атакующие волны хозяев гасились либо волнорезом зенитовской защиты, либо отменной игрой Корнюхина, поймавшего, что называется, свою игру. А вот ответные наступательные действия едва не принесли успех "ЗЕНИТУ" - Еремин совершил рейд "от штрафной до штрафной" по правому флангу, но мяч угодил в стойку ворот. Чуть позже откликнувшись на передачу Дмитриева, Еремин переиграл Помазуна, но переправить мяч в оставленные голкипером ворота не сумел.
Ближе к концу тайма настойчивость хозяев была вознаграждена: прорвавшись по центру, Силин взял верх над Корнюхиным 1:0. А во втором тайме место в воротах "ЗЕНИТА" занял Березовский, сыгравший лучшие 45 минут за свою футбольную карьеру. Роман "таскал все что мог" - заключили игроки после свистка. И хотя Березовский считает, что второй гол пропущен по его вине, достать мяч из "девятки" после удара головой Руслана Анджинджала голкипер не мог.
Но до этого была еще одна "девятка": после того, как неутомимый Еремин был сбит возле штрафной хозяев, к мячу подошел Алексей Наумов. "Бей просто в рамку" - сказал ему Максим Боков. И Наумов ударил - как обычно, левой ногой. Мяч "оборвал паутину" в верхнем углу ворот, а стадион умолк...
И еще дважды зенитовцы проверили на прочность стойки ворот Помазуна. После удара Еремина мяч от вратаря угодил в штангу, а на последней минуте не повезло Зубко. (Вопрос для любителей посудачить: какова вероятность преднамеренного трехкратного попадания в штангу за один матч?)...
Калининградцы покидали стадион, довольные результатами и засыпали, предвкушая грядущие битвы со "Спартаком" и "Локомотивом". Им было все равно, что напишут "трогающие слона за хвост". Зрители "видели слона", как он есть на самом деле, и потому остались довольны игрой. Они же не слепые - в отличие от упомянутых мудрецов.
Борислав Михайличенко, Сергей Тарасов
Сайт создан в системе uCoz