Д. Хомуха     С. Богочев Предупреждение: 45 мин.

Д. Хомуха (1:0), 19 Гол с игры
С. Дмитриев (2:0), 50 Гол с игры

Зенит в 1995 г.

"Спорт-Экспресс" :

Наконец-то "Зениту" после двух поражений в прошлом сезоне и проигрыша в первом круге нынешнего удалось взять верх над "Зарей".
Отрядив вперед двух рослых форвардов - Сергея Дмитриева и Дениса Зубко, хозяева поля не сразу приспособились к мокрой после дождя траве. Дважды крайние полузащитники "Зенита" Нежелев и Хомуха дальними диагональными передачами за спины защитников пытались вывести С. Дмитриева один на один с вратарем "Зари", но удары по воротам не состоялись. Первую попытку поразить цель предпринял на 7-й минуте Зубко, однако его удар по центру ворот парировал голкипер. Счет был открыт после розыгрыша штрафного удара, назначенного за снос Зубко. Хомуха метров с 22 великолепно пробил в обвод "стенки", и мяч влетел в дальнюю "девятку". До конца тайма "Зенит", имея бесспорный территориальный перевес (угловые у ворот гостей пробивались четыре раза), не смог закрепить успех, хотя реальных моментов для этого создал предостаточно. На 41-й минуте Зубко после срезки мяча у защитника гостей ударил без обработки, но мяч пролетел над перекладиной. Тут же к воротам прорвался О. Дмитриев, но, перебрасывая через выбежавшего навстречу Морева, не попал в створ. За минуту до перерыва он бросил в прорыв по центру Кулика, которого уложили на линии штрафной площади. После розыгрыша мяч оказался у Хомухи, но пробитый под острым углом мяч угодил прямо в руки вратарю. Через пять минут после перерыва Нежелев с правого фланга поревел мяч в центр на Кулика, который головой сбросил его под удар С. Дмитриеву. Форвард "Зенита" несильным, но расчетливым ударом мимо упавшего голкипера закатил мяч в дальний нижний угол ворот.
Реальный шанс сократить разрыв в счете упустил на 57-й минуте главный бомбардир "Зари" Топоров. Освободившись на мгновение в штрафной площади от своего опекуна Белоцерковца, форвард пробил выше ворот. До конца встречи зенитовцы еще не раз могли увеличить счет, но и гости, надо отдать им должное, сражались до конца. Минуты за три до финального свистка Топоров, завладев мячом на углу штрафной, отдал пас Дзюбенко, однако и на этот раз мяч после удара метров с 11 прошел над перекладиной.
"Зенит", похоже, оправился от двух неудач на Дальнем Востоке и нокдауна в кубковом матче с московским "Локомотивом". Снова в обороне действовали Белоцерковец, Быстров и Боков, а мобильные полузащитники - Нежелев и Хомуха - успевали по всей длине поля. Впервые после длительного перерыва все 90 минут активно провел молодой нападающий Зубко, которому, правда, еще не хватало взаимопонимания с опытным Сергеем Дмитриевым.
Этот матч команда Павла Садырина провела на хорошим уровне, выдержав до конца высокий темп, поддержанный гостями. Уверенно руководил обороной опытный вратарь Сергей Приходько, заменивший удаленного в кубковом матче Евгения Корнюхина.
Не повезло получившему серьезную травму на Дальнем Востоке полузащитнику "Зенита" Андрею Плетневу. По возвращении домой он был жестоко избит неизвестными возле собственного гаража. К травме, полученной на футбольном поле, добавились многочисленные ушибы.
Сергей СТРУНИН из Санкт-Петербурга

"Большой Футбол" :

"Зенит"

"Зенит" - "Заря" (Ленинск-Кузнецкий) 2-0 (1-0)
9 октября. Стадион "Петровский". 6000 зрителей.
"Зенит": Приходько, Захаров, Белоцерковец, Боков (Наумов, 79), Быстров, Нежелев (Бобров, 78), Хомуха, О. Дмитриев, Зубко, Кулик, С. Дмитриев (Еремин, 79).
"Заря": Морев, Путилин (Барышев, 56), Янотовский, Мусин, Виноградов, Яркин (Лянге, 77), Богочев, Дзюбенко, Дзуцев (Куксов, 46), Смертин, Топоров.
Голы: Хомуха (19 - 1-0), С. Дмитриев (50 - 2-0). Предупреждения: Путилин (18), Богочев (45).
По сравнению с кубковым матчем Павел Садырин внес определенные изменения в атакующую линию "Зенита". Так, в стартовом составе фигурировали фамилии сразу трех нападающих. Но как только началась игра, бросилось в глаза, что в авангарде зенитовской атаки, как и прежде, только двое - Сергей Дмитриев и Зубко - а Кулик переместился на позицию под нападающими и вместе с Олегом Дмитриевым составил мощный центр полузащиты. Следует сказать, что подобная перестановка сделала нападение хозяев значительно агрессивнее, по крайней мере, чем в матче против "Локомотива".
Первые минуты очень активно сыграл Зубко. В одной из первых атак после розыгрыша углового он остался наедине с мячом против ворот, но ударил слабее, чем было нужно.
Затем имел хорошую возможность Захаров, с восемнадцати метров пробивший штрафной мимо стенки - и мимо ворот.
И все же тяга гостей к нарушению правил в опасной близости от ворот стоила им
пропущенного гола. Еще через пять минут Денис Зубко вновь взял игру на себя, на скорости обыграл двух защитников, но третий принял дриблера на бедро. Опять штрафной, приблизительно с той же точки. Захаров бить не стал, а Кулик откатил мяч немного правее стенки, и набегавшему Хомухе оставалось только поразить неприкрытый угол. Но у Дмитрия получилось гораздо эффектнее: взметнувшийся мяч чиркнул о штату и съехал по сетке в ворота.
Хомуха перед самым перерывом мог результативно завершить розыгрыш и следующего штрафного, когда зенитовцы, не дожидаясь окончания строительства стенки, мгновенно ввели мяч в игру, но вратарь сыграл надежно.
В начале второго тайма окончательно пробудился от мертвой спячки Владимир Кулик. На пятидесятой минуте он сыграл как прирожденный диспетчер, головой бросив мяч на ход Сергею Дмитриеву. Последний, прилично разбежавшись, оставил опекуна за спиной и мимо беспомощного вратаря закатил мяч в дальний угол.
Вскоре окрыленный зенитовский капитан Кулик еще дважды финтил на правом фланге, делая опасные прострелы, по зазевавшиеся партнеры свои шансы упустили.
Лучший бомбардир первенства Топоров отметился всего лишь несколькими симпатичными ударами мимо ворот.
Впоследствии игра приняла какой-то уж слишком свободный характер. Команды словно дотягивали последние минуты, о чем свидетельствуют пошедшие косяком замены.
В числе прочих впервые в этом сезоне за основной состав "Зенита" сыграл Алексей Бобров.