Протокол матча

Торпедо (Арзамас) - Зенит (Санкт-Петербург)

1:1 (1:0)

Судья: С. Хусаинов (Москва).
16/10/1995. Арзамас. Стадион "Торпедо". 5000 зрителей.

"Торпедо"

 

"Зенит"

Д. Алексеев     Е. Корнюхин
С. Кузьмин     И. Захаров
Д. Пожидаев     А. Белоцерковец
В. Литвинов     М. Боков
Д. Рыжов     Д. Быстров
С. Редькин     А. Бобров Предупреждение: 20 мин.
Е. Аверин (А. Романюк, 83)     Д. Хомуха
А. Щукин    О. Дмитриев (С. Дмитриев, 67)
Э. Новожилов     А. Брюханов (Д. Давыдов, 78)
С. Чумаченко     В. Кулик
С. Корнев     Д. Зубко
     
В. Литвинов (1:0), 21 Гол с игры  
  Гол с игры 73, С. Дмитриев (1:1)
     

Предыдущий матч

Зенит в 1995 г.

Следующий матч

 
"Спорт-Экспресс" :    

Судя по тому, как питерцы выражали свои чувства после игры, они были вполне удовлетворены результатом встречи. Поблагодарив за поддержку группу своих фанов, прибывших в Арзамас, зенитовцы дружно и весело покинули поле.
Понять их можно: приобретено очень нужное в борьбе за выход в высшую лигу очко. Ну а дебютанты чемпионата - торпедовцы, право же, заслуживали в этом матче большего. Играли они собраннее соперников, хотя и выступали не в самом боевом составе - из-за травм и лимита предупреждений не играли, в частности, Борисов, Манько, Боровиков...
Самым активным у арзамасцев был, пожалуй, Щукин. Он же был и самым большим неудачником: дважды после его ударов мяч попадал в перекладину и штангу. Случилось это, когда торпедовцы вели в счете: мяч после подачи Корневым углового головой забил Литвинов.
У "Зенита" наиболее нацеленным на борьбу был Зубко. Он и начал на 73-й минуте голевую атаку на правом фланге, а завершил ее ударом под перекладину только что вышедший на замену ветеран питерской команды Сергей Дмитриев.
Владимир КОМКОВ из Арзамаса

 
"Большой Футбол" :

"Зенит"

 

"Торпедо" - "Зенит" 1-1 (1-0)
16 октября. Арзамас. Стадион "Торпедо". 5000 зрителей.
Судья - С. Хусаинов (Москва).
"Торпедо": Алексеев, Кузьмин, Пожидаев, Литвинов, Рыжов, Федькин, Аверин (Романюк, 83), Щукин, Новожилов, Чумаченко, Корнев.
"Зенит": Корнюхин, Захаров, Белоцерковец, Боков, Быстров, Бобров, Хомуха, О. Дмитриев (С. Дмитриев, 67), Брюханов (Давыдов, 78), Кулик, Зубко.
Голы: Литвинов (21 - 1-0), С. Дмитриев (73 - 1-1).
Предупреждение - Бобров (20).
Большинство жителей Петербурга, неравнодушных к футболу, сходились во мнении, что поставленную на сезон задачу "Зенит" выполнит в этих выездных матчах и заранее официально оформит свой перевод в класс сильнейших. Противостояли ведь питерцам обыкновенные середнячки первой лиги, которым в завершающемся чемпионате, как говорится, ничего не светит, но и не грозит. То есть соперники "Зенита" не имели никакой, казалось, серьезной мотивации к упорной борьбе. Но оба эти матча оказались для зенитовцев крайне сложными.
Первыми имели честь принимать на своем поле возвращающую былую славу питерскую команду автозаводцы Арзамаса. Этот небольшой городок Нижегородской губернии, известный лишь достижениями в области ядерной физики, за очень короткое время смог создать у себя интересную и перспективную команду, способную уже в самом ближайшем будущем решать серьезные задачи. К тому же город является обладателем уникального для России чисто футбольного стадиона, рассчитанного на шесть тысяч зрителей. Ни одна команда первой или высшей лиги не имеет ничего подобного в смысле конструкции. Стадион - прямоугольный по форме, трибуны его спрятаны под крыши-навесы, а лицевая линия и ворота находятся в трех метрах от трибун, отделенных всего лишь полутораметровой решеткой.
Вот на таком уютном стадиончике и состоялся матч-спектакль (договорные встречи в виду не имеются), доставивший удовольствие всем.
Хозяев не испугал авторитет "Зенита", и всю первую половину "Торпедо" действовало на большой скорости, проходя защитные порядки гостей с помощью коротких перепасовок и стеночек, чем немало зенитовцев озадчило.
"Зенит" выглядел в дебюте игры вялым и не очень готовым к тяжелой борьбе - может быть, на его состояние повлияло то обстоятельство, что команда пожаловала в Арзамас лишь за три часа до игры, не успев как следует отдохнуть после дальней дороги. Как говорится, с корабля на матч...
Торпедовцы с каждой минутой усиливали давление на ворота Корнюхина, что в конце концов и привело к их взятию. Мяч с угловой отметки был направлен на дальнюю штангу, голкипер "Зенита" чуточку опоздал с выходом, и Литвинов спокойно переправил мяч в сетку.
В дальнейшем автозаводцы еще не раз были близки к цели, но Корнюхин больше не предоставил им возможности добиться желанного.
После перерыва гости полностью преобразились, и началась открытая игра с обоюдоострыми атаками. А выход на поле Сергея Дмириева, палочки-выручалочки "Зенита" в этом году, еще более усилил атаку. Ему и суждено было сравнять счет в этой игре, расстреляв ворота экс-петербуржца Дмитрия Алексеева с линии вратарской после передачи Алексея Боброва.
Борьба в этом матче продолжалась до последней минуты, но шаткое равновесие в таком бескомпромиссном поединке сохранилось до финального свистка, причем футболисты Арзамаса все же заслуживали за свою игру победы и были близки к ней.
Михаил Сергиенков.